Религия, вера
в Библии написано, что Иисус казнён на столбе. почему все говорят, что на кресте?
а иисус это кто? и что такое библия?
Нигде в Библии не написано, что Иисус казнен на столбе, а напротив написано что Он был распят на кресте, о чем также свидетельствуют и прочие исторические источники. То что Христа не распяли, а повесили на столбе говорит не Библия, а пародия на неё под названием НМ, издеваемая сектой иеговистов. Вам скорее всего и впарили иеговисты эту пародию, вот вы и заблуждаетесь. Возьмите нормальную Библию и почитайте, там увидите на чем действительно был распят Иисус.
Столб - это вертикальная перекладина, вдоль которой было вытянуто тело. С поперечной, к которой прибили раскинутые руки, как раз и получается крест. ИМХО.
Если точно-то не на столбе, а на древе. Кто это придумал, что на столбе, а от СИ можно ждать чего угодно.
Патаму что библия вредная и преступная книга написаная злобным демоном Иеговой, всё что он там написал есть колдовская ложь для видимости переложенная некими частицами искажённой истины
Цитату
на Христианах поставили кресты!
Говорят потому, что Библию не читают и не размышляют.
Потому что столб вряд ли возможно нести на Голгофу. Речь шла о патибуллуме (поперечной балке).
Стесняются правду сказать---
Я читаю что написано крест. Стауре греческое слово, и православные греки не нуждались в том, что бы переводить стауре, они знали, что это крест. А православие нам пришло от греков, которые не нуждаются в переводе.
вижу СИ изрядно над вами потрудились
а это такой столб был.... в виде креста)))
а в Коране пишут что обманул их и остался жить)))
бесы креста боятся, поэтому СИ придумали столб. "Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божия." (1Кор. 1.18)
Не важно, на чём он был казнён, главное, что воскрес. Это и подтверждает Дух Святой сегодня.
А вот в Евангелии от Варнавы написано, что распят был Иуда, а не Иисус. Иисуса же спасли ангелы и он живым вознёсся на небо, а лицо Иуды преобразилось и стало похожим на Иисуса и солдаты распяли его. В Коране тоже написано, что Иисус не распят.
Форма [креста в виде двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистического Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Церкви отступнического христианства, чтобы укрепить свои позиции, принимали язычников в свою веру без духовного перерождения и позволяли им сохранять языческие знаки и символы. Таким образом Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, был перенят для обозначения креста Христова (Vine W. Е. , An Expository Dictionary of New Testament Words, Лондон, 1962).
Первые христиане не поклонялись идолам, и крест не был исключением из этого правила.. . Однако поскольку некоторым языческим культам символ креста был известен, им было бы гораздо проще приобщиться к христианству, если бы в нем тоже присутствовал этот символ. Введение в христианство креста, наряду с другими языческими атрибутами, служило целям более легкого приобщения к христианству язычников… Крест, который мы почитаем и которому поклоняемся, является ничем иным, как символом языческого бога Таммуза (Henry Dana Word, History of the Cross: the Pagan Origin and Idolatrous Adoption and Worship of the Image).
Крест почитался задолго до христианства у разных народов: В Древнем Египте, Вавилоне, Индии, Иране, Н. Зеландии, Ю. Америке. Изображение креста обнаружено на многих памятниках древности, на монетах, вазах и т. п. …Ранние христиане не почитали крест. Они относились к нему с презрением, как к языческому символу. Только с IV века крест становится «христианским» символом. …Утверждая, что крест почитается в христианстве в память того, что на нем был распят Христос, служители религии искажают историческую правду… Современные богословы заявляют, что «крест всякой формы есть истинный крест» , пытаясь тем самым снять вопрос, почему католики признают кресты четырехконечные, а православные – шестиконечные и восьмиконечные, почему существуют 11- и даже 18-конечные. Делаются и попытки объяснить смысл каждого вида креста… Все эти объяснения лишний раз доказывают, что почитаемые христианами кресты не имеют ничего общего с тем орудием казни, которое применялось тогда («Настольная книга атеиста» , М. , 83 г.).
Опять своровали очередной языческий символ, так же на куполах церквей ставят свастику : ) Христианство-это солянка из всех пред идущих религий для глупцов и рабов.
это в вашем переводе Библии так написано.
Прообраз креста в Ветхом завете - благословение Иаковом Манассии и Ефрема: «И взял Иосиф обоих [сыновей своих] , Ефрема в правую свою руку против левой Израиля, а Манассию в левую против правой Израиля, и подвел к нему. Но Израиль простер правую руку свою и положил на голову Ефрему, хотя сей был меньший, а левую на голову Манассии. С намерением положил он так руки свои, хотя Манассия был первенец» (Быт. 48, 13-14).
