Религия, вера

Вопрос к верующим, я сам верующий и поэтому хочу разобраться(вопрос внутри)

В библии если не ошибаюсь написано "Не убий ближнего своего"
ближнего значит тот кто близок к тебе по мироосмыслению, по взглядом, которого ты понимаешь, понимаеш почему он так поступил, тоесть радного, ближнего, друга,приятеля,?
не всмысле понимаешь умом, а ставишь себя на его место и представляешь что ты всё это зделал
Ну так исходя из этого дальнего можно?
Мне 17 лет не судите строго, это просто вопрос, мысль которая появилась в голове и на которую я немогу дать ответ, и прошу помощи у вас.
Farhod1985 Zieev
Хороший вопрос. Даже не верится что тебе 17.Подводишь правильно, если родной, близкий, друг, приятель, табу, убивать нельзя. Ну а если с другого племени, почему бы и нет. Возможно он даже языка твоего не знает, не говоря уже об общих интересах.
Сергей Семёнов
Лучший ответ
Вроде Христос подкорректировал ее?
В этом смысл Христианства.
Рус Ангел
Там есть и: "Полюбите врагов своих" (Нагорная проповедь)
Так что, не убивать, а любить любого человека, как Бога, через Бога и себя и всех других.
Христос заповедал любовь!
Судя по Вашей аватарке, Вы верующий не в ту сторону!

Но отвечу:

На вопрос законника, кто ближний? Господь в притче о милосердном самарянине объяснил, что ближний - это всякий человек, нуждающийся в помощи, независимо от его религиозных убеждений, национальности или других качеств (Лук. 10:25-37).
Farhod1985 Zieev есть те кому помощь не нужна и которые даже несобираются никому её оказывать
Там сказано в общем [Исх. 20:13] Не убивай.
Написано просто"Не убей". Вообще не убей человека- не ближнего, не дальнего.
Влад Овчаренко
Farhod1985 Zieev как так а если перед табой дьявол то тоже незя Исус бы оставил возможность ему жить и тоесть дал ему надежду того что один раз дьявол подловит его? Тобиш с таким толкованием Исус самоубийца?
Ближний - это любой человек, которого мы встречаем. Был такой хитренький человек, знаток закона, который "желая оправдать себя, спросил :"а кто мой ближний? " - на что Иисус рассказал известную притчу о добром самаритянине, из которой ясно, к т о является ближним
Когда к человеку приБЛИЖаешся чтобы убить, он становится ближним.
Farhod1985 Zieev Как точно вы это подметили)
я замечал такое очень часто
Попытаюсь оветить.
Когда тебя вызывают разобраться как мужик с мужиком, что ты делаешь?
А вот теперь пойми, тебя вызывают на борьбу с сами собой! Мужик с Мужиком Сам с Собой.
Понимаешь лукавство?
хорошие мысли для 17 лет;
выходит что дальний - тоже ближний
не бреши-никакой ты не верующий. Ты очередной местный пиздунок от религии
Farhod1985 Zieev Знаешь ли ты меня чтоб оскорблять? незнаеш ,вот и не правоцируй
я еси чё предупредил
Есть братья по вере, а есть все остальные люди - это ближние. Мы все потомки Ноя.
Mirzohid Muminov
в Библии сказано, что всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца.
Talib Amanullaev
Farhod1985 Zieev а если я отношусь к своему брату как к брату хорошо отношусь но при всём этом знаю что он должен умереть так как из за него погибают другие мои братья, не умирают, а перестают быть мне братьями, то есть тот первый брат от которого всё это пошло и который хочет моей физической смерти, и их становится с каждым разом всё больше должны жить?
я самоубийца?
Вы в Церкви бываете и как часто?
Aliya Bissekenova
Farhod1985 Zieev Два раза в год это максимум(
Но ведь для общения с Богом не нужны посредники?
Ты вообще сначала определись - ты слово "понимаешь" пишешь с мягком знаком или нет.. . а то по ходу вопроса меняешь показания - это для тролля прокол. Надо быть внимательнее.
Нет такого в Библии, убивать никого не рекомендуется там. Ну а любить надо ближнего - тут должно быть тебе понятно, на фига ближнего, а не дальнего.