Религия, вера

Видела по ТВ фильм. Хочу знать мнения, по-христиански ли поступил мужчина? (Ситуация внутри)

Двое, мужчина и женщина, очень любят друг друга, он христианин, она нет, но он ее долгими молитвами обращает в христианство... У них рождается ребенок. Однако они живут уже год без регистрации и венчания... После рождения ребенка встал вопрос о регистрации брака и ребенка. Он говорит: "Нельзя ничего делать без воли Божьей, давай возьмем пост и молитву и узнаем сперва волю Бога". На третий день поста он вдруг заявляет: "Бог мне отрыл, что мы не пара и что это ребенок не мой, ты мне до меня изменяла...". Она в обиде выгоняет его и воспитывает ребенка одна... (Хотя, как выясняется, она действительно зачала ребенка не от него...)
По-христиански ли поступил мужчина? Мог ли Бог такое ему открыть? Правильно ли она сделала, что выгнала его? Как бы Вы поступили? И как было бы правильно ПО-ХРИСТИАНСКИ?
он поступил не по христиански, а просто как подонок.
Бог такое ему открыть не мог, потому что Бог открыл "возлюби ближнего".
Он сделала как могла. Правильно или нет - решать самому Богу, куда выведет её жизненная тропинка.

Я бы рыдала, что так жестоко ошиблась, что так обманута каким то ничтожеством бездуховным.
Потом я бы пришла в себя, и решила, что "ещё не известно кому больше повезло".
Помолилась бы и жила в надежде на Божью милость, своё благоразумие.

Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может.. . -так это только для того, кого близкие, семья тянет в земные заботы, то есть если бы и жена была алкоголичкой например, то она вряд ли бы помышляла о Христе, и если он жену свою больше Христа любит, и ради её и своего ублажения живет - тот не может быть Его учеником.
То есть, если вся твоя семья законники с ритуальным поведением, которые придерживаются четких правил, и заживо казнят человека. потому что это не по правилам, в ком нет терпения и прощения, то их лучше бы возненавидеть и слушать Христа.
А если он слушает свою трусость и не желает терпеть свой крест, то он просто отказывается от ближнего, которого Бог ему послал, как испытание его верности и терпения.
Любовь долготерпит, милосердствует.

Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если раскается, прости ему» если же не послушает их, скажи церкви; .
Если же согрешит против тебя брат твой, пойди обличи его между тобою и им одним;
если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16. если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. "

Тут ясно рекомендуется СОВЕТОВАТЬСЯ! действовать сообща, не принимать ВСЕ решения на себя, потому что даже апостолы ошибались!
Мужчина впал в комплекс самомнения
* Елена *
Лучший ответ
Света Мазина Согласна на все сто. Я бы тоже так поступила...
* Елена * А Вы, батенька, бунтарь!
«Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов» (Мф 8:21-22)
"Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником"; (Лука14:26)

31 не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц. 32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; 33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным. 34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. 36 И враги человеку - домашние его. 37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; (Матф. 10:31-37)
Фёдор Прохоров
Света Мазина А как же любовь? Значит, по христиански нужно бросать жену и ребенка?
кашу то кто заварил? тот кому религиозные пречиндалы дороже воли того перед кем зад дерет.
Не должно бы было не случилось--воспитывай.
Или пошелнакуй чистоплюй--без тебя обойдется впервой штоле?
Лёха Маркиzzz
Фантазии сценаристов....
Света Мазина А если бы так было в жизни? Разве в жизни всегда у всех все правильно?
Разумеется, поступок мужчины греховен. Ведь жить без регистрации и венчания это грех блуда.
Далее, мужик просто убежал, прикрывшись именем Бога, то есть совершил второй грех. Зарегистрировать брак и венчаться не поздно, и после рождения ребёнка.
Разумеется, Бог не мог ему "открыть" то, что нужно уйти от ребёнка, потому что в прямое богообщение вступают лишь величайшие праведники, которым, очевидно, этот человек не был.
Нина Ходыкина
Света Мазина Мне тоже так кажется... Ведь христианство это любовь, а не догма...
До венчания с бабой жил? Не христианин, точно. Ну или обычный типа христианин.
Ну это не только не по-христиански с его стороны... это не по-мужски... вести себя как тряпка церковная!!!! Если подозревал в чём то почему прямо не сказал... это он трус!!! Даже если и не его ребёнок ну и что... был бы его!!! Он не сказал и не спросил прямо и в лицо... значит он слукавил, а лукавство сами знаете от кого Изольда!!! Соответственно он плохо знает писания религии своей... А я скажу по-русски он просто дегенерат зацикленный на одном....
Не по христиански он поступил! По-христиански если семью создать, то обязательнг жениться. венчаться, и прежде узнать толком, изменяла ли жена, и генетическая экспертиза теперь христианам доступна. в общем, убедиться толком, а не клеветать, когда она ему надоела. Христианин создвать семью должен честно и на всю жизнь. По Божьему закону соблазнивший девушку до брака обязан на ней жениться и не имеет права на развод до конца жизни. Точно так же. как и оклеветавший жену. которая ему не изменяла. не имеет права с ней развестисьдо конца жизни.
Максим Коробов
все по христиански Он и жил с ней что ей было так удобней без венчания А его что обвинять-все люди слабы не святой же он а и от него ребенок был бы так жили бы вместе вели хозяйство и не расписывались и не вменилось бы им это в грех Сам бросил бы-вот грех Сценарий не придраться правильный даже в мелочах
Да правильно он сделал.
Света Мазина В чем правильность его поступка? Что ребенка бросил?
Все возможно :)
Юрий Шевчук
фильм это же фантазия. такого не могло быть в жизни ну если только он какой нибудь сумасшедший. конечно не по Христиански
Света Мазина В жизни бывает и не такое...
У христиан не может быть такой ситуации. Потому, что вот что получается. Мужчина и женщина сожительствуют, т. е. живут в блуде, к тому же женщина ещё блудит на стороне с другим (ми) и рожает ребенка от блудной связи на стороне. При этом не кается перед мужчиной, а ещё и обижается.
Христиане не жили бы год без регистрации. Это скорее похоже на мыльный сериал, чем на жизнь христиан. Автор сценария и режиссер сделали обычную спекуляцию на христианстве.
Он такой же христианин как и она. .
Ни один христианин (истинный) не поступит вопреки воле Бога.
А он блудил с этой женщиной пока ему было выгодно... .
Бог открывает всё через своё слово а там говорится
"(Евр. 13:4) Брак у всех (да будет) честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог.
Я атеист, мне сложно вникать в тонкости христианства и различных его ответвлений. Единственое, что могу сказать об их вере - она ДОБРАЯ! Личное мнение - мужик мудак, раз так поступил!
С самого начала ничего христианского нет. Христиане НЕ БУДУТ жить в блуде . "ХРИСТИАНИН" - это не печать на лоб. Это ОБРАЗ ЖИЗНИ.
По-христиански сначала надо зарегистрировать брак. [Евр. 13:4] Брак у всех [да будет] честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог.
Peteris Trofimovics
Света Мазина Я тоже об этом подумала... А если все же не зарегистрировали. что теперь? Если ребенок уже есть?
Да он не любит ее! У него гордыня одна на уме
христианство не истина. не церковь людей благословляет, а бог, церковь просто на это лапу наложила.
Света Мазина Истина это Христос. А церковь это Его Тело. А Он - Глава Тела.
Это оба истинных христианина
Света Мазина Вы это с иронией?