Религия, вера

Давно интересует вопрос.

Сможет ли ВСЕМОГУЩИЙ БОГ создать (сотворить и т.д.) такую вещь (предмет и т.д.) на которую Сам потом не сможет физически воздействовать (уничтожить, поднять и т.д.)?
Алия Казенова
на РВ спрашивать бесполезно, тут почти не осталось философов
Алмас Батиханулы
Лучший ответ
Алия Казенова Благодарю, даже не думал, что в Википедии можно такое нарыть. Буду изучать "парадокс всемогущества", интересная инфа.!!!
это проверка на вшивость. если идея не работает то она сама себя и уничтожит
Mirlan Ashirov
Не сможет. Не ввиду недовсемогущества, а ввиду абсурдности постановки задачи. Сможет ли Бог создать зеленый тенисный шарик розового цвета? Нет, не сможет. Но не потому что невсемогущ, а потому что зеленый это не розовый.
Богу все возможно, на это Он и Бог, если он сотворил Землю и остальное к нему, о чем речь.
Невозмножное человеку, возможно Богу. Читайте Библию, Притчи итд.
Этот вопрос с бородой. На него отвечают в месяц по 2-3 раза. Поищите в архивах.
Алия Казенова И что, есть интересные варианты? Если не сложно-как поднять архивы?
Вы не учли что Бог создал закон притяжения,. Без него любое вещество пылинка.
Kundyz Hanym Aralbaeva
мы это творение. Бог нас сотворил свободными и не может воздействовать на нас пока мы об этом не попросим. Он дал нам свободу выбирать, свободу над своей жизнью. И каждый из нас сам выбирает доверить свою жизнь Богу или нет.
S. Birzhanova
Бог не человек, не личность, не разум. Бог лишь энергия. Бог и есть эта вещь. Бог - это все варианты судьбы этой вещи.
Davit Beridze
Наталья Шеина Очень верно.
Екатерина Бабицкая БОГ личность.
Гульмира Жауханова Бог по Вашему это Абсолютное Целое?
В теории множеств есть интересная теорема: может ли существовать сложное множество ( это множество, состоящее из множеств ), которое в числе прочих множеств содержит самоё себя? Доказано - может! Полагаю, что ваш случай аналогичен.
Алия Казенова Интересно, покопаюсь в теории множеств.
Его нет: ) (бога)
Как дух это сможет сделать, о чем вы?!
Алексей Волков
Андрей Яковлев тогда он не всемогущ
все что хотел он уже сотворил, теперь мы творим страшные вещи
Артём Черняев
Он все может!
Alex Deruzos
10000000000000000000 раз задаётся ТУТ этот вопрос. И при чём очень глупый.
Мария Рычкова
может
Мы сами продукт когото и еще пытаемся о чемто рассуждать и о ком....
Mirlan Ashirov морковка на грядке что ли? поздравляю
Таких "вещей" очень много, - все неверующие люди. Бог хочет их спасти, но не может им помочь против их воли.
Н_
Нурлан _______
Парадокс всемогущества
Искуственно, по заказу может творить только человек. Природа, бог для верющих, можер видоизменять уже сделанное.
Этим вопросом нельзя ничего добится и что либо доказать!
Очень давно некогда могущественным богам нравилось играть в игры. Боги были цельными и самодостаточными и творили восхитительное разнообразие. Они общались образами и не нуждались в словах так как им нечего было утаивать друг от друга. Боги передавали своё могущество от одного к другому и были соединены незримой связью предков и потомков. Однажды к радужной игре богов магов присоединились странные странники. Они казались беспомощными и маги охотно стали помогать им восстанавливать магические способности. Странникам нравилось такое внимание но они не понимали магов. Маги изобретали всё новые и новые способы помощи но безрезультатно. Странники не восстанавливались. Тогда боги решили изменить свою игру чтобы лучше увидеть почему их помощь не эффективна. Некоторые из богов ограничили себя до миропонимания странников и дали им ключевые слова через которые можно было достичь согласия. Странники оживились и тут же стали критиковать и обвинять богов в неспособности оказать помощь. Они были настолько активны что маги стали сомневаться в своих магических способностях. Другие цельные боги стали помогать своим попавшим в беду братьям исцелиться но оказывались в той же ловушке…
Михаил Кукуку