Религия, вера

Вот тут один человек дал определение разуму, Богу и религии, вы согласны с этим мнением?

"Разум - принятие решений на основе положительного опыта. Способность логически и творчески мыслить дает возможность совершенствоваться. Религия - это попытка человека приблизиться к Богу посредством обрядов, ритуалов и правил. Бог - это Разум, который в нас. Его не нужно искать вовне. Этот мир придумали мы".
Категорически не согласен.

Священное Писание и святые отцы именуют ум [то, что Вы назвали "разумом"] "оком души". Подобно телесному оку, душевному оку также присуще зрение. Зрение ума называется созерцанием или ведением (познанием) . Ум может созерцать как вещественный мир, так и невещественные и невидимые предметы. Созерцание ума может быть естественным, например, научное размышление и философствование, но может быть и сверхъестественным. Именно в сверхъестественном созерцании человек познает Бога. Сверхъестественное созерцание осуществляется при помощи и содействии Божественной благодати Святого Духа. Для него недостаточно одних усилий тварного человеческого ума. В сверхъестественное созерцание человеческий ум вводится Самим Богом, объединяясь с Самим Божественным Умом, по Образу Которого он создан. По своей природе человеческий ум ищет Бога, "с Тем ищет соединиться, от Кого получил начало, Кем движется и к Кому устремляется по естественным своим свойствам" (св. Никита Стифат).
Алена Орлова
Лучший ответ
1. "Разум - принятие решений на основе положительного опыта. Способность логически и творчески мыслить дает возможность совершенствоваться. " С этим практически согласен, только определение - далеко не полное, несколько поверхностное.
2. "Религия - это попытка человека приблизиться к Богу посредством обрядов, ритуалов и правил. " - нет, не согласен категорически. Религия - это способ разгрузки нервной системы.
3. "Бог - это Разум, который в нас. Его не нужно искать вовне. " Нет. Это определение не совпадает с ожиданиями "верующих" и с их ожиданием вечной халявы на небесах.
Вывод: разумное зерно есть, но все же - не согласен с данными формулировками.
Материалисты так не считают! Материя первична, сознание вторично.. . Так что придумать этот мир мы не смогли бы.
Нет, это полная чушь.
Бог это разум который в нас! если его в моем нет ну не проник он туда похоже и разума у меня нет не так ли?)) Если так то ищите его из вне!))) Подумайте что это такое из вне?? если удасться поясните!))))
ну конечно мы... скажешь тоже мир придумали сверху это более логично...
бред сумасшедшего! опять попытка приклеить что-то к пустоте!
за чем что-то что есть впихивать в то чего нет? ? Это же бред полнейший!!!
Данелия
Если разум - это принятие решений на основе опыта, то и животные и растения разумны.
A.
Ar-Me-N .....
Ага, вполне соответствует действительности - забыть о Разуме, а потом искать его))) )

Искать то, что забыто и ни во что не ставится... какими же долгими будут поиски))
он мистик
Марат Бигожин
ну в принципе очень логично наш разум наш бог и он из нас делает идиотов
Нет, Бог, это духовное тело, и Бог, который создал нас, небо и землю.
Грамотно сказано
Zafar Hudayberdiyew
Умаржан Ашимов Вот здесь в комментариях одна женщина это написала http://otvet.mail.ru/comments/answer/433092297/
Этот мир придумали не мы. Существует высший разум.
*Z
* Zhandos