Религия, вера

Что из чего вышло: тьма из света или свет из тьмы? Если тьма - отсутствие света, то кто родитель тьмы?

"Свет этот - порожденье тьмы ночной
И отнял место у нее самой.
Он с ней не сладит, как бы ни хотел.
Его удел - поверхность твердых тел.
Он к ним прикован, связан с их судьбой,
Лишь с помощью их может быть собо
И есть надежда, что, когда тела
Разрушатся, сгорит и он дотла".

Мне тоже нравится это место.
Саша Саша
Лучший ответ
Сотворение началось с отделения тьмы от света.
Ербол Ахаев
Анастасия Дёмина кто сотворил тьму?
Тьма появляется когда происходит суд над ангелами, людьми, небом. Земля подвергается судом-водой и огнем. Тьма появилась, потому что ангелы были осуждены после бунта сатаны и одной трети ангелов.
((( Юлиана )))
Анастасия Дёмина так ведь еще ангелов не было, когда ...тьма была над бездною, и Дух Божий носился над водою)
Анастасия Дёмина Кристал, брат, у тебя явные провалы в памяти: то Иисус не крестил, то тьма возникла позже)
Что случилось?
Что разум затмевает твой?
Устал ты что ли?
Тьма окружила свет!)) Надо пробиваться! НА ПРОРЫВ!)))))))
Djeren Kurbanmedova
Анастасия Дёмина прорыв опасен (
как удержишь свет?
ведь истечет, как жидкость из бассейна)
"И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один" (Бытие 1:3-5).
Анастасия Дёмина кто родитель тьмы?
Вот если у тебя нет подруги - кто родитель твоей одинокой шаловливой жизни? Эта подруга, которая у тебя отсутствует.. именно она вводит для тебя понятие одиночества, так как не будь она в принципе где-нить, ты бы не знал, что сам с собой - это одиночество.. . так и тут - излучение - родитель тьмы, вернее отсутствие его (излучения) от объектов.. . А почему оно отсутствует - это к Богу вопрос... ну и физикам еще - они трактуют Его придумки..))))))
Анастасия Дёмина придумки ваши непонятны)
Возможно, нет на мой вопрос ответа,
Но, может, кто-то знает почему:
Дорогой тьмы всегда выходишь к свету,
На свете все пути ведут во тьму.
Который век вращается планета,
И мучаются лучшие умы
В попытках доказать приоритеты -
Первичность света и вторичность тьмы.
Но что поделать с логикою нашей,
Ведь всем её положено учить -
Она гласит, что тьма-то явно старше,
А свет-то должен кто-нибудь включить.
Зачем? Да просто так, чтоб тьму рассеять
И что-нибудь при свете разглядеть.. .
Кто опровергнуть мой посыл сумеет,
С кем мне на пару на костре гореть? (Стихи Олега Арановича).
Jamshid Shoasilov
Анастасия Дёмина так кто родитель тьмы?
со светом - я согласен)
К чему фантазии, есть день и ночь что это 3 класса знаем. В духовном отношении это кода открываются какие то понимания или остаются в тени.
Анастасия Дёмина я с рождения)
эко вас тормознуло(((
"Земля была безвидна и пуста, и тьма над бездною. " Тьма - это ничего. Кто родил ничего?
Бог создал тьму.
Kisa... Мяуу
Темнота не имеет сущности, её изучать даже нельзя.
Анастасия Дёмина Ученье свет , а не ученье - тьма )
Так как же неученьем ты тьму изучишь?