19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны) , ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
(Гал. 5:19-21)
Можно ли приговор Господа изменить отпеванием?
Религия, вера
Отпевание мертвого православными для чего? Дополнительное спасение?
Вымыслы человеческие ненавидит Бог.
дополнительное бабло попам и дополнительная тьма остальным
нельзя отменить приговор Господа, если человек уже мертв. в библии нигде не написано, что нужно отпевать.. это не с христианством, а со спиритизмом больше связано
все унаследуют и убийцы и насильники и прочие твари неразумные. Львицу же нельзя обвинить в излишней кровожадности? Она до кончиков когтей львинное сознание - совокупность всех её клеточек собравшихся под эгидой Льва для выживания! Так и люди! Все люди поголовно - обусловленные данным воплощением души! Свободу воли придумала инквизиция и правоохранительные органы, чтоб казнить за что-то и тем самым поддерживать общественную покорность.
Это молитва о душе нашего брата во Христе.
У Бога нет мёртвых, но в Боге все живы. Это Сам Христос сказал иудеям.
Наша любовь не прерывается смертью, мы в Церкви воинствующей на земле находимся в молитвенном единстве с Церковью торжествующей на Небесах.
Благочестивый обычай молиться за умерших ведет свое начало из глубокой древности. Уже в литургии апостола Иакова, брата Господня, была внесена молитва за умерших.
Св. Дионисий Ареопагит в книге "О церковной иерархии" пишет: "Священник со смирением должен молить благодать Божию, да отпустит Господь усопшему грехи, происшедшие от человеческой немощи, и да вселит его в стране живых, в недрах Авраама, Исаака и Иакова".
Тертуллиан в книге "О венце воина" говорит: "Мы творим приношение за умерших каждогодно в тот день, в который они скончались".
Св. Киприан, епископ Карфагенский, в пятом поучении, в котором изъясняет литургию, говорит: "Мы творим память прежде почивших: во-первых, патриархов, пророков, апостолов, мучеников, дабы их молитвами и молениями Бог принял наши молитвы; потом молимся об умерших св. отцах и епископах и, наконец, о всех между нами скончавшихся, крепко веря, что сие приносит великую пользу душам, за которых приносится молитва святой и страшной жертвы, на алтаре предложенной".
Ориген, в толковании на книгу Иова, говорит: "Мы творим память святых и родителей наших или чтим благочестно память друзей, в вере умерших, как радуясь их прохладе, так прося и себе благочестивого в вере скончатия".
Св. Василий Великий, по освящении св. Даров, в молитве, помещенной в его литургии, обращается к Господу с словами: "Помяни, Господи, всех прежде усопших в надежде воскресения вечныя жизни".
Св. Иоанн Златоуст в одном из своих поучений наставляет, что умершему не слезами мы можем помогать, а молитвами, милостынею и приношениями.
Блаженный Августин говорит: "Внемлите, братие: не бедным одним должно являть милость во время жизни нашей, но постараемся оказывать оную и умершим..., молитесь за умерших, чтобы и они, когда будут в блаженной жизни, молились о тебе".
"Никто может исчислить, - восклицает св. Иоанн Дамаскин, - все свидетельства, находящиеся в жизнеописаниях святых мужей, в описании мученичеств и в божественных откровениях, ясно показывающие, что по смерти приносят величайшую пользу усопшим совершаемые о них молитвы и раздаваемая милостыня" ("Слово о почивших в вере" - Хр. чтение, 1827, ч. 26.).