Религия, вера

Вопрос для верующих: помогите мне разобраться, гордыня это или нет? Вопрос внизу

Моя начальница на работе обманула меня с зарплатой, я стерпел. Недавно она обманула меня еще раз, и отчитала при всех ни за что. Коллеги говорят, что для нее это нормально и что они тоже получают от нее время от времени подобные выпады. Но мне не хочется терпеть такое отношение к себе, хочется пойти и попросить извиниться ее, а если не извинится, то я уйду с этой работы. Так вот это желание пойти и высказать ей недовольство, это гордыня? Ведь обида здесь берется от моего задетого самоуважения.

Я бы давно ушел с этой работы, но если уйду, то пострадают мои коллеги и мои подчиненные, потому что замену мне они не смогут быстро найти, просят не обращать внимания на начальницу и остаться, иначе у них там все встанет.

Так вот если желание пойти и попросить начальницу извиниться (а она скорее всего не извинится) - это не гордыня, то я это сделаю и уволюсь. А если гордыня, то не стану подводить своих коллег и подчиненных из-за этой слабости
Одно дело - бороться за справедливость, совсем другое - за собственное самоуважение, это уже похоже на гордыню. Если вы за справедливость и работу - тогда надо вежливо и твердо разговаривать с начальником.
Доброго дня! Мира и любви!
Николай Rковтун
Лучший ответ
Борис Георгиев И за справедливость в том числе конечно. А за собственное самоуважение не надо бороться? Можно позволять всем вытирать ноги об себя?
Борис Георгиев Где граница между смирением и слабохарактерностью?
..гордыня в данном случае - считать, что все от вас зависят. Раз.
Не от вас, а от Бога. А вы просто слуга Бога.
Если Богу угодно будет - вы будете служить в другом месте.
А для этих людей - Бог пошлет другого человека.

Другое проявление гордыни позволять человеку издеваться над собой.
То есть не просить у него объяснений и не просить у него изменений.
Люди работают без зарплаты, а она сама получает зарплату и все молчат?
Вот это и есть гордыня. Играть в терпил.
Так мы выращиваем из начальников - монстров,
которые никого не ценят.

Либо нужно поднимать вопрос о решении проблемы с зарплатами для всех
работников, не только для вас. Либо да, искать другую работу.

Позволять же издеваться над собой - это НЕ смирение.
Это гордыня.
Борис Георгиев А что насчёт сказанного Валерием Богачевым? Что во благо других терпеть издевательства над собой - это смирение? Я могу прямо завтра пойти и вежливо сказать ей о проблеме, но скорее всего это кончится тем, что я уволюсь. И тогда пострадают другие люди. Возможно это будет наказанием за то что у них такая начальница и что они все молчали, а возможно это я не справился со своей гордостью и всех подвел. Не могу понять
Искусство жить - научиться принимать все таким, как есть . Мир иллюзий, разочарований, пепелище надежд. Направьте ум на Вечность и обретите Высшую Власть, Власть над собой.
Твоя Зайка
Потерпи, но надо потерпеть лет двадцать, а если хочешь предъявить, то банкирам США начала предьяву сделай и их ставленникам - большевикам, она у них научилась.
Yusupov Marat
Тут дело в достижении справедливости.
Левит 19:13: Не обманывайте ближнего и не обирайте его. Не задерживайте плату наёмному работнику до утра.
Вы хотите то, что принадлежит вам. Возможно вы позволили людям "на вам ездить". Покажите стержень, будьте тверды, но и гибким, чтоб подобное вас не сломало .Дайте всем понять, что с вами можно сотрудничать и уважать. Тут нет ничего плохого.
Борис Георгиев Она не задерживает зарплату, она платит в 2 раза меньше от той суммы которую обещала, когда я устраивался
Почему то сложилось очень неверное представление о христианах и их вере, ЧТО ОНИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ ПРОМОЛЧАТЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ-это ошибочное представление о смирениии и кротости. Христос и апостолы же не молчали когда видели несправедливое отношение, обличали злодеев- без страха и помогали осознать содеянное, для покаяния-вход в царство БОЖЬЕ.
Ну необязательно гордыня, если она нарушает правила субординации, нарушает закон, например оскорбляет, переходит на личности, можно ей об этом сказать, но тактично, это нормально.
Борис Георгиев Не оскорбляет, нет. Но самоутверждается на работниках и обманывает]. На личности естественно не надо переходить. Просто я знаю, что если пойти и сказать ей тактично об этом, ее это разозлит и извиняться она не станет, и я пойду увольняться. Я хочу понять, стоит ли из-за такого к себе отношения подводить коллег или нет
Предполагаю, такую систему выстроил змей который предложил Еве яблоко покушать и подставить мужика. Долбанутая система.
Андрей Булычев
Люди, тут ни причем.
Гордыня - это когда противиться нормам и законам Бога.
Библия учит, ненавидеть зло.
И если возникает негодование на зло - это нормально.

Другое дело, что Слово Бога даёт советы чтобы жить в мире со всеми людьми, даже с теми кто враждует с нами.
Например, сын Бога Иисус учил, что:
Если твой брат согрешит против тебя, пойди и с глазу на глаз скажи ему, что он сделал не так⁠⁠. Если он тебя послушает, ты приобрёл своего брата⁠.
Матфея 18:15

Но есть и другие советы:
Конец дела лучше его начала. Лучше быть терпеливым, чем надменным⁠. ⁠Не спеши обижаться⁠, потому что обида живёт в груди глупых⁠⁠.
(Экклезиаст 7:8, 9)

В любом случае, нужно знать все библейские советы, чтобы правильно оценивать жизненную ситуацию.
Убей её и стань начальником сам! :))
Всё гордыня - искать хорошую работу, жену, друзей, место, жилище, думать что от тебя другие люди зависят, и т. д., и т. п. Видел людей, с минимум корня гордости, живут одни, трудятся для пропитания на земле, так живут всю жизнь, никого не уча и нечего кроме Бога не ищущих.
Миша Артёмов
При случае ей скажите, как бы хотелось, чтобы люди общались по доброму.Это сплчивает весь коллектив и отражается на результатах сделанной работы. То как ведут себя люди сейчас, было предсказано в Библии, более 2 тыс. лет назад ( 2 Тимофея 1 глава с 1 - 5 стих).
Мери Лумпова