Религия, вера

Почему в сказках попы всегда играют негативную роль и выставлены врагами народа?

Zarina Umurzakova
потому что являясь жирным бездельником да на попечении государства он просто не имел шансов стать народным любимцем. Что бы кто не говорил русские сказки про смекалку трудолюбие и удачу. А не про лень зависть пьянство и обжорство...
Света Буланович
Лучший ответ
Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам УРОК!
Наташа Зощук
Сказки писались в Советские времена !!!ну и кто был богат в то врем -Батюшка . врач и учитель!! , их то унижали простолюдины!!
Нурлан Табынбаев Пушкин разве в советское время жил?))
Тощенко Виталий Это Вам батюшка в церкви сказал или сами додумались?...))))))
Екатерина Плескачёва ладно СССР)) но есть сказки народов мира)) и там нет ни одной. Где правитель или священник был бы положительным героем))
Любопытно было бы узнать мнение на этот счет у Алёши Поповича --одного из трёх главных русских богатырей.
Сергей Беренгилов тот который поповский сын? А что вы знаете о его отце? А родителей не выбирают.
все просто. . они не выставлены там врагами народов) ) они ими являются..
++Андрей ++
А какю ещё сказку, клоун, ты прочёл за свою сраную жизнь, кроме обязательной по школьной программе "о попе и балде"?
Павел Сим На эту мерзостную особенность еврейства обращали внимание многие
выдающиеся люди на всём протяжении библейской истории человечества.
Так, например, великий русский писатель М .Е .Салтыков-Щедрин в «Сказке
о ретивом начальнике» даёт такое описание еврейства (ПСС, т.15, книга 1,
стр.292-296):
«В некотором царстве, в некотором государстве жил-был ретивый
начальник. В ту пору промежду начальства два главных правила в
руководстве приняты были. Первое правило: чем больше начальник вреда
делает, тем больше отчеству пользы принесёт. Науки упразднит — польза,
население напугает — ещё больше пользы. Предполагалось, что отечество
завсегда в расстроенном виде от прежнего начальства к новому доходит. А
второе правило: как можно больше мерзавцев в распоряжении иметь,
потому, что люди своим делом заняты, а еврейцы — субъекты досужие и ко
вреду способные.
Собрал начальник еврейцев и говорит им:
— Сказывайте, мерзавцы, в чём, по вашему мнению, настоящий вред
состоит?И ответили ему еврей
Тощенко Виталий А какие книги ВЫ прочитали кроме ветхого и нового завета за свою, без сомнения, содержательную жизнь?...))))
сказка - ложь, да в ней намёк
что было, о том народ сказки и складывал
Более того. я не смог вспомнить даже с посторонней помощью НИ ОДНОГО священника - положительного персонажа фольклора... (
Потому что сказки архетипичны, они являются отражением коллективного бессознательного.
В каких сказках? Возможно из-за того, что большинство этих сказок сняты в СССР, а СССР, как известно, была атеистической страной.
Ольга Труфанова Какое "снимали", умник? Дитя телевизора? Библиотеки за километр обходящее?
Анатолий Герцен А Вы, вообще, хоть чуть-чуть знакомы с фольклором народов бывшего СССР, хотя-бы?
Потому что сказки народные.
Это сказки, как и сказки сектантов про " невидимую церковь" ,"Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей"!!! "Часто Сказки компартии против церкви".
Русский простой народ очень добрый и весёлый, а попы по сравнению с ними - говно
чтобы отвратить народ от Бога, а поп- наместник Бога на земле
Oybek Akhmedov
Lena Hivric а поп- наместник Бога на земле
-это что реклама? Или это в то что верят?
в каждой шутке есть только доля шутки ..
Это какие-то сказки может и писались в советские времена... "Ивашка из дворца пионеров" например... А истинные народные сказки появились из сказов, а сказы- зашифрованное послание потомкам из времен ведической Руси. Ну а про "попа" тут все тоже яснее ясного. Ведическому Православию греческая религия была навязана, ну не хотели люди наши веру свою предавать, вот видно память генетическая и аукается в сказках-то. Сказки, кстати раньше не писали, а сказывали...
Дык фарисеи жо. У Иисуса чуйство юмора було ба, он тожа ба над ними прикалувался.