Религия, вера
Всем здрасте;) Просьба помочь разобраться...
Христианский бог, если присмотреться к его психологическому портрету, оказывается крайне малосимпатичным типом: он в приказном порядке требует, чтоб его любили, он просто таки навязывает свою любовь, он говорит человеку: "ты свободен либо любить Меня-хорошего, либо отправляться в геенну огненную сроком на бесконечность. Ты только не думай, что это принуждение, я даю тебе свободу воли". При этом у кого-то еще поворачивается язык назвывать бога воплощением Любви и блага... странные у христиан понятия о благе, однако. Существо, которое грозит человеку вечными мучениями -- и совершенно не важно, за что именно, важен сам факт наличия такой меры наказания -- ни в каком разумном смысле не может называться любящим и добрым. Хочется разобрать подробнее этот вид наказания, столь любимый христианским богом. Допустим на минуту, что бессмертная душа у человека есть, и что после смерти ей придется держать ответ за земные дела. У людей наказание, сравнительно небольшая неприятность здесь и сейчас, имеет смысл, если от него предвидится стратегическая выгода в будущем. Например, легонько шлепнуть ребенка, если тот слишком любит выбегать на проезжую часть - для него же лучше. По этой логике можно было бы наказать в посмертии душу провинившегося человека, пусть даже и строго, --но чтоб он после этого, осознав свои ошибки, продолжал впредь жить более правильно к своей и бога радости и пользе (так поступили создатели индуизма). А какая отдаленная польза может быть от вечного наказания?
Вы хорошо заметили все основные искажения религии.
В реалиях Бог ни от кого ничего не требует, ЛЮБИТ всех и всегда БЕЗУСЛОВНО.
Все эти страсти внедрены в религию для манипулирования и контроля масс.
С любовью и уважением.
в этом алогичность самого человека.. .
любое необъяснимое явление он всегда.. .
переносит на самого на.. . себя.. .
приписывает те же недостатки.. . черты.. .
а потом сам же страдает от разрушенной мечты...
переносит на самого на.. . себя.. .
Законы издавались правительством и в Библии тоже. Римляне раньше слуг и рабов считали скотиной. они имели право их убивать. унижать . продавать и т. д. Потом вышли законы. что этого делать нельзя ибо Бог накажет. Какая разница Бог накажет или совесть. Любить Бога. значит любить совесть и поступать по совести. бояться Бога . бояться. совести. потому. что она загрызет. А если Вы поступили не по совести по отношению к кому нибудь. а это честный человек и чистым сердцем. То ваша гадость к Вам и возвращается. что тут не ясно? Какая разница чей Бог?
Здесь Вас только запутают ещё больше.
Попробуйте найти ответы на Ваши вопросы вот в этой книге:
А. И. Осипов "Путь разума в поисках истины"
http://www.aosipov.ru/texts/Osipov-PutRazuma.doc
Каждый здравомыслящий человек понимает, что никакого вечного наказания нет.
Прикол хочешь ?
Ребенок Вы ещё умом :) читайте больше хороших книжек...
Человек сам себя наказывает и не Бог тому виной. Представьте себе, если вы будучи родителем своего ребёнка будете его воспитывать, учить хорошему, а так же подчиняться вам родителям и оберегать его от всяких бед, а ребёнок будет всё равно делать так, как ему удобно, вести образ жизни самого опустившегося человека, и что же в таком случае будете делать вы?
БОГ-это любовь и она ничего не трубует. Она или есть или ее нету. варианта-среднего не бывает.
а вы не припомните где Бог требует любви к Себе . насколько я помню все заповеди данные человеку ведут к любви по отношению к ближнему для того чтоб человек не разрушал своего собственного здоровья, потому что всякий грех разрушает самого делающего грех . ад -это не наказание от Бога -это состояние души о прожитых в грехах земной жизни. когда Бог говорит человеку не бей себя молотком потому что страдать будешь от удара, так что эту боль которую испытывает человек от нанесенного удара молотком, ему Господь причиняет, за то что он не послушался гласа Господа ? -ДА НЕ БУДЕТ !