И почему ниже пишут что в момент смерти наши теоретические знания пропадают?.. Вроде бы есть свидетельства сохранения личности и после смерти??? Каким образом тогда произойдет сохранение?? ?
Ссылок не даю, чтобы не обвиняли в рекламе или пропаганде, но прочла на православном сайте. .
О молитве Иисусовой
Понять "механизм" умной молитвы для современного образованного человека - легко. Стоит ему помолиться две-три недели с некоторым усердием, прочитать несколько книг, и вот, сам он уже может к числу написанных добавить свою. Но в час смерти, когда весь наш состав подвергается насильственному разрыву; когда мозг теряет ясность и сердце испытывает или сильные боли, или ослабление, тогда все наши теоретические знания пропадут и молитва может потеряться.
Необходимо молиться годами. Читать немного, и только то, что находится в том или ином соприкосновении с молитвой и по своему содержанию содействует усилению влечения к покаянной молитве во внутреннем заключении ума. От долговременности молитва станет природой нашего существа, естественной реакцией на всякое явление в духовной сфере: будь то свет или тьма; явление святых ангелов или демонических сил; будь то радость или скорбь; словом, во всякое время, при всех обстоятельствах.
С такою молитвою наше рождение для вышнего мира может действительно стать "безболезненным".
Религия, вера
Каким образом достичь результативной Иисусовой молитвы, если читать немного???
Ни о какой "результативности" речи быть не может. Результат один, и только в надежде -- спасение.
Смысл иисусовой -- в постоянстве, в богомыслии и в исполнении "непрестанно молитесь".
А свое состояние проверяешь в искушениях, наблюдая свои реакции на различные озлобления.
Теоретическия знания, которые не вошли в навык души и тела действительно пропадут, т. е. не пойдут в зачет на экзамене.
НЕ советую вас самостоятельно и без благословения серьезно заниматься Иисусовой молитвой. Читайте, конечно со вниманием, но не ждите каких-то результатов. Единственный результат, достойный внимания, если будете лучше видеть свои грехи.
Татьяна Сурмило
Спасибо за ответ)почему в момент смерти пропадают теоретические знания???Как может сохраниться личность без оных???Конечно,нужно брать благословление,в противном случае сами понимаете что может быть...
ага, как повысить КПД молитвы?
21 век, мля.... куда ж человечество катится....
Молитва - разговор со своим духом-Господом.
Просить разумно то, чему должно быть по Его сценарию о Вас : произойдет только то, чему должно произойти по сценарию.
У тебя на шее должен быть ещё крестик, который даёт:
+666 Spell Power
+10% Crit Chance
+13% Hit Chance
+100500 к понтам
Иконки:
+100500 Spell Power
over9000 к понтам
+666 Spell Power
+10% Crit Chance
+13% Hit Chance
+100500 к понтам
Иконки:
+100500 Spell Power
over9000 к понтам
А что такое Иисусова молитва? Что-то я в Библии не встречал такого.
Юля Ковыршина
Прочитайте пожалуйста.(Матфея6:7-13) :" И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию. 8 Не уподобляйтесь им, потому что Бог, ваш Отец, знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы попросите его. Поэтому молитесь так:„Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя. Пусть придёт твоё царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе. Дай нам сегодня хлеб, необходимый на этот день, и прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников. И не введи нас в искушение, но избавь от Злого“.
Приведенный Вами отрывок написан для монахов, которых благословит на подвиг Умного Делания их духовник!
Татьяна Сурмило
Действительно для монахов...Вы согласны с тем что в момент смерти пропадают теоретические знания???Или сохранение личности не предусматривает сохранение этих знаний???Не понимаю...
А Иисус от нас и не требует многословия. Пс. 65:2; Деян. 10:34, 35: «О Слушатель молитв, к тебе придет всякая плоть» . «Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему» . (Национальность, цвет кожи, материальное положение — все это не имеет никакого значения. Для Бога решающую роль играют внутренние побуждения и поведение человека. Иоан. 14:6, 14: «Иисус ответил: „Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня. Если попросите что-нибудь во имя мое, я сделаю это“». (Молитесь ли вы во имя Иисуса Христа, признавая тем самым, что мы, как грешные люди, нуждаемся в его посредничестве? )
чем более искусная молитва тем она более Иисусная, и вкусная))