Религия, вера

Можно ли христианам интересоваться языческой мифологией: греческой, римской, германо-скандинавской, славянской?

Артем Борисов
Ну это же история человечества. Или снова инквизицией запахло?
Дима Крикунов
Лучший ответ
Григорян Лариса инквизиция спасла Европу от сатанизма и мракобесия.
Пора снова ввести её.
- Или хрен с ней, с Европой.?
ты что???
Вера Фурсова
Не стоит, а то им крышу сорвёт...
Татьяна Нужная
Духовно-богословское образование начинается с изучения "языческих" философов, логики, древних языков....
Конечно..
Но особо не увлекаясь.
Yana Privalova
Можно и нужно. Сказано в Писании: "всего испытывайте, лучшего держитесь".

Но, общаясь с разными долбославами, всегда задавайте им вопрос - "откуда это известно? " - потому что сегодня очень много любителей свежевыдуманные сказки выдавать за "древнейшее учение".
Света Ольховская А ваша сказка за древностью лет стала реальностью? )))
Да, для ознакомления. Чтоб знать истоки праздников в ложной религии
Артем Борисов Вы празднуете Новый год - праздник "ложной" религии - языческой?
Однако не существует ни истинной, ни ложной религии, как не существует ни истинной, ни ложной мифологии. Сказка есть сказка.
можно, "Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе; а злой человек из злого сокровища выносит злое" (Матфея, 12: 35).
Лена Уразова
грех бесовские писания изучать
При здравом отношении - почему бы и нет, если есть интерес? "Все мне позволительно, но не все полезно, все мне позволительно но не все назидает, все мне позволительно, но ничто не должно обладать мной... " сказал апостол Павел,
Что бы бить врага - надо знать его.
Елена Фролова
Ольга Серебрякова Врага надо возлюбить, а не бить
Павел предупредил христиан в Колоссах: «Смотрите, как бы не нашелся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу» (Кол. 2:8).
да
??
???? ???????
"Мифологией " можно, потому что, если нельзя, то это уже слишком
Е. И.
Нужно
Виктор Эихман
Нет
Если просто изучать её - то сколько влезет.
ну если мозг совсем не поражен, то могут интересоваться, это поможет оздоровить его.
Ната М
Великие угодники Божии, познавшие немощь, общую всем человекам, страшились яда ереси и лжи, а потому со всевозможным тщанием убегали бесед с людьми, зараженными лжеучением, и чтения еретических книг. Имея перед очами падение ученейшего Оригена, искусного в любопрении Ария, красноречивого Нестория и других, богатых мудростью мира, погибших от самонадеянности и самомнения, они искали спасения и обрели его в бегстве от лжеучения, в точнейшем послушании Церкви.
Духоносные святые пастыри и учители Церковные читали писания богохульных еретиков, вынуждаемые к такому чтению необходимою нуждою всего христианского общества. Они словом сильным, словом духовным обличали заблуждения, возвестили всем чадам Церкви скрытую опасность в еретических писаниях, прикрытую великолепными наименованиями святости и благочестия.
Пингвин
Артем Борисов А своим языком написать можете, чтобы ваши мысли изложить, а не чужие?
Да, однако надо чётко соблюдать рамки дозволенного. Да и вообще, вера - это то, что живёт в человеке, в его разуме. Поэтому можно заниматься НЕНАВЯЗЧИВЫМ изучением мифологии.
не только можно, но и нужно. Иначе вера превращается в секту и пользы от этого не будет ни для верующего, ни для веры. Вера - это как солнце, освещающее путь к истине. Но надо всегда помнить, что вера и церковь не одно и то же. Вера никогда н даст ошибиться, чего не скажешь о церкви, ведь там интересы не всегда совместмые с верой. Это конечно плохо, но от этого никуда не деться....
Артем Борисов Если ребёнок верит в Деда Мороза, то эта вера освещает ему путь к истине? Или только вера взрослого человека в модную чушь не даст ему ошибиться и наградит его истиной?