Религия, вера
интересно, а многих ли верующих интересуют корни (происхождение) их религии?
Судя по тому, что многие считают христианство русским, они об этом не задумывались!
Саша Быченков
... и, похоже, гордятся этой своей способностью
Спаси Господи и помилуй! Изучение всякого рода "корней" христианства неприменно введёт в грех и ересь. Надо тупо верить догмам и не умничать! Иначе не видать вам Царствия Божьего как своих ушей!
Нас точно!
всем адекватным-да!
Часто люди так увлекаются верой, что забывают о Боге. - будущее крылатое варажение.
Само памятование о светильниках веры и благочестия не привилось к церковной практике протестантов. Иначе быть и не могло. Ведь если бы протестанты привыкли оборачивать свой взор на свою историю с тем, чтобы прославить своих ревнителей святой жизни, то это неизбежно привело бы к ясному созерцанию того, что исторический путь протестантизма прослеживается лишь от XVI века. И что в глубине веков эта ниточка исповедников плавает слишком мелко. Итак, хотя Писание и говорит: в вечной памяти будет праведник (Пс. 111,6) и память праведника пребудет благословенна (Притч. 10,7), но протестантам от памятования вне-библейских праведников пришлось решительно отказаться. И не только от памятования, но даже и от их различения. Когда протестанты слышат вопросы со ссылками на эти и другие цитаты: “А где ваши праведники, которых вы должны помнить? ”, они отвечают, что не нам, грешным, судить, кто праведен пред Богом, а кто - нет. “Истинный сонм святых в настоящее время известен только Богу”.Ответ этот не более чем уклонение от ответа. Неужели ветхозаветная церковь имела способность отличить человека Божия от грешника, а Новозаветная почему-то эту способность утратила? И это притом, что действие Духа Божия в новозаветной Церкви, несомненно, умножилось.
Поминайте наставников ваших.. . и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их (Евр. 13,7) - заповедует апостол. Трудно определить, в чем выражается исполнение этой апостольской заповеди у протестантов. Сложность для её исполнения у них возникает, во-первых, оттого, что по причине изменчивости, а если в целом, то отсутствия единого протестантского вероучения, очень трудно указать на какого-либо богослова прошлых веков как на наставника веры.
Протестантский призыв “Sola Scriptura” не имеет и исторического корня. Он не находит себе подтверждения ни в одном из творений отцов и учителей Церкви как первых веков, так и всего дореформаторского периода. У отцов множество высказываний о пользе и необходимости самостоятельного чтения, и огромной важности Священного Писания, но мысли о том, что это делает принадлежность к общине Христа излишней, в дореформаторской письменности нет. Протестанты первыми провозгласили, что можно быть вполне христианином, отрицая Церковь.
Саша Быченков
а про кумранские свитки что думаете?
Те, кто приходит к вере осознанно, игтересуются этим в первую очередь
Многие уверенны в том, что их религия, которую они обрели по наследству от дедов-прадедов самая правильная, но копать и исследовать на самом ли деле это так, практически никто не желает.. А если бы попробовали, то могли бы много интересного узнать. . Вера - это не вещь, которую можно передать по наследству, это убежденность в чем-либо, подкрепленная точными знаниями.. А знания нужно приобретать путем исследования.
Я не знаю многих ли, но меня точно. Когда я узнала историю своей страны, и заметь, я не уверена в том что моя кровь чисто словянскя (но разве это важно, если в душе я словянка) и тем не менее, я считаю себя словянкой, и если надо грудью защищать пойду Родину.
P.S. никто из тех кто рядом не поймет, но обсуждать не будут, поймут, а если поппрошу и за меня встанут. ЗАБАВНО.
ВЕРА ХРИСТАНСКА - УРОДСТВО ЕСТЬ
Князь Святослав