Религия, вера

Почему если к нам обращаются люди с каким то вопросом, с просьбой помочь и разобраться,

то вместо реальной помощи, нормального человеческого общения, первое, что мы можем сказать, так это отправить человека...в церковь. Якобы сходи туда, там тебе помогут, и так далее. Это первая и великая ложь. Мне кажется легче признаться и сказать, что не можем помочь, чем отправлять человека в церковь. Однажды у меня такое было, потом мне было так стыдно за это, что вместо реальной помощи, даже если и выслушать человека, это уже помощь будет, а там что- то вместе и придумать можно, я посоветовал человеку сходить в церковь. А потом спустя годы, я уже сам убедился, отправлять человека в церковь за решением каких любо его духовных проблем, это непростительная ошибка того, кто так делает. Никто там вам ничего не поможет, в церкви. В лучшем случаи, наговорят ерунды всякой, что пожалеете, что и пришли, в худшем вас отфутболят к богу, как это привыкли делать наши горе- священники, или попы. И уйдете вы из церкви с тем сердцем, с каким и пришли. Потому, что церковь это не то место, куда должен приходить человек с духовными проблемами, это я уже понял даже на себе и не раз. А вот поговорить с человеком, это уже по божески будет. Вот наша суть и уважение к другим, просто мы привыкли ссылаться на церковь, на священников, но они нам помочь ни в чем не смогут никогда. Если вы их пригласите освятить квартиру за большие деньги, то они попляшут но побегут, как голодные волки за куском мяса, а по совести и по зову сердца они уже не работают.
Ты молодец, StarWalker, иногда действительно лучшая помощь- это уметь выслушать человека
Ольга Стрельникова
Лучший ответ
вам только кажется, что это ложь
на самом деле, это лучший совет
Алена *
да уж лучше рыбу начить ловить чем рыбой кормитьь
Был бы крещеный, не казалось бы! :)
За такие советы обычно проходят как соучастники.
Всё верно. В церковь отсылать это как отбрехаться, избавиться от человека, от его боли, беды, снять с себя ответственность за какой-либо совет. И в церкви всё так как Вы говорите -- нет там просветлённых и мудрых, способных снять тяжесть с души, найти выход из жизненного тупика, там тебя ещё чувством вины нагрузят ---усугубят и без того тяжёлое состояние. Но просто поговорить это конечно будет ещё не по божески, а по человечески ---нужно принять и понять человека, не обвинять, не назидать, не сравнивать с собой и думать что ты лучше, а найти в нём самое лучшее и показать ему это в его тяжёлую минуту, дать ему силы и веру в себя -- вот это по божески.
Ксюша Карпова
У меня не было денег, мне квартиру освящали бесплатно и даже помогали деньгами, пока не нашла работу. Я знаю несколько священников, к которым я могу обратиться и если у них есть возможность, мне помогут. Исповедь, Причащение всегда бесплатны по Уставу. Крещение у нас в городе в Невском соборе бесплатно много лет.

То есть не в деньгах дело. Есть много хороших честных священников, но вокруг них всегда люди, к ним трудно порой подойти. Нужно найти священника по душе. Походить, поискать, посоветоваться с прихожанами. Понятно, что у всех бывают свои проблемы. Например, я сейчас приболела и мне даже сидеть за компом отвечать порой нелегко. Также может быть и в реале. Но нужно уметь быть настойчивым. и может вначале побольше помолиться, чтобы произошла встреча с духовником.

Кроме того, можно найти интересных людей через интернет. Общаться на сайтах, форумах, поговорить через Sкайп, наконец.

Могу дать ссылки на несколько хороших священников.
В Церковь нужно первым делом идти на исповедь, можно съездить в монастырь. Это очень сложно заставить себя, пересилить страх, но дает огромное облегчение душе. Тогда начинаешь чувствовать то, что на небе тоже радуются о покаявшемся грешнике.

Я тоже долго не могла придти в Церковь, приходила и не знала, к кому и как подойти, о чем спросить. Но нужно проявлять настойчивость.
Vladimir Yavorsky
Церковь - это христиане собравшиеся вместе (условно говоря) . Отправляя в церковь (а значит к христианам) вы надеятесь что на то что им помогут разобраться. Это правильно, но смотря в какую церковь (конфессию ) вы отправляете.
Есть священники, которые работают по зову сердца... только надо поискать.. .
Насчет ситуации с духовным советом... Вся жизнь человека- это брьба со страстями... грехи ведь происходят от страстей... Только тот кто победил свои страсти, может давать духовные советы... Это как правило бывает в монастырях и таких людей называют старцы... Что может посоветовать приходской священник? Женатый человек, живущий в миру... Стандартный ответ по Священному писанию. А архимандриты в монастырях окормляют братию не потому что самые старые, а потому что стали бесстрастными.. . и их молитву слышит Господь...