Религия, вера
Давно интересует вопрос - креститься рукой, сложив пальцы определенным образом - назначино Библией, или учением Христа?
И делал ли это действие Христос, после того, как по предению был крещен в Иорданских водах. И делал ли это действие Иоан, который, опять же по предению крестил его? Или это наработки церкви?
Ни Иоанн, ни Христос этого точно не делали и в Библии об этом нигде не говорится, я думаю это появилось намного намного похоже и пришло от людей. возможно из язычества.
А зачем вам это знать и какая разница? Если вы верите, бог и так вас поймёт, если нет - то как не крестись не поможет. Хотя с исторической точке зрения это наверное интересно.
«Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих» Деян. 17:20-25
До сих пор точно не известно, что крест был именно такой формы!
Здравствуйте. Ни где в Библии не говорится, чтобы в поклонении Богу использовалось подобное действие. Ни Иисус, ни Иоанн не делали этого. Что если бы Иисуса убили в наше время ( например : .электрический стул) какое действие совершали бы верующие? В библейской книге Деяние 17 глава25 стих сказано:: "и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё."
История христианской церкви берёт начало, после вознесения Воскресшего Иисуса Христа на небо. В день схождения языков на Апостолов. С этого момента и начинаются учения, как и что делать, чтоб правильно приити к Богу.
Нет, это не Библейское учение. Ни Иисус Христос, ни его истинные последователи этого не делали.
Существует Священное писание и Священное Предание (учение передавалось апостолам, а от апостолов Церкви) Православная вера идёт от апостолов.
Анрюханчик
Укажите точный источник, пожалуйста.
"ОДУВАНЧИК"- Существует Священное писание и Священное Предание (учение передавалось апостолам, а от апостолов Церкви) Православная вера идёт от апостолов. РУСЬ, князь Владимир крестил в ГРЕКО-КАТОЛИЧЕСКУЮ ВЕРУ!!!! Откуда, как четрт из табакерки, выскочило "православие"??!!Православие=10% католицизма+90% славянского ЯЗЫЧЕСТВА ( нпр. -празднование Яна Купалы, это день славянского бога, губителя урожаев, покраска яиц-славяне красили яйца в честь Ярилы, бога солнца. Извиние меня, но Господь говорит через пророка Иезекииля, что тот кто поклоняется слнцу становтся ЗАДОМ к храму Господню.... и т. п. )Где вы видели, что бы апостолы, ЗАБЫВ БОГА ЖИВОГО (!!!!) начали бы бить лоб об землю перед размалёваными досками !?Мой знакомый спросил у художника который расписывал храм: Как ты таких ангелов красивых придумываешь? Легко! -ответил, -Я 2 кубика героина по вене как загоню.., так таких ангелов вижу...! Вот и получается, что главная задача "провославия" УКРАСТЬ у людей ЖИВОГО БОГА инаравить его к доскам, ангелам из бреда, свечкам и т. д.
Анна Барсуковаi
Прежде чем писать икону, испрашивают благословения, держат пост, усиленно молятся. Иконы пишутся Духом Святым, поэтому они и не подписаны, в основном.
На счёт истории и обрядов, тоже перечитайте, у вас много неточностей.
А первую икону нам дал Сам Иисус Христос - Спас Нерукотворный.