Нет. Крещение - особый молебен.
А над водой совершается водосвятный молебен
Религия, вера
Если человек не был крещен в церкви, а на Крещенье окунался в прорубь при батюшке, он крещеный или нет?
Для того чтобы крещение принял Бог и простил тем самым наши грехи необходимо выполнение 4 условий. если одно из них не выпоняется то крещение Бог "не защитывает" (афсайд)
1. Наша вера в иисуса Христа
2. Личное покаяние в грехах и стремление, желание их оставить
3. Человек (священнослужитель) выполняющий крещение должен иметь от Бога власть крестить.
4. Должно быть выполнено правильно ( с полным погружением в воду)
1. Наша вера в иисуса Христа
Елена Пенгрина
Любой крещенный человек может окрестить другого.
Просто Я
безусловно если у этого второго есть власть от Бога это делать.
А зачем не крещенный человек, в прорубь на крещение окунался?
Ольга Краснова
Извините, вы за баллом? Это не ответ, вы задали вопрос.
Нет, конечно. При Таинстве Крещения человек отрекается от сатаны, принимает Христа, миропомазывается (у проруби этого не далается), мужчины и мальчики заходят или заносятся в алтарь на поклонение (а на проруби где алтарь? ) , а потом еще и причащается.
Елена Пенгрина
Миропомазание это отдельное таинство и его могут не делать сразу после Крещения, но человек тем не менее будет крещеным)))) Алтарь тоже для крещения не обязателен. Крестить веть можно и дома, и в реанимации и много где еще, даже в пустыне песком :)))
Нет конечно. ПРи крещении человек дает обеты, затем погружается в воду с проинесением определенной формулы.
Согласно Евангелию крещение тогда истинно, когда перед этим было покаяние в грехах, а потом уже крещение как обещание Богу доброй совести.
Если у вас не было истинного покаяния и обращения все ваши окунания просто бесполезный акт
"Веровать и крестится" -таков порядок установленный Богом
net, sam chelovek ne mozhet krestitsia, a tolko priniat' kreshchenie;
nuzhen drugoj chelovek, kotoryj poljiot vodoj i skazhet: formulu Tainstva
Уважемый Василек,
Нет, купание в освященной воде Крещением совсем не является. В Таинсве крещения установлено совсем иное чинопоследование, включающее несколько молитв, освящение воды через помазание елеем и прочие особенные части священнодействия.
Всего вам наилучшего.
Нет. Ибо Крещение есть Таинство! А, точнее одно из Таинств матери нашей, - Праославной Кафалической (не путать с Католической! ) Равноопостольной Церкви!
Но, возможен, как вариант обряд Крещения в домашних условиях!
Это часто практиковалось в глухих селах и деревнях, особенно гденибудь в Сибири... Там где на несколько тысяч вёр ст нет ни церкви ни священика. В домашних условиях на сороковой день или чуть позже младенца крестили родные, как правило кто то из стариков в присутствии родителей, родственников и нескольких людей, так же верующих но не относящихся к кровным родственникам! "Там где двое или трое соберуться во иимя Моё,там и Я срединих! ", - Священное Евангелие слова Спасителя... Такое Крещение считалось достаточным и просто припервой возможность родители или родственник добравшись до ближайшей церкви сообщал что тогдато и тогдато родился младенец и во славу Господа был крещён в домашних условиях в присутствии таких то людей. Делалась запись в церковной книге что ребёнок крещён и с того времени он становился полноправным членом христианской общины! Ну, а окунание в проруби, даже в присутствии священника, Крещением не является. Но, Господу Богу несомненно угодно, при условии если человек хочет Креститься в Господа Бога!! Но, ни как не из лихости и бахвальства! Типа: "Вот, я тоже в проруби на Крещение купался и, что, - не слабо?! "Ангела Хранителя Святого.
Дмитрий Коноплев
Кафолическая и католическая это одно и тоже...