Религия, вера
Важно ли для Бога кто как крестится и сколькими пальцами
Из-за этого раньше были великие споры между плотскими верующими, вплоть до взаимного анафемствования... Духовный верующий, знающий писание, понимает, что это для Бога не важно, как и само, кстати, такое крещение.
До христианства, вообще не крестились.
И не Иисус Христос это рекомендовал (креститься) .
Все это от людей пошло. И количество пальцев, в том числе.
В-первую очередь крестное знамение важно для нас, потому что мы вкладываем в него _исповедание веры_, целое богословие: и о троичности Бога, и о Богочеловечности Иисуса Христа, и веру в то, что через страдание на Кресте и воскресение Спасителево мы спасены (это исповедание одинаково для троеперстного и двуперстного, как у старообрядцев -- т. е. в этом нет расхождения!) .
Но и для Бога важно, потому что через такое исповедание (естественно, разумное, осознанное и через сердце прошедшее) мы выражаем свою веру и любовь к Нему, благодарность за наше спасение.
Если рассмотреть католическое крестное знамение -- ладошкой, то немного разнится вкладываемый смысл (нет речи о троичности и богочеловечности) , но с благоговением и разумом совершаемое и оно приятно Богу. Есть и другие виды осенений крестом, благословенных и важных именно по существу.
Для Бога важно что бы люди выполняли то, что Он им сказал выполнять. А когда начинаются битвы из-за придумок людей, то такое Ему не угодно. Иисус в евангелии сказал -"Но тщетно чтут Меня уча учениям, заповедям человеческим. "
Важно, насколько сердце человека близко к Господу.
Конечно важно. ОН ЗА ЭТИМ НЕУСЫПНО СЛЕДИТ И НАКАЗЫВАЕТ НАРУШИТЕЛЕЙ.
В Библии ничего не написано, надо ли креститься вообще. Это находка церкви. Иисус большую ценность ложит на молитву искреннюю, исходящую от сердца.
хоть кулаком крестись лиш бы дела Божьи были
Бог "... не требует служения рук человеческих... " (Деяния 17:25)
Не важно. Людям это нужно.
Вы наверное пошутили? Креститься важно наверное для людей, БОГУ какая разница?
это важно для самих церквей, чтоб с далека видно было где чьи овцы.

Главное - искренне верить. Я думаю, не настолько это важно - старообрядец ли ты или по-никоновски крестное знамение накладываешь. Но вообще лучше спросить у духлвных лиц.
Зачем ты так... ((
Нет! Главное твоё сердце должно быть оплностью посвящено ему!!!! Сердцем верую, устами исповедую!