Религия, вера

Почему бы не издать пособие по пониманию Библии?

Давно!
Толкования Библии разных мастей найдете в любой конфессии.
Построчно! Пословно! Побуквенно!
Всё это существует целые столетия....
Ольга Бец
Лучший ответ
понимание Библии по какому пути?
православному, католическому, протестанскому... .
они есть и у каждого свои.
Руслан Батин
Таковое уже есть - это каббала. Удачи)))
Настя Смайл
Sasun Ghazaryan Это серьезное мнение?
Я считал вас более продвинутым.
Я как-то уже отвечал, что если есть множество толкований одного предмета, то следует 2 вывода :
1. Правильного не знает никто, что маловероятно, т. к. не все - глупцы.
2. Предмет толкования - ложный, т. е. не подразумевающий правильного толкования, что скорее всего.
Библия есть священное писание- богооткровенное. В ней собраны не простые правила, но откровения Господа, которые Он передал через пророков-людей, достигших необходимого для того уровня духовности. Надо понять- Библия не есть обычная книга. И посему, откроется она далеко не каждому. .В частности, человеку, изволившему почитать Библию, потокая чувству собственного праздного любопытства, можно оставить надежду на понимание её. А ведь есть, и это не секрет, что есть и таковые, что имеют намерение ознакомиться, чтобы очернить.
Но как сказано-Бог поругаем не бывает. . Итак, - Писания для тех, кто верит в Бога... но не для тех, кто ищет доказательства того, что Бог существут. Помните, у Ильфа и Петрова; "Утром деньги-вечером стулья". А здесь мы скажем так: " Прежде вера в Бога-потом понимание того, что Он сынам своим завещает. Каким образом можно понять своего родителя, не веря, что он есть, возможно ли?
"Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ОСЛЕПИЛ УМЫ, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога
невидимого" (2Кор. 4:3-4);
«Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня. »
"Непрестанно благодарю за вас Бога, вспоминая о вас в молитвах моих.
Чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его.
И просветил ОЧИ СЕРДЦА вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда признания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых.
И как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его,.. .
К ефесянам 1:16-...
Заметили? ----чтобы просветил Очи сердца вашего----Бог просвещает, понимаете? . Но для того, чтобы это состоялось необходимо открыть сердце своё для Бога; что, в свою очередь, подразумевает-полюбить Бога ...мы же любим сердцем, правда? когда по-настоящему любим... Говорят еще есть любовь по расчету, но кто ж такой будет особо радоваться?: )
Открыть очи сердца, увидеть Бога сердцем, которое непременно, увидев Его, просветиться, иного быть не может; тогда, и только тогда придет понимание, потому что-вот Он, мы его очами сердца узрели, следовательно можем уже и спросить у Него о чем-то, чтобы понять. Как же спрашивать у того, кого не знаешь, потому, что даже не веришь, что таковой существует?
Вполне закономерный вывод, мне видится: Вера вперед!! !
Всех Вам благ!
Такая книжка - катехизис называется!
34000 христианских конфессий не хухры мухры:))))
Думаю, нет нужды. . так как много знатоков Библии. . остальные в ней не нуждаются и в трактовке.
Rustem Boranov
Скиньте ссылку, а то вопросы есть.
Полина Головкова А затрагивать чувства верущих, не хочеться
Библию нельзя толковать! Всякое толкование - это взгляд на Библию толкователя. Он толкует ее учитывая СВОЙ опыт и СВОЕ понимание. В маленькой книжонке с толкованиями легче всего нарваться на фанатизм и стать фанатиком. Таких примеров море, когда "толкователи" религий ведут за собой толпу желающих понять религию по "листовкам". Это и вахаббиты в Исламе, и свидетели Иеговы в Христианстве и сподвижники преподобного Муна. Вех не перечесть. Хотите им уподобиться - читайте их "толкования". Хотите знать сами - сами читайте и думайте! Библия написана, чтобы ее читали, а не толковали.
Andrey Glazkov согласен с тобой,но что касательно исторических мест,карт,и народов,иногда я прислушиваюсь к толкованиям,но личные откровения писания безусловно важны!
♥ﮯ♥ﮯ☾ Ʀǿɏ₳ ☽ﮯ♥ﮯ♥ . А думать и рассуждать о ней можно или только читать и заучивать?
Наталья Киселак Насколько мне известно - это мусульманам нельзя толковать коран. А христианам рекомендуется изучать, толковать. Существует даже такая наука герменевтика.