Религия, вера
сколько пальцев нужно складывать, когда крестишься для того чтобы быть ближе к Богу?
ну вам то известно, что это пустое, к чему вопрос? вот в каком положении сердце, открыто ли готово ли к слушанию, более чем к говорению? вот это по важнее будет
Светлана Титова
может глупо и не нужно, но хочу попытаться внести немного скептицизма в отношения паствы и пастуха....)
Чем больше, тем лучше.
Мария Казанская
Ну ты жжешь, братан :-)
Чтобы очень близко быть к Богу, надо креститься журналом "сторожевая башня")))))
Это традиция и к Богу не ближе не дальше. Вопрос в другом одни не имея должной любви насадили три а другие в своей гордыни отвергли все и те и другие погрешили перед любовью в угоду самомнению своей гордыне.
Фигушкой.
Три, вот так

складывай все, и обоими руками, что бы не ошибиться
А фрезировщикам что делать?
Еще обрезание не забудьте, тогда вообще соседями станете.
Канонически без разницы, двумя или тремя перстами налагается крестное знамение. Три пальца символизируют Троицу, два-два естесства Иисуса Христа. В любом варианте пальцы деляться на три и два.
осенение себя крестом как самый минимум не грешно и, более того, имеет глубокий смысл и использовалось в Церкви с первых веков. Вот суть главного значения и применения крестного знамения:
1. Это кратчайший символ веры. Три вместе сложенных пальца означают Троицу; два прижатых к ладони - Христа, в двух природах пришедшего на землю (ладонь) . Само осенение означает, что Христос умер на кресте за меня и я исповедую Его своим Господом.
2. Это краткая молитва, просьба Бога освятить и употребить всего меня для служения Ему: мой ум (пальцы прикасаются ко лбу) , жизнь и чувства (живот) и силы физические (плечи) .
3. Это символическое действие, говорящее о том, что я распинаю себя со Христом и предаю свою волю в послушание Его воле, что я готов нести свой крест.
4. Это один из способов исполнения заповеди Павла Тимофею: "Помни Господа Иисуса Христа... " (2Тим. 2:8). Постоянное осенение себя крестом, как и ношение крестика деятельно помогает человеку постоянно помнить о Христе.
5. Это знак согласия, которым верующие пользуются на богослужениях во время произношения молитв и прошений. Когда какие-то слова молитвы особенно дороги и близки сердцу во время главных молитв, а также когда диакон или священник произносит прошения (ектений) , - молящиеся в храме осеняют себя крестным знамением, присоединяясь тем самим к молитве и произносимым прошениям.
Итак, какой же грех мы находим в ношении крестика и в осенений себя образом креста, если Писание предсказывает о том, что крест будет прославлен и дан верующим на чело; если Павел так чтил крест; если это есть святыня и новозаветный жертвенник; если первые христиане его почитали, изображали в домах и местах своих собраний, а также осеняли себя крестным знаменем; если от этого столько практической пользы; если сатанисты своим сквернением креста указывают, что Церковь, которой они противостоят, делает наоборот, т. е. почитает крест?
Anna Gonchar
смиренно склоняю голову перед Вашим терпением
Достаточно одного пальца, у виска.
Православные крестятся тремя (во имя отца, сына и св. духа) , причём справа налево, так как "Бог во мне" и право (правильно) славят. Католики крестятся тремя пальцами слева направо, так как "стоят ПЕРЕД Богом". Староверы - 2 перста (картина Боярыня Морозова, помните?) . Также и у католиков и у православных могут быть отдельные направления и люди, которые крестятся 2 перстами. Мусульмане или буддисты вообще не крестятся, это не значит, что они дальше от Бога. Так что как правильнокреститься нужно узнавать у первоисточников.
Murat Kargassekov
католики не крестятся тремя пальцами))). ладонью.
Сколько есть .
Двадцать один!))
Любовь Шилова
Прошу - изобрази эту фигуру!
Четыре пальца в кулак, а средний выпрямить. И крестить так всех, кто парит мозги про всяких там "богов". Будете ближе к Здравому Смыслу.
самый близкий путь к Богу- Любовь, а не пальцы
обращаясь к Богу в молитве - не важно какую 'позу' принимают ваши пальцы. он вас итак слышит
а если их нет, тогда как?
Р Samik
Ногой.