Религия, вера

Как Вы считаете: с приходом христианства в Россию пришло и пьянство? Или оно укдерживает россию от повального опоения?

Пьянство в Россию "пришло" вместе с безысходностью... Русским просто нельзя ВООБЩЕ пить алкоголь, по той же причине, почему его не стоило пить индейцам...
Meruyert Donenbayeva
Лучший ответ
считаю я в столбик.
с приходом пришло отношение как к рабам, а пьяные они на все согласные...
Повальное пьянство пошло с царя Петра Первого, он даже насаждал кабаки и заставлялпить водку, и всё ради доходов. Этот царь плевал на народ, но государство укрепил. Всё типично русское: государство поднимается за счёт падения его граждан. Перед октябрьским переворотом именно Церковь инициировала борьбу с пьянством, которая была успешной.
B&
Berdish >>>>>>>>>>
пьянство это похоже на *включение дурака* , которому навязывают, а ему пофиг) казалось бы откуда только силы, побеждать в войнах и почему терпение такое перед внедрением христианской идеалогии, только вот эту идеалогию силой не вытеснить иначе можно стать такой же как она .. красивые и сложные перемены по замыслу и сюжету ) почти как сказки русские, а там всегда счастливый конец..)
Значит люди стали видеть христиан, что они живут хорошо. а они ужасно и с горя стали напиваться.
В)
Владик )))
Добрый день, Надежда! Мне думается, церковное христианство и реальное учение Христа несколько разные вещи. Главным образом думается так потому, что Христос обходил вопрос государства, и, размышляя о человеке, мыслил его вне законов, государственных служб, войн и вне политики. Христа, по крайней мере, мне так показалось, не интересовал человек политический, социальный, исторический, - скорее, человек психологический. Согласно Евангелию Христос был казнен по политическим мотивам ошибочно. Христос, столкнувшись с проблемой человека, принадлежащего государственной системе, отступил. Даже семья, как ячейка общества и государства, оказалась для философа Христа белым пятном. Не раз он говорил, что худшие враги для духовности человека - родные его. Несмотря на современный культ девы Марии, сам Христос не раз отрекался от собственной семьи, матери и отца. Христос никого не женил, и, в отличие от щепетильного Магомета, не оставил никаких законодательных инструкций в отношении государственного строительства. Трудно придумать религию менее способствующую государственному строительству, нежели христианство. Поэтому собственно христианство было приспособлено под нужды государственности, для этого серьезно переиначено, а доступ к самому откровению оказался заложен высоким интеллектуальным цензом.

Когда сегодня речь заводят о христианстве, я в нерешительности. Я не понимаю, о чем, собственно речь? Тем более, если мы говорим о связях между пьянством и религией. Алкоголик может выдвинуть в качестве "психологической защиты" своего пристрастия тезис о причастии - пейте сие в воспоминание обо мне - так, кажется? Но всерьез называть эту ритуальную установку причиной алкоголизма так же смешно, как называть причиной алкоголизма Первое мая или Новый год.

На Русь христианство явилось как византийская, хорошо сложившаяся и детально проработанная система церковных ритуалов и.. . интеллектуалов. Первой интеллигенцией в приблизительном смысле этого слова, на Руси стали именно служители церкви. Ни заставить народ пить, ни отрезвить эта система не была призвана. То, что в летописи были приведены якобы слова Владимира "Веселие Руси есть пити, не можем без этого жити" - разумеется, не столько исторический факт, сколько факт алкоголизма постоянно упоминающего этот факт историка.

Кроме того вообще некорректно сравнивать мышление 10 века с мышлением 21-ого. Сомнительным я бы назвал даже факт того, что пьянство в Россию пришло. Наша страна - не самая пьющая в мире, хотя я сам так долгое время считал. И, возвращаясь к вопросу о пьянстве - у системы среднего образования шансов повлиять на сознание человека тысячекратно больше, чем у церкви. И если даже школа не может внушить детям отрицательного отношения к пьянству, то уж церковь и подавно.

Насчет тенденций мне вспомнился академический анекдот: некий профессор обнаружил АБСОЛЮТНО совпавшие графики смертности в России и производства масла в Голландии. Кстати, пьянство в России не обнаруживает "растущих тенденций". Начало 2013 года, например, ознаменовалось падением потребления спиртного на 23 процента. Что до меня, я считаю пьянство проблемой личного развития и вообще не вижу у него никаких социальных, политических и, тем более, религиозных причин.

Спасибо вам, Надежда, за вопрос и возможность высказаться. Надеюсь мое мнение, не совпадающее с вашим, вас не огорчило.
********************************************************************************************************
Ирина Малева
Николай Дурягин Благодарю за исчерпывающий ответ. Но вопрос был задан именно ссылаясь на то христианство, что было нам преподнесено Византией(разницу сути христианства и переработанного христианства видит каждый кто желает увидеть). И это хорошо, что многие начинают это понимать. Суть пьянства расматриваю в первую очередь как психологическая перенаправленность сознания с хорошо на плохо есть хорошо. И тут вопрос причащения кагором выходит очень явственно(метод Шичко). Падение потребления алкоголя в начеле текущего года связано в первую очередь с развитием в нашем обществе славянофилов, националистов казачества и других патриотических движений. Там много напрочь трезвой сознательной молодёжи сформировалось. Которая обратилась к своим национальным корням.Сознание 10 века от сознания 21 отличается именно отношением народа к таким понятиям как род и цель жизни. Тогда для того чтобы жили потомки приходилось пить - заставляли - сейчас пить приучили создав культ пития как некий ритуал.
Ирина Малева Забавно, что для получения ЛО надо было всего-то написать: "Пьянство в Россию "пришло" вместе с безысходностью...Русским просто нельзя ВООБЩЕ пить алкоголь, по той же причине, почему его не стоило пить индейцам..."
И все ясно. Ясно, что такое безысходность, что такое алкоголь, кто такие индейцы и кто такие русские, и почему индейцам и русским ВООБЩЕ нельзя пить. Видимо, секрет получения ЛО состоит в соответствии простоты ответа простоте вопроса. Ясно. Яснее некуда. Я бы даже сказал, ясно до безысходности.
Вино, если пьешь его вовремя и в меру, будучи уважено тобою, делается причиною веселья; а если упьешься им, мстит за свое оскорбление и подвергает оскорбивших наказанию, готовя им осмеяние, стыд, поругание и раны.
Пьянство было всегда.
И до крещения, и после.
Юрий Мегаев После крещения еще по инерции не было, но потом споили народ окончательно.
Конечно удерживает
Христианство удерживает от пьянства.