Религия, вера

Правда ли, что сюжет всемирного потопа практически полностью заимствован из шумерского "Эпоса о Гильгамеше"?

Gulka Taalaibekova
Сюжет всемирного потопа практически полностью заимствован из шумерского мифа о потопе.
Иудаизм и христианство - авраамические религии. Т. е. идут от Авраама. Авраам жил в шумерском городе Ур. И, естественно, многие мифы перекочевали в иудаизм.
Алексей Мезенцев
Лучший ответ
пёсик здесь в основном люди далёкие от шумерских эпосов
Ольга Морозова
Нет. Это два независимых рассказа об одном реальном событии.
Вгенй Пасчник
на 98 % !
Влад Profi
Нет. Это ппосто и шумеры и евреи каждый по своему изложили одно событие, тогда известное людям всего мира. которое теперь пытаются отрицать многие. У других народов о потопе тоже есть написано .
Игорь Буслов
Наоборот, потоп лег в основу шумерского предания. Еще до появления эпоса о Гильгамеше существовало шумерское предание о «праведном и богобоязненном царе Зиусудре, напоминающем библейского Ноя; он внимал божественным откровениям, явленным во снах и заклинаниях. [...] Из всей известной шумерской литературы этот миф наиболее близок к Библии» (Ancient Near Eastern Texts Relating to the Old Testament). Шумеры оказали влияние на более позднюю вавилонскую и ассирийскую цивилизации. В книге Myths of Creation (Мифы о творении) Филип Фрейнд высказывает предположение, что в 250 с лишним племенах и народах распространено более 500 легенд о потопе. Как и следует ожидать, эти легенды с веками были весьма приукрашены фантастическими происшествиями и персонажами. Однако все они обнаруживают некоторые основные сходства.
Саша Арапова
Библия практически полностью повторяет белое древние мифы
Правда. Только все наоборот - они списали.
просто потоп коснулся всех народов и шумеров тоже
Яна Лысенко
Сие бедствие встречается во многих эпосах. Много свидетельств доказывают истинность этих событий. Или вы думаете, что между народами была сотовая связь?
подобные эпосы существуют у многих народов, что свидетельствует только о том, что потоп действительно был, и все народы помнят об этом событии, и изображают его согласно своих верований.

Библия - самая древняя книга на земле. Ей более четырех с половиной тысяч лет. И только в ней потоп записан так, как Его повелел записать Бог, который его и навел.
Нет, каждый источник самостоятельно повествует о реальном историческом событии. Коран: " Мы каждому народу на их языке посылали посланников". Возможно это пересказ неизвестного пророка. Или как хадис пересказ очевидцев тех событий.
поройтесь на сайте дискавери там есть оч интересная передача посвященная потопу и ковчегу)
Madaminbek Ashirbekov
и образ Христа заимствован от Орфея.. . как дополнение к вопросу.
Скорее наоборот, или шумеры просто по своему пересказали те события
Во всех религиях есть про всемирный потоп. И многие религии возникли раньше чем христианство. Следовательно сто пудов списали)
Скорее всего, а шумерский эпос о Гильгамеше был списан из эпоса атлантов о Цунамиуклькенволна.
Stefan Elefan