Религия, вера

Православные! О каком же хлебе все-таки говорится в Иисусовой молитве? (просьба внимательно читать пояснение)

Вот что утверждает православный русский философ Иван Ильин в своих "Аксиомах религиозного опыта":

"Замечательно, что молитва Господня "Отче наш" содержит ряд прошений, но все "просьбы" покрыты приятием воли Божией, а единственное прошение, с виду относящееся к "земным благам" (о "хлебе насущном"), при точном рассмотрении греческого первоисточника, имеет в виду "хлеб надсущный", т. е. свыше исходящий, и разумеет питание духовное".

А вот что мы находим у Лескова в "Колыванском муже":

"Пастор, с которым познакомил его Нордштрем и который «во сне говорил одну ночь по-еврейски, а другую — по-гречески» , принес ему «обновление смысла» .
— Что же такое он открыл?
— А, друг мой, — это благословенная, это великая вещь! Я теперь могу молиться так, как до этой поры никогда не молился. Сомненья больше нет!
— Это большая радость.
— Да, это радость. Впрочем, я всегда думал и подозревал, что здесь нечто должно быть не так, что здесь что-то должно быть иначе. Я говорю о «Молитве господней» .
— Я ничего не понимаю.
— Но ведь вы ее знаете?
— «Отче наш» -то? — Ну, конечно, знаю.
— И помните прошение: «Хлеб наш насущный дай нам сегодня» ?
— Да, это так.
— А вот то-то и есть, что это не так.
— Позвольте.. .
— Вы понимаете по-гречески слово: «επιούσιος»?
— Не понимаю.
— Это значит: «надсущный» , а не насущный, — хлеб не вещественный, а духовный.. . Все ясно!
Я перебил.
— Позвольте, — говорю, — вы мне это что-то еретическое внушаете. Мне это нельзя.
— Почему?
— Я человек истинно русский и православный — мне нужен «хлеб насущный» , а не надсущный! "

