Религия, вера
Насколько древнее понятие Милосердие? С приходом христианства оно стало актуальным?
Видимо с возникновением христианства.. . стало более востребованным...
Олег Палкин
Интересная мысль! А почему?
Милосе́рдие — одна из важнейших христианских добродетелей, исполняемая посредством телесных и духовных дел милосердия (милости). На последнем всеобщем Страшном Суде все люди (даже не христиане) будут судиться Богом только по их делам милосердия к прежде окружавшим их нуждавшимся ближним, или по отсутствию у них добрых дел (Мф. 25:31-46).
«Различен милования образ и широка заповедь сия» , — говорит св. Иоанн Златоуст.
Дела милости телесной следующие: питать алчущих, напоить жаждущего, одеть нагого или имеющего недостаток в приличной и необходимой одежде, посетить находящегося в темнице, посещать больных, странника принять в дом и успокоить, погребать умерших в убожестве.
Духовные дела милости суть следующие: увещанием обратить грешника от заблуждения пути его (Мф. 5:20), неведующего научить истине и добру, подать ближнему добрый и благовременный совет в затруднении или не примечаемой им опасности, молиться за него Богу, утешить печального, не воздавать за зло, которое сделали нам другие, от сердца прощать обиды.
В подаче милостыни и, шире, — в оказании помощи вообще, особое место занимало представление о важности соблюдения тайны. Дела милосердия лучше всего творить незаметно, безымянно, чтобы тот, кому оказывается милость, не мог поблагодарить и другие люди не могли бы похвалить. Иначе доброе дело может не быть зачтено на небе, так как дающий получил уже награду на земле. Христианин должен подавать милостыню, не задумываясь, на пользу ли она пойдёт просящему. Всякому просящему у тебя дай, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая. Мф. 5:42 Тем не менее, милосердие не должно превращаться в человекоугодие, так как угождать следует только Богу.
Наилучший образец милосердия представил Иисус Христос в притче «О милосердном самарянине» .
А христианство здесь непричем. Господь сотворил человека по своему образу и подобию, вдунул человеку- свой Святой Дух. Поэтому человек всегда был добр и милосерден. Душа у нас так устроена...
Олег Палкин
Спорно. Способность к милости, конечно же, человеку присуща от его сотворения. Поступать по-милости человек всегда имели возможность и свободу. Но я говорю о милосердии как о явлении социальном.
Маленькая неточность- в Бытии 2:7... И вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою. Духа Святого человек принял только с приходом Христа. Не раньше)
Это понятие так же старо как и любовь, и было актуально со времени создания человека.
Милосердие появилось с Новым Заветом
Милосердие не имеет отношения к религии... это нечто составляющее суть человека и живущее в сердце человека..
Олег Палкин
Ну да! Легко так говорить человеку в живущему в мире, который несколько тысячелетий строится на принципах христианской морали! Цивилизация и прогресс, гуманизм и все такое... Достижения христианства. Нужно что-то более веское. Я вот например сама медик. Че-то туго просто "вынь да положь" милосердия кусок. Всегда нужно усилие для этого. Иногда и немалое... Простите.