Религия, вера

Помогите врубится в Скандинавскую мифологию. Читаю немного старшую эдду - но всёравно как то не въезжаю.

*машенька *
У того же Варга есть книга "Скандинавская Мифология И Мировоззрение" в которой он вроде как всё поясняет.
А в другой своей книге, "Речи Варга" он пишет:
"Вместо того, чтобы смотреть на эту жизнь как на мою единственную жизнь (включая тех, кто верит, что они будут жить дальше в добром небесном царстве после смерти) , я смотрю на жизнь как только на часть моего существования! Я - часть сверхиндивидуальной сферы, сферы народа, которую мы зовем Одином. Мы все суть одно, и всё в вечности. Мы, германский народ, составляем вместе "физическую форму Одина"! Мы - это Один, его плоть и кровь, его дух и душа, ибо мы его потомки. Отдельный человек умирает, но народ может жить вечно! "

"Языческое видение жизни во многом мрачное. В то время как мы никогда не должны жаловаться и должны быть положительными, позади нас все время качается маятник: Рагнарёк. Это точка зрения, в которой мир каждый раз погибает из-за апокалипсиса. Независимо от того, что мы делаем, все предопределено по велению судьбы. Это касается всего, всё имеет свою судьбу. "Человек предсказывает, судьба распоряжается". Когда мы умираем, мы переходим в промежуточную стадию, царство мертвых, где мы должны пребывать, пока норны не спрядут для нас новую нить судьбы. Эти норны зовутся Урд (прошлое) , Верданди (настоящее) и Скульд (будущее) , и наша новая жизнь определяется жизнью, которой мы жили до того, как умерли (прошлое) , чему мы научились за эту жизнь, что мы есть теперь (настоящее) , и тем, чему мы должны научиться и чем стать в будущем (будущее) . И мы рождаемся вновь. Мы проживаем множество жизней до того, как мир однажды погибнет. "

"Чтобы прийти в Валхаллу, мы должны пройти много стражей. Это волки Одина, Гера (жадность) и Фрека (требование) ; это волк, сидящий у входной двери; это орел, который кружит над залом и бдит. Сам зал построен из нашего оружия, наши копья становятся стенами, щиты - крышей, а скамьи покрыты нашими кольчугами. Мы также должны перейти реки Тунд (самолюбование, самодовольство) и Ифинг (сомнение, неуверенность) .
Это означает, что мы должны поставить на колени наши собственные слабости: жадность, конфликтность, бестиальность (волк) , гордость (орел) , самодовольство, сомнение и неуверенность, и наше оружие мы должны сделать чем-то конструктивным. Мы не должны использовать его для уничтожения, мы должны использовать его, чтобы построить свой собственный зал"

"То, в чем мы нуждаемся - это духовное и ментальное развитие. Материальное развитие зашло так далеко, что оно достигло такого уровня, что едва можем использовать его. Психологи начали сознавать, что все - это одно и все во всеобщей вечности, все есть часть всего остального. Эта теория представляется независимой и новой, но они всегда игнорировали то, что мы, северогерманские язычники, знаем это более тысячи лет. Все наше мировоззрение построено на том, что все есть одно и всё во всеобщей вечности. Все идет по кругу - солнце, цикл жизни, род, планеты и физическое существование планет.
Мы придем к моменту, когда вся вселенная однажды опять соберется в одну бесконечно массивную маленькую точку перед тем, как она вновь взорвется и сформирует основу для такой же жизни, какая есть сейчас. Все есть круг, все происходит снова и снова, вселенная рождается, живет, умирает и рождается опять, как и все остальное в этой вселенной. Не требуется никаких исследований, чтобы обнаружить это; это элементарное языческое знание.
Обнаружить это заняло у иудеохристиан две тысячи лет, в то время как мы все время это знали - но слушали ли они нас? Следовательно, они приползают обратно к нам, и принимают все то, что мы говорили тысячи лет назад и все еще гово-рим сейчас. На самом деле эти исследования бессмысленны, они учат нас тому, что мы уже знаем. Но мы не можем доказать то, что мы знаем, и подтвердить документами то, что не соответствует библии, поэтому они нас не слушают.
Нам нужно духовное и ментальное развитие, нам не нужен восточный застой, нам не нужна южная лень и обжорство, нам не нужен западн
Татьяна К
Лучший ответ
Татьяна К западный слепой материальный путь, нам нужна арийская мудрость Севера! Нам нужно созерцание и магия, нам нужен Один!
Ну, если со Старшей у вас проблемы, то начните с Младшей. Или, если хотите, со "Скандинавских сказаний" Светланова - чудный детский пересказ той же Мл. Эдды, когда-то открывший нашему поколению новый - скандинавский - мир (воспитывались-то мы на "Героях Эллады").Или с других пересказов - их сейчас много: Ирина Токмакова и мн. др.
Не ищите логики в религиях - ее там быть не должно, иначе от религии ничего не останется. В религиях главное отключать моск - тогда вам сразу все станет понятно.
Незнаю Кто :d
*машенька * Вы всерьез или в шутку?
Я не то что-бы хочу стать овечкой, а просто осознать хочу.
Как это было с христианством и со славянством.
да ни во что не верили.... просто жили и все, предков почитали.... Это миф о том, что каждый народ обязательно образует некую мощную религию.. . Христианство это искуственная имперская религия-инструмент для управления процессами.
И для промывания мозгов.
Янна Ковалева