Скоро 19 января-праздник Крещения, знакомые хотят окунуться в проруби- поддержать традицию.
А было ли окунания в ледяную воду до Крещения?
Религия, вера
Была ли у славян традиция окунаться в проруби зимой до Крещения Руси ?
традиция была в смысле использования холодной воды для еженедельного купания после распаривания как метод физиотерапии.
а в связи с праздниками, я думаю, что не было. а если бы было, то мы бы знали.
смысл очищения когда холодная вода забирает болезни с распаренного тела перешёл и на окунание в христианстве на праздник. но традицией это не является.
кроме того, надо понимать, что все так называемые христианские таинства высосаны из пальца, подстраиваясь к народным обычаям. и включены в требник, который был просто придуман. таким образом, возникли христианские правила церковной магии. они и стали религиозной традицией.
Думаю евреи не такие идиоты были на морозе яйцезвоном заниматься!

Алена Зеленская
Так там крест упал , не водка.
Алена Зеленская
Эх ты чувак обрезанный , залил шарики , креста от водки отличить не можешь.
Ха-ха-ха!!!! Если эта прорубь будет!
В Москве +4 градуса....
В святой воде мыть свиное рыло, не по христиански.
Алена Зеленская
Действительно , твоё рыло только в корыте со свинячьей помоей.
Алена Зеленская
Чё , заснуло твоё рыло , в помоях ?
Андрей Кураев: Нет никакого церковного представления о том, что купание в проруби на Крещение как-то сказывается на греховности человека, очищает его от грехов. Это неправда! Человека очищает от грехов одно единственное крещение, когда в церкви священник его крестит во имя Отца и Сына и Святого Духа. А все эти моржевания к церковным догматам не имеют ни малейшего отношения.
Такие обряды были у воинственных народов, варягов, скифов как подтверждение воинской доблести
Злобный Мальчик
Кураев забыл упомянуть , что именно платное крещение очищает от грехов.
а как-же . после бани в прорубь и опять в баню!!!
Насколько знаю, не было такой традиции, до прихода христианства.
Думаю если бы Иисус знал, что его крещение будет так воспринято и что северные народы в знак любви к нему, будут купаться в лютые морозы, в ледяной воде ,
то он в целях безопасности за здоровье его поклонников, утаил бы это действо.
Хотя моржевание в разумных целях, укрепляет как тело, так и дух ...)
Я в 5 лет окунался, ещё до Крещения.
Значит было.
традиция купаться на праздники точно была - вспомните Купалу, вода участвовала во многих обрядах, она очищает, как и огонь
Неизвестно Неизвестно
Ведьма , ты ошиблась , -огонь сжигает .Сколько вас спалили на кострах инквизиции.
да вы что обезьяны в прорубях не купаются\по гундяевски\
Неизвестно Неизвестно
Эт точно , обезьяны тут кожурками от бананов кидаются , в купающихся.
Про эту традицию не знаю, а вот Пасха, как отмечают её нынешние православные, да:
http://www.youtube.com/watch?v=br3W0pO0gro

Дмитрий Шамшурин
А что там за палочка на "куличике" сверху торчит"? Удовлетворите мое женское любопытство....
Maralka )))
А что вы спорите по неприличному -ни о чем, дело в том, что в Библии Бог велел отмечать Пасху пресным хлебом и красным не крепленым вином , и Иисус так отмечал, а эти куличи - из дрожжевого теста и этого Бог не разрешал., а о яйцах в Библии вообще нет ни слова, А Пасха ( проходи мимо ) это праздник -исхода евреев из Египта.
да постоянно!!!! апосля баньки, да ф прорубь, а потом ишшо медовухи бочёнок накатить- ЛЕПОТАААА!!!!
Неизвестно Неизвестно
Эт точно - ЛЕПОТААААА.
нО это для тела , а что для духа ?
Все видеоматериалы купаний изъяты рпц.