Религия, вера

Возможно ли принуждение во благо? Например принудительное лечение, прививание...

Kanat Yermekov
Любое воспитание с ранних лет как раз таковым и является.
S.
Stifler ...
Лучший ответ
Да, но нужно делать оговорку: ради того блага, в которое верит принуждающий. Не факт, что принуждаемый его взгляды разделяет.

Я вот думаю, например, что "вор должен сидеть в тюрьме" и готов его к этому принудить, хоть он и не разделяет моих убеждений.
Сержик Панов
...да и таблицу умножения большинство детей учит не от одного энтузиазма.. . :))
сами подумайте! А лишение свободы?))) лечение расстройств психики!))) Прививка само собой!)) Это уже свыше!))
Kanat Yermekov Да я вот и думаю, а ответа не нахожу.)))
Я про лишения свободы и психушку не писал...
Тут вообще... человек устал от болезни, имеет возможность уже уйти, а его к аппаратам подключают, насильно кормят через трубочки....
может... и во благо... .
мой сынуля учиться не желал.... принужнение было к нему... .
иногда чтобы что-то доделать - большую часть в охотку, а часть по принуждению.... что б доделать довести до результата... .
и на работу идти - ох... ну совсем не всегда хотелось... а без денег -голодом останешься... .
....
так что.... принуждение во благо - оно постоянно есть... .
главное, что б отсутствовало принуждение к негативу!
Нет. Любое принуждение - есть насилие. Кроме того, кто будет решать, что во благо, а что нет? Фашисты тоже считали, что уничтожение евреев - "во благо"!
Игорь Брайко
Олег Оренбургский ведь и к вере в Бога тоже принуждают...не бушь верить в Бога - попадёшь в лапы Лукавого...)
Kanat Yermekov Вот вот. Строительство светлого будущего принудительным способом ведет к уничтожению этого будущего.
конечно, к примеру-когда наркомана (алкоголика) принудительно отправляют в ЛТП
Ваня Борисов
В нашем мире да, в духовном насилия нет.
Детей априори прививают насильно. С визгом, руганью и грозясь карами в виде: три дня без иороженого.
да.
Возможно
да, бывает.