Религия, вера

Почему церковь не рекомендует окунаться в проруби в Крещение якобы это не по христиански а прорубь освещают

А представь себе, что перестанут освящать ? -народ не будет заморачиваться правотой решения, а суетной верой (по бабкиным поверьям) решит, что его лишают омытия грехов= спасения души ..

и обратит свой невежественный гнев на иерархов церкви !!

реформы проводить - головушку реформатора под плаху подводить (((

Думаю, что в церковных структурах решили, раз все равно будут проруби рубить и в воду лезть, так пусть это делают в освященной воде и в организованном ( с участием мчс и скорой и милицией) порядке - во избежание жертв от собственного безумия.

Запрети дуракам верить как им угодно - создатут секту " крещенских водосвятцев"
Вадим Недбайло
Лучший ответ
эта вода далека от церковных лавок
Наталья Силина
Не можешь победить- возглавь.
Денис .
ну.. не все церкви христианские проруби освещают..
не рекомендуют окунаться слабым по здоровью людям!
Suleiman Ibraghim
так задумано...
А)
Аня ))
народ (быдло) требует хлеба и зрелищ !!!поэтому и "религия" ТАКАЯ, народная
Асыл Мендибаев
чтобы отличаться. Потому что сейчас новая мода появилась-неоязычество.
реки у нас замерзают но русскому человеку это не преграда -проломил лёд и окунулся! день то всё равно Крещенский!
Они многое делают, сами не зная что и зачем. Разве это повеление Иисуса, прыгать в проруб? Я что-то не нашёл этого в Библии или у них другие источники?
Многое, что они делают, сами не могут объяснить для чего.
Церковь не рекомендует быстро ездить на автомобиле, а автомобиль освящает.