Религия, вера

Можно ли доверять написанному в библии, учитывая... (внутри)

да, к сожалению именно так и обстоит на деле. искромсанная библия уже не внушает доверие
Фёдор Черников
Лучший ответ
Да ладно, несколько тысяч. В 16 веке эту галиматью писали.
Можно
Вталй Гуков
Конечно нет!
книга пишется как правило для среднего ума!!
Алина Орлова
А что библии доверять? Это ведь все лишь сборник еврейских мифов и легенд
По количеству древних рукописей, подтверждающих тот или иной текст, и по числу лет, которые разделяют оригинал и подтверждающие его рукописи, Библия, бесспорно, превосходит все классические произведения [сочинения Гомера, Платона и других авторов] . [...] Если собрать вместе все копии классических произведений, то, по сравнению с библейскими рукописями, их будет лишь горстка. Ни одна древняя книга не засвидетельствована так хорошо, как Библия» (Simms P. M. The Bible From the Beginning. Нью-Йорк, 1929. С. 74, 76).
В 1971 году был опубликован отчет, в котором говорилось, что существует порядка 6 000 рукописных копий, содержащих Еврейские Писания полностью или частично. Самые древние из этих копий датируются III веком до н. э. Что касается Христианских Греческих Писаний, то существует около 5 000 их копий на греческом языке, древнейшая из которых датируется началом II века н. э. Помимо этого, сохранилось множество копий ранних переводов на другие языки.
Во введении к семи томам своего труда «Библейские папирусы Честер Битти» Фредерик Кеньон писал: «Первый и наиболее важный вывод, к которому привело их [папирусов] исследование, состоит в том, что они в достаточной мере подтверждают достоверность существующих текстов. Ни в Ветхом, ни в Новом Завете не выявлено значительных или коренных изменений текста. Нет ни существенных пропусков, ни добавлений, как нет и изменений, которые повлияли бы на важные факты или учения. Изменения в тексте касаются мелочей, таких, как порядок слов или выбор отдельных слов.. . Наиболее же важно то, что они [эти папирусы] , являясь более древними свидетельствами, чем те, что были доступны прежде, подтверждают целостность существующих сегодня текстов» (Kenyon F. The Chester Beatty Biblical Papyri. Лондон, 1933. С. 15).
Ваще Библия это история происхождения еврейского народа, Старый Завет.
И Новый Завет, жизнь, приключения и смерть еврея в 42 колене от Авраама.
И с какой стороны там Русские я не понимаю, может хотят обрезаться в евреи.
Galina Kotlyarova
Библия, это ведь как инструкция применения.... и только вам лично стоит решать верить в то что в ней написано или нет....
 Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу (2 Тимофея 3:16) Неужели Создатель записав ( используя людей) Библию и не позаботился о том чтобы она сохранилась?
вы черпайте оттуда информацию, логичную, которую нельзя подвергнуть сомнению - одно я знаю точно, что Иисус был Махамед был и Будда был - все они далекая история! Но их бытие использовали умные и алчущие власть люди - теперь мы имеем три основные религии и их различные ветви)))
Ольга Миронюк где вы в библии логичную информацию увидели? Если не секрет?
Библия- Слово Бога, Получается что ей надо доверять.
Иван Гузь Ну да, потому, что так написано в самой Библии....:))
Ольга Миронюк а кто это вам сказал, что библия - слово бога? Что за овцы вы блин...
Арнольд Сигал Сталонович Прочтите 2 Тимофею 3 глава стихи16 и 17
Такую глупость вы задаете. Не компетентны вы в этих вопросах, это очевидно. Прежде проведите анализ и исследования Библии и ее истории, а после задавайте вопросы. Вы же услышали звон, но не знаете где он.
Серик Утебаев
Ольга Миронюк дорогой умник, меньше трепайся, а лучше приведи мне доказательства того, что я неправ!
Так Зевс то постарше будет и то помнят.
А что касается подтверждений то действительно не печатий не подписи от бога нет, да и сам бог бы мог раз в году голосом говорить типа "Библия вот этого издания настоящая" Огонь то спускается каждый год, а вот сказать что не получается или лень?
Alexander Doroshenko
Да, можно.
[[
[.]__[.] [.]__[.]
Ольга Миронюк это типа поговорки, "ты ему ссы на голову, а он говорит дождь идет...".

наша глупость неискоренима...
Насколько я понял, для веры благоприятствует отсутствие доказательств, а не наличие (тем более, аргумент, что книге тысячи лет, гнилой - что ж у нас непопулярны тогда верования в Зевса или в какого-нибудь Кетцалькоатля? )

Иррациональная это вещь. Так что верить - конечно, можно. Другой вопрос - нужно ли? Давно пора придумать что-нибудь прогрессивное, раз уж без религий не могут.
Ольга Миронюк давным-давно придумали :) тот же Иисус совсем про другое говорил, да вот только люди слишком серы, чтобы понять...
Библию писали не от балды и ни кто ни чего в нее не дописывал есть старый и новый завет все остальное самоучки недоделаные просто треплют языком, на библейских канонах стоят церкви и стоять будут, и вообще сейчас очень много людей начинают в это верить
Ольга Миронюк можно узнать, на чем основываются твои слова? Докажи, что ты не пустозвон!