Религия, вера

Должен ли простой христианин знать Библию и учение Христа или за него это священник должен знать ?

/.
Любой христианин должен знать учение Христа и стремиться познать Его волю. А иначе какой же он христианин?
Юрий Файзулин
Лучший ответ
//// .... какой какой самый что ни есть религиозный , вот только верующий ли - вот где собака порылась
Он никому ничего не должен. Хочет - пусть изучает, не хочет заморачиваться - есть батюшка, хочет уйти - тоже его дело.

Но прочтение Библии с благоговением абсолютно никак на верующего не влияет
Ол
Ольга
"От неведения гибнет народ Мой" - сказал Бог ещё в ВЗ и Его принцип не изменился!
//// .... угу попробуйте спросить у христианина , что есть молоко , и что есть твердая пища , когда братия даже в Личности Христа путаются
У всех, у нас, одно начало,
и все мы вышли из Любви!
И под небесным покрывалом
Создатель нас благословил.. .
Любить друг друга-верх блаженства!
Наследства лучше во Вселенной нет!
И лишь союз: мужской и женский,
даёт таинственный ответ.
Нас вознесли! Нам дали крылья!
Мы чище золота в душе!
А ведь когда-то были пылью.. .
и вот, мы-звёздные уже!
А всё Любовь тому виною,
вином своим нас напоив.. .
Такой безценною ценою
из рабской ямы искупив.. .
Марш Мендельсона? Слишком грубо.. .
Есть по-нежнее голоса,
звучащие в небесных трубах,
зовущие нас в небеса.. .
И наши мысли-ангелочки
летят, стремясь туда попасть.. .
Над каждой "И" по звёздной точке!
И мы блаженством насладимся всласть.. .
Лишь у Любви такая ВЛАСТЬ!! !
Христианин обязан знать учение Христа, что касается знать библию, то попробуйте ее выучить.. . Читать библию христианин обязан, знать наизусть нет.
//// .... и учение Христа это что именно ?
Прежде, чем человек... если он, конечно, хоть мало-мальски отвечает за свои слова.... назовет себя буддистом, христианином, мусульманином или язычником... должен для самого себя сделать выбор.

Вы полагаете, что если я назову себя балериной - я буду уметь танцевать на пуантах? ? )) Или назову себя биологом, хотя я химик... я стану разбираться в видах и подвидах? ? )

Чтобы сделать осознанный выбор в любом деле... надо обладать знаниями. Даже если выбор атеизм - надо знать и основы мировых религий и серьезно уметь аргументировать.

У нас, к сожалению, принято сейчас демонстрировать, что ты, вроде бы, верующий... а что любая религия - это сложное философское учение на изучение, которого уходят годы - об этом не думается.

Такие люди называются - НЕОФИТАМИ. Они опасны, потому что им под силу дискредитировать любую религию и любое учение. Незнайки, для которых важно внешнее, а не внутреннее содержание учения... Они лишают себя радости познания глубины и силы учения. Ведь религия - это один из способов сохранения для человека знаний об устройстве и законах мироздания.
если имеешь совесть, то можешь и не знать библию... На крайняк- священник растолкует чё надо...
//// .... конечно совесть это важно но и самому не пофаном нужно быть
Валерия Петровская а всё учение-в заповедях ХР и его нагорной проповеди-это не тяжело для вкуривания
Валерия Петровская вот поэтому,сознавая всю неосведомлённость в этой запутанной истории еврейской религии,я,будучи Руссом,как то стал задумываться во всей этой неразберихе с учениями и понял,что надо просто призвать на помощь русского бога мчс-Хуя и послать эту прблему ему!
Не должен.
учение должен, текст Библии наизусть нет.
//// .... конечно наизусть знать нпенадо ...
Конечно.
Библия разделена по главам, а в конце пишется в какой день какую главу следует читать. И так круглый год.
Почему же никто не упомянул об этом? ?
Неужели не читают Библию?

Библия
Чтения каждого дня года http://days.pravoslavie.ru/Bible/Index.htm вот таким образом.
Элис Миронова Это где Вы ТАКУЮ библию нашли. Моя Библия была подарена мне православной, хотя я верующая протестантского направления, и там ТАКОГО нет. Хотя у нас в церкви тоже есть план чтения Библии, но придерживаться его - личное дело каждого.
как это - за него? а кто за вас ест? спит?
//// .... как один тут на вопросах подметил - а вы что и есть за меня будете - АГА !!!
прочла.... и перестала верить...
//// .... поздравляю
Христианин - это тот, кто следует в точности учениям Иисуса Христа. Чтобы им следовать нужно их знать, чтобы их знать нужно знать Библию.
Священника вообще трудно назвать христианином.
Ничего никто никому не должен. Бог - в тебе! Имя ему Совесть! А ходить к Богу в церковь или к священнику - очередная форма лицемерия.
Helga Sweet
//// .... ну ну , сотворивший все - в тебе , оригинальненько и где ты был когда Он творил все ???скажи если знаеш ?
он должен знать хотя бы азы Библии, иначе он не христианин! Правильно ведь знать во что ты веришь ?))если же нет, придумай свою веру! напиши свое *Священное писание *и будь счастлив и гармоничен вместе со всем миром!
Учение во многом уже переписано. Не надо полагать, что правящие кланы не вмешивались в религию. Это удобные брозды правления. Поэтому им не надо, что бы люди досконально изучали Библию. Ходи себе тихонько в церковь, бей поклоны, давай подношения и не лезь в глубины познания и философии. За тебя это сделает священник и скажет, что тебе еще надо сделать, что бы быть счастливым.
А если начнешь читать, много вопросов появиться...
//// .... я не православный это раз , так что поклоны и свечки - оставьте во вторых актов о переписывании нет , это распространненная ложь в которую охотно верят многие , ну и важенне всего если священник неможет ответить на вопросы - то нафиг нужен такой священник ???