Так о каком же хлебе просить?
Я уже немало источников из Интернета прочитала, так что просьба не копировать их в ответ, а говорить своими словами...
Юрий Ванян
Греческое слово επιούσιος, происходящее от επιουσα значит относящееся к следующему (наступающему) дню, т. е. повседневный. Хотя, если читать буквально, не зная глубоко греческий язык, то можно переводить по аналогии επιούσιος как επι = над и усиос = сущный, что тоже верно, и в данном контексте Синодальный перевод не зря поставил слово "насущный", это греческая калька, и при передаче точно отражает смысл подлинника. Ведь и русское "насущным", можно понять двояко: насущный - т. е. такой который насыщает, это можно относить и к душе и к телу.
Иван Ильин был православный человек, но воцерковляться стал поздно уже довольно взрослым человеком (от этого его живое неофитское православие) , он не противоречит в принципе учению древнецерковному, т. к. уже ап. Иоан в Евангелии вкладывает в уста Спасителя такие слова: "Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей (μενουσαν) в жизнь вечную" (Ин. 6:27). Уже Ориген и свт. Киприан Карфагенский считали, что это επιούσιος можно понимать двояко: в смысле простом (повседневный) , и в смысле духовном (Евхаристия) . Лесков так же был православным, но его отец был баптист, или евангелист - не помню точно - но на Лескове это не отразилось сильно, хотя и верующим сильно он себя не выказывал. Но в его тексте смысл такой, что православный=русский, т. е. не богослов, а лишь русский и потому православный (ведь во время Лескова Православие было государственной религией) не принимает того, что от сектанта, он страшиться самого слова "надсущный", т. к. в официальном переводе РПЦ стоит "насущный".
В восточной традиции, кажется в сирийском переводе Евангелия от Матфея в этом месте стоит "хлеб духовный", но это не зафиксировано греческими источниками, т. к. везде επιούσιος, следовательно это уже трактовка, которая свидетельсвует, что в древней сирийской церкви понимали это прошение в духовном смысле, т. е. евхаристическом.
Бог один податель хлеба земного и небесного и мы люди и телесны и духовны одновременно, так давайте будем понимать это прошение и просить сей хлеб и для тела и для души. Пусть Господь подаст нам и хлеб насущный и тот хлеб нетленный, который является пищей для жизни вечной.
Живите полной жизнью и думайте о душе, не забывая тела, и пекитесь о теле, помня о дуже и Боге.
Наталия Игоревна
Лучший ответ
Юрий Ванян Мне почти не приходилось видеть на этом проекте столь прекрасных, грамотных, вдумчивых, развернутых и предметных ответов.
Большое Вам спасибо!
Юрий Ванян Правда относительно исповедания отца Лескова меня терзают смутные сомнения :)
А обо всяком. Бог управляет всей нашей жизнью, и как материальными её проявлениями, так и нематериальными (духовными) Любого просите. Не ошибётесь. Этим вы покажете Богу, что вручаете свою жизнь в Его руки.
Алла Прохорова
Благодать
Towik 4Olponatines
Зачем Иисус включил в образцовую молитву просьбу: «Дай нам сегодня хлеб наш на этот день» ? (Матфея 6:11). В этой простой просьбе отражаются глубокие духовные истины.
Во-первых, она напоминает нам, что Бог — Великий Кормилец "Он выращивает зелёную траву для зверей, И растения на благо людям, Чтобы земля производила пищу"(Псалом) . Люди могут сажать и поливать, но взрастить может только Бог — как в духовном смысле, так и в физическом так что и сажающий и поливающий — ничто, а всё — Бог, который взращивает "(1 Коринфянам 3:7). Еда и питье — Божий дар "хотя и не переставал свидетельствовать о себе, делая добро, давая вам дожди с неба и урожайные времена и насыщая ваши сердца пищей и весельем» (Деяния 14:17). Когда мы ежедневно просим его позаботиться о наших потребностях, мы показываем, что ценим его заботу. Разумеется, такая просьба не снимает с нас обязанности работать, если мы в состоянии делать это (Эфесянам 4:28; 2 Фессалоникийцам 3:10).
Во-вторых, слова «хлеб наш на этот день» подразумевают, что нам не следует чрезмерно беспокоиться о будущем. Иисус далее учил: «Никогда не беспокойтесь и не говорите: „Что нам есть? “, или „Что пить? “, или „Что надеть? “ Ибо ко всему этому настойчиво стремятся другие народы. Но ваш небесный Отец знает, что вы нуждаетесь во всем этом. Итак, продолжайте искать прежде царства и Его праведности, и все остальное приложится вам. А потому никогда не беспокойтесь о завтрашнем дне, так как завтра будут свои беспокойства» (Матфея 6:31—34). Молитва о «хлебе нашем на этот день» служит образцом того, как вести простую жизнь и «быть преданным Богу, довольствуясь своим» (1 Тимофею 6:6—8).
Наша молитва о хлебе на каждый день должна также напоминать нам о необходимости ежедневно принимать духовную пищу. После долгого поста Иисус, хотя и был очень голоден, отверг искушение Сатаны превратить камни в хлеб, сказав: «Написано: „Не хлебом одним должен жить человек, но каждым словом, исходящим из уст Иеговы“» (Матфея 4:4). Иисус здесь процитировал пророка Моисея, который говорил израильтянам: «Он (Бог) смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа, живет человек» (Второзаконие 8:3). Давая израильтянам манну, Иегова не только снабжал их пищей, но и кое-чему учил. К примеру, они должны были «собирать ежедневно, сколько нужно на день» . Если они заготовляли больше, чем нужно на один день, остаток начинал дурно пахнуть и в нем заводились черви (Исход 16:4, 20). Однако этого не случалось в шестой день, когда им нужно было собирать в два раза больше, чтобы хватило и на субботу (Исход 16:5, 23, 24). Таким образом, благодаря манне в их умах ясно запечатлялась мысль, что они должны быть покорны и что их жизнь зависит не от одного хлеба, но от «всякого слова, исходящего из уст Господа» .
Раньше хлеб во дни Иисуса был основным средством питания в Израиле и поэтому был символом физического питания.
В этой Иисусовой молитве речь, конечно, шла о буквальной пище, без которой человек не может жить.
Про духовную Иисус сказал немного раньше. Он говорил, что те люди "счастливы, которые осознают свои духовные потребности". В Синодальном переводе, которому более 160 лет, это написано так: "Блаженны нищие духом".
Духовный хлеб это и есть знания и истина. Поэтому все извращено и подделано. А религии это средневековый инструмент для порабощение народов.