Дьявол [‹ гр. diabolos, буквально - клеветник],
в учениях некоторых религий (христианстве, исламе и др.) – злой дух или глава злых духов, «нечистой силы», противостоящий Богу, толкающий человека к греху, олицетворение зла (БСЭ)
Религия, вера
Кто такой Дьявол в современном понимании ?
Высшая Личность, противоположная Богу по своему внутреннему содержанию и действиям. Обладает высоким интеллектом, совершенствуется на отрицательных процессах. Возглавляет отдельную отрицательную Иерархию, но его мощь вдвое меньше мощи Бога. Находится полностью в подчинении Бога, выполняет Его задачи по выявлению душ, имеющих неустойчивые духовные качества. В ведении Дьявола находятся задачи демонтажа ненужных конструкций в Системах, подлежащих уничтожению, прерывания процессов, в том числе и жизненных, у индивидов и Систем, не оправдавших себя и требующих замены и обновления. То есть в объёме мироздания на Дьявола возложена вся черновая работа по уничтожению ненужного, отпавшего, отработавшего и вредного. Система Дьявола выбирает рациональные методы демонтажа конструкций, прерывания процессов, производит расчёты и приводит в действие составленную программу демонтажа. Для земного плана Сути Дьявола разрабатывают программы, составленные по задачам Управителей. Методы Дьявола – жёсткие, жестокие (с точки зрения человека) , но они необходимы для нормального функционирования общего объёма Естества. Дьявол не способен создавать и одухотворять души, не владеет процессами творчества в абстрактных формах. Его деятельность построена на расчётах, программировании, конструировании, все его мыслительные процессы тоже построены на цифрах. Дьявол функционально связан с Богом, и без Него существовать не может в качестве отдельной субстанции, ибо вместе они образуют единый объём, и оба работают на единую цель в согласованности друг с другом.
Секлитова Л. А. , Стрельникова Л. Л. "Словарь Космических понятий".
дьявол -это предводитель всех бесов, личность реальная и могучая
Егор Куртямов
Согласна. Только можно было бы добавить, что для многих людей Дьявол тоже является предводителем. Все делают, чтобы Ему угодить.
"Дьявол - это комплекс половых извращений и душевных болезней. "
Егор Куртямов
Если бы только это !
Галина Свиридова
Ты забыл добавить-у избранных---
Любая религиозная структура. . Они буквально клевещут на Бога
Бог открывает- что один из созданных Им ангелов возгордился, захотев власти, которая принадлежит ТОЛЬКО Творцу. Для этого поднял мятеж- вовлекая в него людей и третью часть ангелов (называемых демонами) . Имеет духовное тело (форма жизни выше, чем люди) - находится в пределах обитаемой Земли. Его оружие- ложная религия, спиритизм, вредные привычки, национализм.
Тот, кто подобно некому лживому политику живет своими интересами, толкая страну в пропасть и мрак, ради сохранения своего награбленного имущества и сокрытия своих кровавых преступлений.
Не знаю, даже если он и есть, представить его достаточно сложно. Воображения не хватает.
у каждого по разному. все зависит от уровня развития духа.
Тот же самый, что и не в современном понимании.
Егор Куртямов
Вы считаете, что ничего не меняется со временем ? Кроме технического прогресса ?
Духовное создание, которое является главным врагом Бога и всех, кто поклоняется истинному Богу. Это создание было названо Сатаной, потому что оно стало противником Бога. Сатана также известен как Дьявол, потому что он — главный клеветник, порочащий Бога. Сатана описывается как древний змей, очевидно, потому, что в Эдеме он использовал змея, чтобы обмануть Еву. И с тех пор слово «змей» используют для описания коварного, хитрого человека. В книге Откровение Сатана также символически представлен в образе ненасытного дракона.
из Библии узнал, что он - враг Бога
Егор Куртямов
Бог настолько сильнее Дьявола, что Он не может быть Его врагом. Захотел бы - уничтожил.
злая духовная личность
Марина Ильичева
Я тоже злая духовная личность. Я дьявол?
Cатана (евр. евр. сатан - противник) – падший дух, одно из наименований дьявола.
«Почему же диавол называется не только врагом, но и противником? Врагом называется потому, что он человеконенавистник, ненавистник добра и клеветник; противником же называется потому, что он старается препятствовать всякому доброму делу. Хочет ли кто помолиться: он противится и препятствует ему злыми воспоминаниями, пленением ума и унынием. Хочет ли кто подать милостыню: он препятствует сребролюбием и скупостию. Хочет ли кто бодрствовать: он препятствует леностью и нерадением, и так-то он сопротивляется нам во всяком деле, когда хотим сделать доброе. Поэтому он и называется не только врагом, но и противником. Смиренномудрием же сокрушаются все оружия врага и противника» .
а что такое зло?
Марина Ильичева
Это такие поступки, который в общество признает вредными для себя