Религия, вера

А мотив посмертного воздаяния - корыстный мотив? А ведь корысть - это грех.

Вы можете сказать, что бог знает - от чистого сердца ли сделано добро или из корысти
Если добро сделано от чистого сердца, без расчета на воздаяние, то вера, собственно, не повлияла на осуществление действия.
да и по этому все попадут в ад неизбежно)
Распопов Александр
Лучший ответ
Корысть разная бывает. .
Или говоря по другому: чем ангелы отличаются от людей?
Принципиальные отличия?
Ангелы на Небесах удовлетворяют свои высокие желания,
а люди на Земле удовлетворяют свои низменные желания.
Т. е. избавляясь от низменной корысти, мы за счёт высокой корысти достигаем Небес. . а на Небесах есть также возможность или деградировать или возноситься.
Выбор всегда есть.
Многие ангелы деградируют, и лишь немногие ангелы избавляются полностью от всех желаний- становятся совершенными и покидают пределы Сансары - воплощаются на Небесах Вечноюных Богов Сущности страсти - в Царствии Небесном!
Рома Нигруца
Безусловно для тех у кого есть сверхдолжные заслуги а кто осознает свою греховность какие там заслуги святые и добродетели свои оплакивали как грехи потому что осознавали что я не таков каким должен быть согласно истине то есть божественному замыслу.
**** ****
Этим Вы оскорбляете нежные чувства верующих)) Они все от души делают, но никак из корыстных побуждений)
Когда Вы пытаетесь рассуждать из своих диапазонов восприятия о том, что лежит за их пределами - это так забавно. - Мама, а шурупы умеют летать? - Нет, сынок. - А когда они в самолете?
Атеистка, так умеют ли летать шурупы?
Нет, такой мотив не является греховным. Он всего лишь говорит о несовершенстве человеческой души. Человек, ожидающий воздаяние - "наемник" на Божьем винограднике. Он уже перестал быть "рабом "(служение из страха наказания) , но еще не стал "сыном" (служение из любви к Богу).
только ради Бога сделанное добро получает воздаяние. Дела, сделанные ради гордости, денег, самоуважения и т. д. как правило легко даются, но те же дела ради Бога встречают сильное сопротивление, любой верующий знаком с этим. Диета ради фигуры всегда легче, чем пост ради Бога. Так что вера на осуществление действия влияет в любом случае.
Многие делают доброе из чувства признательности Богу, а не из корыстных побуждений, а когда из корыстных - каются в своем несовершенстве
Бог знает все и заранее. Ничего не случается без воли или попущения Божьего! Ну а добро мы всегда делаем из корысти. такова сущность падшего человека. Вопрос не в попытке делать без корысти, вопрос в осознании и покаянии о случившемся добре. Примите сие на веру, ибо иное сложно (((.