Религия, вера
Ваша вера и надежда на вечную жизнь, просто отражение вашего страха смерти ?
у меня нет веры, надежды, страха
Верующий человек не боится смерти, т. к. это для него переход в хорошую жизнь.
Страх смерти у атеиста.
Ирина Старикова
Потому что испугался потому и выбрал веру иначе зачем ? ) Вы не хотите смотреть правде в глаза. Когда Вы обратились в религию ? Только после того как узнали что смертны...
Денис
Верующий как раз и боится смерти, поэтому и придумал сказки о вечной жизни.
.."моя" вера всех верующих в истинную вечность всегда оснывалась на мой живой духовной смерти всем смертям, да и самим "верам" как и всем заблуждениям, то я вечностью и есмъ ответ..,
Ирина Старикова
Тебя стало чуть полегче читать. ) Лучше выражайся проще, твои вставки и крупный шрифт никак не помогут докричаться до сердец.
А тот кто знает он и так знает.
Надежда на вечную жизнь лишает страха смерти
Ирина Старикова
Подменяет и затеняет его, иначе бы эта надежда была не нужна. Представльте себе что вы например точно знаете, что никогда не рождались и никогда не умрете, возникла бы тогда у вас какая-либо надежда ?
Ася Старосельцева
Напротив! Надежда уйти от смрти, да и сам страх смерти, рождают надежду на вечную жизнь.
нет, ведь совершенная любовь изгоняет страх, а страх Господень- это ненавидеть зло (цитата)
Ирина Старикова
Если есть только любовь то она не знает ничего даже сама себя. Тогда нет места страху. Но вера и надежда это все таки неприятие одного и ожидание другого. Это отражение страха. Когда нет страха то и вера и надежда уже не нужны.
Религия обьясняет, что происходит с человеком после смерти. А вера и соответствующие действия помогают от этого страха избавится и спокойно совершить переход. Но смысл религии не только в том, чтобы не боятся смерти. Иначе в ней бы отсутствовали такие понятия, как ад или карма.
Ирина Старикова
Да, именно мысль о смерти заставляет людей верить в религию. Чтобы избежать одного и получить другое. Но пока есть эта надежда это и есть ад.
Нет.
Как раз тот, кто боится смерти, и не уповает на Милость Божью,
подвержен СТРАХУ.
Христианин, не боится смерти, потому что выбрал для себя БОГА,
после того, как закончится его земной путь.
подвержен СТРАХУ.
Ирина Старикова
Потому что испугался потому и выбрал иначе зачем ? ) Вы не хотите смотреть правде в глаза. Когда Вы обратились в религию ? Только после того как узнали что смертны...
Ирина Евграфова
Не боится потому что уповает, как ни извращайся, ответ на вопрос - Да, боишься, потому бога и придумал...
Денис
Почему не замечаем противоречий? Почему христианин не боится смерти? А потому что выбрал для себя бога! То есть из-за страха смерти. Но! Тот, кто боится смерти, на милость бога не уповает! Так как?! Если христианин уповает на милость бог, то именно из-за страха смерти.
нет простое заполнение "духовного вакуума", нет знаний о цели, зато есть религиозное словоблудие
Естественно. Без смерти и бог не нужен, даже упоротые верующие - дай им бессмертие - про бога забудут моментом.
Ирина Старикова
Согласен. )
Это отражение откровения данного нам Самим Богом.
Ирина Старикова
Если бы Вы не испугались своей смерти то никакое откровение вам бы не понадобилось! Разве не так?
Смерти не избежит никто. Но потом будет вечная жизнь или вечная погибель. Погибель - это страшно.
Ирина Старикова
Мне нравится Ваш честный ответ и признание своего страха смерти. Вы честный человек.
Можете оставаться с верой и надеждой если вам так комфортно. Но страх живет по прежнему где-то в вас...
Он отравляет вашу жизнь.
Да, это именно так. Человек слаб, он с детства ищет чьей то защиты - мамы, старшего брата, влиятельных друзей, государства. Только лишь поэтому он чувствует себя уверенным... ровно до того момента, когда ничто из этого уже не поможет, и он начинает искать то, что все таки должно его спасти, от смерти, от болезни, от неудачных обстоятельств. И это -Бог. Защитник, надежда слабого человека. Имеются ввиду все люди, даже атеисты, они тоже молятся перед смертью всемогущему Богу. Как говорится, в окопах атеистов нет.. .
Это конечно же не есть плохо, просто такова природа человека.
Дело в том, что в людях глубоко заложено естественное желание жить. Мы оперируем такими понятиями, как время и вечность. Царь Соломон писал, что Бог «вложил вечность в сердца людей» (Экклезиаст 3:11). Когда все благополучно, нам хочется жить и жить без конца. Мы не хотим, чтобы наша жизнь заканчивалась. Судя по всему, у животных такого желания нет. Они живут, не осознавая своего будущего.
Юрий Рухлядев
Так вот у ково нужно учиться отношению к жизни !!!
Сергей Малавенда
вот у меня в синодальном переводе не вечность написано, а мир в сердца, к какой редакции библии апеллируете? я просто знаю, что в славянскую библию с оригинала пришли многие слова, не совсем отражающие суть слов оригинала
Ирина Старикова
Хорошо, можете пойти дальше. ) Загляните глубже в себя.
Скорее наоборот!!! Смерть она безлика!! ! А вера и надежда дает направление по жизни!!!
Ирина Старикова
Вы по прежнему полны желаний и держитесь за себя. )
Вера и надежда на вечную жизнь это понимание смерти. Подобно тому как ребёнок живёт в утробе матери (как эмбрион) и после рождения (как человек) . при переходе из одного состояния в другое эмбрион исчезает человек появляется.
Сергей Малавенда
ну может это не совсем точно так?
Денис
Нет, смерть - не подобие рождения ребенка. Смерть - это конец. Рождение - это начало. У Вас что, начало = конец? Та это ж бред.
Ирина Старикова
Говоря строго ничто никуда не исчезает. ) Есть лишь изменения.
Ирина Старикова
Если есть полное понимание того что вы называет смертью то исчезает и вера и надежда. Они больше становятся не нужны.
Дима Дима
которые в немалой степени зависят от нашего "поведения" при жизни
Дима Дима
да начало чего-то одного это конец чего-то другого. Присмотритесь к миру начало ночи это конец дня..начало волоса со временем становится концом. Зерно это начало колос это конец для этого зерна, и начало для другого зерна.