Религия, вера

Меня давно интересует вопрос о создании человека в Бытие, как можно объяснить это расхождение ?

Бытие, глава 1

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

Следующая глава:

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.

Наверняка ведь объяснение существует.
Это компиляция двух источников. Первый полемика с вавилонской космогонией (источник "Священническая история" или "Жреческий кодекс").Второй ---более древний, восходит к "Элогисту"
Анна Кузьмина
Лучший ответ
Марина Задворнова То есть Вы имеете ввиду те два ответа, две версии, которые мне дают?
Или Бытие - компиляция из двух источников?
У меня то есть мнение, что в Ветхом Завете просто недостаёт многих частей. По разным причинам, частично утеряны с течением времени, частью - по воле людей.
Объяснение: Вся библия кишмя кишит противоречиями созданными для дезориэнтации верующего и как отмазка в устах попов
С помошью библии можно возвеличить и обосрать одно и то же.
Бог сотворил их это небыло тело праха - это были духовные люди 2 в одном а потом сотворил тело и вдохнул жизнь поэтому человек дух душа и тело отличие от животных дух и тело
существует....)
Джони Депп
Конечно существует! ) давно надо было задать вопрос) )

Это говорит о дуалистичной природе человека, у нас есть не только тело, но и душа. Тело - "из праха", душа - "по образу и подобию"
Марина Задворнова Кто бы сjмневался в двойственной природе человека))).
Только зачем тогда духу "плодиться и размножаться", да и каким образом?
Это пример схематического обзора сотворения в целом (1 глава) , после чего центр внимания сосредотачивается на заключительном этапе всего процесса в целом – на человеке (2 глава).
Дима Ильин
Марина Задворнова А как тогда объяснить, что в первой главе Господь создал вначале животных, а во второй -вначале человека, а потом животных:
"19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей."
В первом случае были сотворены люди, для населения земли, т. н. сыны и дочери человеческие. Потом Адам с Евой - дети Божии.
Серёга Иванов
Уточните в чём именно вы видите расхождение. Я с удовольствием бы ответила, но не могу понять вопрос.
Марина Задворнова Бог создал человека, мужчину и женщину. в день шестой и поселил его на Земле Это первая глава.
В следующей главе Бог снова создаёт человека, уже из праха земного, и помещает его в Эдем.
Вначале важнее вопрос - это действительно слова Бога или люди написали?
Олеся Спинева
Марина Задворнова Разумеется люди написали).
Бог сотворил человека как Дух, по образу и подобию, вмещающего и мужскую, и женскую энергию. Из праха земного сотворил тело, в которое поместил человека
space правильно пишет (к сожалению, не знаю, как "плюсик" поставить) . Не было никаких двух пар. Ясно сказано, что Ева стала матерью всех живущих и от одного человека (Адама) произошли все люди. См. Быт. 3:20 и Деян. 17:26.
Марина Задворнова Плюсик Вам пока рано ставить, необходим статус Знатока.
Про Адама и Еву понятно. Но вот как объяснить тексты, мною приведённые...