Религия, вера
Почему Сталина до сих пор не причислили к лику святых?
если бы не Сталин, война была бы проиграна, и славянский народ был бы в рабстве у фашистов. так почему же человека, спасшего десятки миллионов людей ещё не канонизировали?
наверное, не успели еще.. .
вот романовых канонизировали в конце 90х или начале 2000х. точно не помню. но между смертью ровановых и сталина около 35 лет.. . так что получается, что очередь до него не дошла еще.. . лет так через 20.
Если бы не было Сталина - войны бы вообще бы не было. Жаль, что многие, не разбираясь в военном деле совершенно, верят официальной туфте.... да и Сталин мог запросто пресечь любую войну на Западе, но война ему была НУЖНА! Молодежь не знает, а старикам уже ничего не доказать.... такова жизнь.
Я тоже удивляюсь, он настоящий православный святой, уничтожить столько своего народа, что Гитлеру и не снилось.

= Потому что Тот факт, что ему надо было держать В УЗДЕ самую огромную нацию = совершенно НЕ оправдани его БЕЗВИННЫМ УБИЙСТВАМ!!!!. .
.. ДостУпно? объясняю?..
коммунисты мощам Ленина поклоняются
Спроси у мертвых на Колыме, северном Урале, Норильске.
Наталья Батайкина
я спрашиваю у живых вас, потому что вы живы только благодаря Сталину!
Вздор лютый. Наполеона мы смогли победить без Сталина? Смогли. Фридриха Великого смогли победить без Сталина? Смогли.
Сошлюсь на слова самого Иосифа Виссарионовича - он сказал, что в войне победу одержал РУССКИЙ НАРОД. Вот так.
Дальше. Святость - отнюдь не то же самое, что медаль МЧС за спасение людей. Не так важно, сколько человек ты спас - важнее, КАКОВ ТЫ ВНУТРИ.
Наталья Батайкина
"он сказал, что в войне победу одержал РУССКИЙ НАРОД" - ещё раз подчёркивает его хорошие качества. скромно умолчал о своей роли в победе!
"Не так важно, сколько человек ты спас - важнее, КАКОВ ТЫ ВНУТРИ" - а тут вы правы, я даже призадумался. я видел Сталина лишь дважды, но это чувство сложно передать словами. благоговение и священный трепет, такое же чувство, как посещает меня в киево-печерской лавре! безусловно, он очень хороший человек, и канонизация - всего-то дело времени!
Айнур Карекеева
Заметь, и без Николая Романова тоже...
Вы само поняли, что спросили? если бы Сталин не растрелял всех главнокомандующих до воины, война бы не длилась 4 года, читайте историю и справшивайте людей, он свой зад хоть раз поднял и ездил на фронт к солдатам? дудки!!!! боялся что его там грохнут, а было ведь за что!!!! нашли главнокомадндующего, он с кабинета своего не выходил.
А что он сделал с русскими немцами, когда они жили на Волге? Гад он !!!
Наталья Батайкина
Бог вам судья!
Ну, Вы, блин, даете!
По вашему Бог должен принять Сталина на небеса? Джугашвили, который бросил семинарию и был бандитом в Тифлисе, грабя банки и убивая людей? Каким же должен быть Бог, если такими будет наполнять свои небеса? Не обманывайтесь: "Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая. " Библия, книга Откровение 21 глава. Все убийцы, лжецы и прочие наследуют ад и вторую смерть... И никакие заслуги тут ничего не изменят... Бог не человек и у Бога иная мерка, Богу не нужны ни страны, ни земли, ни солнце, ни вообще вселенная... Богу нужна любовь человека, а если ее нет, то и человек такой Богу не нужен. Ибо положено человеку однажды умереть, а потом суд Христов... Читайте лучше Библию и найдете спасение для вашей души, зачем вам погибать в неверии Богу?
Это Сталин "причислил" к лику святых множество т. н. новомучеников и исповедников российских.
Пулей в затылок.

а кто просто так вообще геноцид Украинцев сделал Голодомором (13 000 000 млн человекпо американским источникам) ..
в 6-7 раз больше чем в первой мировой войне ?
не Сталин ?
Татьяна Исаенко
Да в то время на Украине народа столько не жило.
Оля Садула
13 000 000 млн человек это больше, чем жило на Земле за все времена. Тоесть 13 000 миллиардов?
Голодомор был везде. В России - в том числе. Вызван был тем, что у руля государства стояли некомпетентные люди. Истребить собственные ресурсы (народ) - такая задача не ставилась и не могла ставиться. Просто кому то выгоден этот украинский голодомор.
Канонизация--это не награждение орденом. Тут другие критерии.
Потому что он, всё-таки слишком неоднозначная фигура. С одной стороны, действительно, поднял страну, превратив её в великую державу, способную противостоять нацистской Германии. Но в то же время он немало крови пустил и советскому народу. Немало людей погибло в лагерях и ссылках. Да и люди вокруг него собрались не самые приятные, вспомнить хотя бы Берию с его пристрастием к молодым девушкам.
Если его канонизировать, появится слишком много недовольных этим фактом именно из-за неоднозначности его, как исторической фигуры.
Он-противоречивая, неоднозначная личность! Без него, может, и войны бы не было!
Мне вообще не понятно? Бог что Русский? Почему Христос - еврей в святые "набирает" русских царей и князей, воевавших за "святую Русь", а не Израильских полководцев, воюющих против арабов? Почему такие национальные предпочтения? Бог что, всегда на стороне России? Интересно, почему это?...
Наталья Батайкина
он не еврейский националист, чтоб набирать только израильских полководцев...
Потому, что он даже не верил в Бога!
Наталья Батайкина
зато Бог верил в него!
Потому что он осуществлял враждебные действия по отношению к своему народу.