Ветхий Завет с его историей был написан в период с 13 по 5 век, до н. э (то есть значительно позже)... Хочу спросить, Вам в этом отрывке из эпоса, ничего не напоминает из сюжетов ВЗ? Плагиатом совсем не попахивает, как считаете? Если, что это не один очень, даже схожий отрывок, там и про совращающего змея есть, правда он украл цветок вечной жизни у главного героя, а не плод познания подсунул...
Утнапишти ему вещает, Гильгамешу:
"Я открою, Гильгамеш, сокровенное слово
И тайну богов тебе расскажу я,
Шуриппак, город, который ты знаешь,
Что лежит на бреге Евфрата, -
Этот город древен, близки к нему боги.
Богов великих потоп устроить склонило их сердце.
Совещались отец их Ану, Эллиль, герой, их советник,
Их гонец Нипурта, их мираб Эннуги.
Светлоокий Эа с ними вместе клялся,
Но хижине их он слово поведал:
"Хижина, хижина! Стенка, стенка!
Слушай, хижина! Стенка, запомни!
Шуриппакиец, сын Убар-Туту,
Снеси жилище, построй корабль,
Покинь изобилье, заботься о жизни,
Богатство презри, спасай свою душу.
На свой корабль погрузи все живое.
Тот корабль, который ты построишь,
Очертаньем да будет четырехуголен,
Равны да будут ширина с длиною,
Как океан, покрой его кровлей!"
Шесть в корабле положил я палуб,
На семь частей его разделивши ими,
Его дно разделил на девять отсеков,
Забил в него колки водяные,
Выбрал я руль, уложил снаряженье...
Нагрузил его всем, что имел я,
Нагрузил его всем, что имел серебра я,
Нагрузил его всем, что имел я злата,
Нагрузил его всем, что имел живой я твари,
Поднял на корабль всю семью и род мой,
Скот степной и зверье, всех мастеров я поднял.
Время назначил мне Шамаш:
"Утром хлынет ливень, а ночью
Хлебный дождь ты узришь воочью, -
Войди на корабль, засмоли его двери".
Настало назначенное время:
Утром хлынул ливень, а ночью
Хлебный дождь я увидел воочью.
Я взглянул на лицо погоды-
Страшно глядеть на погоду было.
Я вошел на корабль, засмолил его двери...
Едва занялось сияние утра,
С основанья небес встала черная туча...
Что было светлым, -во тьму превратилось,
Вся земля раскололась, как чаша.
Первый день бушует Южный ветер,
Быстро налетел, затопляя горы,
Словно волною, настигая землю.
Не видит один другого,
И с небес не видать людей.
Ходит ветер шесть дней, семь ночей,
Потопом буря покрывает землю.
При наступлении дня седьмого
Буря с потопом войну прекратили,
Те, что сражались подобно войску.
Успокоилось море, утих ураган- потоп прекратился,
Я открыл отдушину- свет упал на лицо мне,
Я взглянул на море- тишь настала,
И все человечество стало глиной!
Плоской, как крыша, сделалась равнина.
Я пал на колени, сел и плачу,
По лицу моему побежали слезы.
Вынес голубя и отпустил я;
Отправившись, голубь назад вернулся:
Места не нашел, прилетел обратно.
Вынес ласточку и отпустил я;
Отправившись, ласточка назад вернулась:
Места не нашла, прилетела обратно.
Вынес ворона и отпустил я;
Ворон же, отправившись, спад воды увидел,
Не вернулся; каркает, ест и гадит.
Религия, вера
Верующие, я приведу, Вам отрывок из эпоса о Гильгамеше, который был написан в период с 18 по 17 век, до н. э, тогда как
Давно известный факт.
Тебе скажут, что балбесы, писавшие эпос, всё переврали и ничего не поняли
А в Библии изложили всё верно.
Ной и его дети рассказывали о потопе свои детям, и одни записали эти рассказы раньше, другие позже
Ернур Жабагин
Почему Ной рассказывал а дети записывали, а не сама история про Ноя результат таких записок, как и эпос о Гильгамеше, от рассказанного кем-то другим)))...? Что делает ВЗ повествования правдой, а не таким же эпосом как и о Гильгамеше?))))
Не надо удивляться, Я же предупреждал, что эта история постоянно повторяется, ибо написано, что было то и опять будет и нет ничего нового под солнцем, но вы не верите!
Господь Бог
Эта история встречается повсюду. Ведь Ной с семьей - единственные кто выжил в потопе и являются родоначальниками всех народов, которые и хранят память об этом событии.
Оксана Тюменцева
тогда почему вы считаете, что та же история от одного народа правдивее другой от другого народа?))
Это известный факт. Когда английский ученый расшифровал эти шумерские таблички, на него были сильные гонения в викторианской Англии. Люди не верили, не может же история ниспосланная прямым божьим откровением в Торе, быть переписью более древнего мифа. Тогда это был дикий скандал
хех... тебе любой студент филолог 2-курса скажет, что текст Ветхого Завета является переложением легенды о Гильгамеше
когда-то читал Фрэзера, там и не такое написано, но вам скажут, что завет правдивее, не ждите сомневающихся
Какой-то странный у вас аргумент по определению истины. А кто у кого сплагиатил Евангелие: Матфей у Иоанна или Иоанн у Матфея?
Елена Родина
Иоанн был на писан позже, поинтересуйтесь у Ренана
Ернур Жабагин
Матвей и Иоанн это два субъективных описания одного, воспринятого события. Эти два описание написаны приблизительно в одно и тоже время... Вариант, что автор ВЗ, сплогиатил у автора эпоса, исключительно выдвинут мной с позиций времени написания текстов... Позднее, плагиатится с написанного ранее... Но я признаю вероятность существования вариантов. Но как минимум равенство и вопросы о мифичности обоих историй, мне кажется можно поставить между текстами...
Моисей (евр. Моше, XV—XIII вв. до н. э) – великий пророк, служитель Божий, освободитель еврейского народа, основатель иудаизма.
а про змея знали все и до Моисея, и до Авраама, и до потопа
А разве библейский потоп касался одних евреев, а не всего человечества?
Ернур Жабагин
Плагиатить, люди умеют с размахом)))... Если уж и 3,14здеть, то пополной, а не так узко как 8 веков назад... Писавший эту историю сегодня, затопил бы всю солнечную систему))))...

Еще Великий Соломон в Еклесиасте сказал, что нет ничего нового под солнцем.
а вы знаете что сожрал ворон? наше счастье.