Религия, вера
Нормальному человеку достаточно разума что бы поверить в Бога.. но у атеистов разума нет. По мнению "а чо стало"
Все вопросы касающиеся религии очень сложны! Есть две теории, одна (с точки зрения науки) это то что человек и все живое произошло путем эволюции, а другая религиозная, в которой считается что все живое сотворил всевышний. Эти две теории имеют право на существование, но конкретно нам сказать никто не сможет. Вы только представьте бесконечную вселенную в которой наверняка мы не одни и все это сотворил некто за 7 дней?? ? Сомневаюсь! Я больше склоняюсь к науке и считаю что с точки зрения науки можно обьяснить любое явление которое кажется нам божественным. В общем современном обществе уже не та религия и не те люди, мы все уже немного атеисты и наплевали на все божественные запреты...
НЕ согласен. У верующих - разум с верой, у атеистов - тот же разум, но без веры.
Sona Hamzayeva
Как можно верить в то, что сам не испытал? Можно всю жизнь считать, что я умею петь как София Ротару и гордиться этим.
чем больше человек стыкался с реальностью мира сего - тем больше у него шансов "поверить в Бога" (а по-сути, признать Его существование)
Нет, атеисты это обратная сторона веры, они верят в противоположность, это как день и ночь, мужчина и женщина, кошка и собака, это борьба противоположностей разума, но скорее всего он у них невежественен, так как они свои домыслы выдают за истину.
Аймира Ташматова
так как они свои домыслы выдают за истину
Надо начать с того, что и верующие и атеисты должны признавать, что вокруг существует материальный мир, который надо изучать и преобразовывать. Пускай для одних его создал Бог, а для других эволюция. Это не принципиально. Принципиально одно -познание мира, адекватное отражение существования мира и методы преобразования с конечными положительными результатами. Вот разум человека в первую очередь и должен справиться с этими проблемами. А возводить религию в рамки разума это абсурд, ибо познание преимущественно чувственное и субъективное. Разумное или не разумное мое отношение к религии, да это вообще даже противоречит Богословию)))) . Давно известно. что в Богословии и логики нет. Кто сказал, что для человека разумно это верить. Все всегда стоят на точке зрения, что разумно это знать и достоверно и уметь знания использовать на практике.
Sona Hamzayeva
Вменяемый ответ!
мы почти все - еще те.. нормальные ;))))))))))))))
Вы путаете, В человеке либо нет разума, тогда есть вера, или есть разум, но веры нет.
Что-то одно присутствует.
Человек, имеющий разум, никогда не позволит одурачить себя верой.
Что-то одно присутствует.
Sona Hamzayeva
Путаю не я, а тот участник, который назвал себя ником "а чо стало".
бредовое утверждение))) )
я атеист наверно на 99% из-за убеждения "всё может быть")))
верит человек молодец) ) во что то верить надо)) )
а эти... верующие... что нарушают каждую заповедь.... тьфу)) ) верят они.. . и таких большинство)))