Есть свидетельства Св. Иустина Мученика (105-166 г. г. от Р. Х.), он учил о форме Креста Христова, подобное его словам сказано в «Октавии» Марка Минуция Феликса (жившего во второй половине II века) .
Крест — прежде всего Божий Жертвенник, на котором была принесена самая совершенная Жертва, Жертва Крови Сына Божия. Апостолы не стыдились Креста Христова. В новозаветных текстах упоминание о Кресте встречается 27 раз. Ап. Павел писал: «Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия» (1 Кор. 1, 18) и еще: «А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира» (Гал. 6, 14). Как мы видим из этих текстов, проповедь о значимости Креста представлялась безумной только «для погибающих» , сами спасаемые предпочитали «хвалиться, разве только крестом Господа нашего» .
Евангелие от Иоанна: «Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20, 25). .Слово гвозди во множественном числе
Да мне всеравно на чем случилось то или иное событие главное что случилось и важней думать почему случилось.
в библии также написано что Иисус Христос разбойника не воскресил!
Да хоть на звезде, в разных библиях по-разному написано.
в Заповедях написано да не будет у тебя других богов кроме Меня, а Иисус Христос сатана!
библию писали разные люди и очень много лет. Устарела библия!
Проведите эксперимент. Пусть вашего старшего примотают скотчем к спиленному лежащему на земле стволу, а потом поднимите его и установите горизонтально. Удобно будет, наверное. Не зря римская империя была таким просвещенным государством.
Иисус был казнен на столбе, как велел это делать Моисеев закон.
Второзаконие 21:22, 23: "Если человек совершит грех, заслуживающий смертного приговора, и будет предан смерти и ты повесишь его на столбе, 23 то его тело не должно оставаться на столбе всю ночь. Обязательно похорони его в тот же день, потому что висящий на столбе проклят Богом. Не оскверняй земли, которую твой Бог даёт тебе в наследство. "
у иудеев понятия 'крест' еще в помине не было в то время. .
Потому что палочка символ фаллоса от природы, и пришлось бы носить палочку на шее. А крест это перегороженный фаллос, символизирует подавление инстинктов и воли к жизни и счастью.
Какая разнинца на чем, главное за что и почему все думают что Он этого хотел.
Во многих современных переводах Библии греческое слово стауро́с переводится словом «крест» (в НМ «столб мучений») . В классическом греческом языке это слово означало просто «вертикальный столб» , или «кол» . Позднее этим же словом стали называть столб с перекладиной, который использовали для казни. Об этом свидетельствует один библейский словарь, в котором говорится: «Греческое слово, переводимое как „крест“ [стауро́с] , по сути означало столб, вертикальный шест или кол изгороди, на который можно было что-нибудь повесить и который можно было использовать при ограждении участка земли. [...] Похоже, даже у римлян слово крукс (от которого произошло наше [английское] слово крест) первоначально означало вертикальный столб» (The Imperial Bible-Dictionary. Лондон, 1874. Т. 1. С. 376).
А некоторые люди неправильно переводят слово крест и уверенны в том, что это вертикальная с горизонтальной перекладиной.
А мы, мусульмане считаем, что Иисус (мир ему и его благословенной матери) не был казнен, а был вознесен на небо к Всевышнему Аллаhу живым и он спустится на землю перед Концом Света
Крест был принят в 3 веке.
Когда Иисус окончил все слова сии, то сказал ученикам Своим:
вы знаете, что через два дня будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие. ( от Матфея 26:1-2)
31.И когда насмеялись над Ним, сняли с Него багряницу, и одели Его в одежды Его, и повели Его на распятие.
32. Выходя, они встретили одного Киринеянина, по имени Симона; сего заставили нести крест Его.
33. И, придя на место, называемое Голгофа, что значит: Лобное место,
34. дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью; и, отведав, не хотел пить.
35. Распявшие же Его делили одежды Его, бросая жребий;
36. и, сидя, стерегли Его там;
37. и поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: Сей есть Иисус, Царь Иудейский. (от МАтфея 27:31-37)
16.Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели.
17. И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа;
18. там распяли Его и с Ним двух других, по ту и по другую сторону, а посреди Иисуса.
19. Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.
(от Иоанна 19:16-19)
36. и, сидя, стерегли Его там;
(от Иоанна 19:16-19)
В БИБЛИИ, или в Бруклинских КОМИКСАХ, а ???
угу на дереве недалеко от моря ..Ветры Босфора обдували его как одуванчика, но Сирисуане забрали тело и в местечке Букараш смылись с нашей планеты.. более этого кадра никто не видел.. А вот библейского таки да распяли на распятии, после удушили в пещере, но это было не 2000 лет назад ..Следы первого Иисуса до сих пор спецслужбы Сраиля ищут.. Много записей про странного человека называвшем себя Иисус найдено на месте бывшей крепости Чыфыт ..там же найдена была картина самой казни ..