Религия, вера
Как Авраам мог встречаться с филистимлянами, если филистимляне поселились в Палестине только в 12 веке до н. э.?
Мифический персонаж Авраам якобы жил в 20 в. до н. э. , а племя пелазгов - филистимлян пришло в Палестину из Греции в 12 в. Разница в 800 лет не помешала им встретиться на страницах библии. Ведь автор этих сказок, Иеремия Плакальщик жил в 6 веке до н. э. и не обладал глубокими историческими познаниями. Поэтому в его библейских сказках (Второзаконие, Исход, Книга Царств) современная ему реальность 6 века легко пересекается с первобытными мифами народов Ближнего Востока
может они переселялись туда несколько раз
Авраам встречался с с филистимлянами в Гераре. Герар- древний хананейский город
Учитывая, что покинул он Ур Халдейский (а халдеи завоевали эти места примерно в IX в. до н. э.) , ничего странного я тут не вижу.. .
Как раз в те времена пелазги уверенно двинулись к закату своей истории...
В Библии часто говорится о филистимлянах — народе, который жил в Ханаане, когда древний Божий народ овладевал Обетованной землей. Древние филистимляне долгое время враждовали с народом Бога; это, например, хорошо видно из сообщения о схватке Давида с великаном Голиафом (1 Царств 17:1—3, 23—53).
Библия указывает на то, что древние филистимляне переселились с острова Кафтор на юго-западное побережье Ханаана (Иеремия 47:4). Где располагался Кафтор? В «Международной библейской энциклопедии» («The International Standard Bible Encyclopedia», 1979, том 1, страница 610) написано: «Хотя имеющихся данных недостаточно, чтобы говорить с абсолютной уверенностью, современная наука считает, что наиболее вероятным местом его нахождения является остров Крит (или Крит вместе с островами Эгейского моря, которые относятся к одной культуре)» .
В согласии с этим, в «Переводе Нового Мира Священного Писания» в книге пророка Амоса 9:7 написано: «Не таковы ли, как сыновья кушитов, и вы для меня, сыновья Израилевы? говорит Иегова. Не я ли вывел Израиля из земли Египетской и филистимлян — из Крита и Сирию — из Кира? »
Неизвестно, когда этот древний народ мореплавателей переселился с Крита на юго-западное побережье Ханаана, территорию между Иоппией и Газой, получившую название — Филистимская земля. Похоже, что они уже населяли этот район низких прибрежных долин во дни Авраама и Исаака (Бытие 20:1, 2; 21:32—34; 26:1—18).
а в Библии куча таких "ляпов". если внимательно читать, можно полностью разочароваться в христианстве.. . а что? кто писал библию? люди. причем из всех написанных евангелий, каноническими выбрали только четыре. и кто выбрал? опять люди.. . то есть люди сами выбрали себе то, что им больше понравилось...
Укажите, где об этом в Библии?