Ад-переводится как "общая могила" (шеол)
Иисус использовал выражение «геенна» как подходящий символ полного уничтожения, которое следует за Божьим осуждением. Поэтому «геенна» означает примерно то же, что и «огненное озеро» , о котором говорится в книге Откровение. И то и другое символизирует вечное уничтожение, без надежды на воскресение (Луки 12:4, 5; Откровение 20:14, 15).
Греческое слово ге́енна происходит от еврейского выражения ге хинно́м, которое означает «долина Еннома» (полная фраза ге бене́-хинно́м, то есть «долина сыновей Еннома» ) (Иисус Навин 15:8; 2 Царей 23:10). Эта глубокая и узкая долина, известная сегодня как Вади эр-Рабаби, располагается к югу и юго-западу от Иерусалима.
Религия, вера
Какая разница между адом и геенной? Обьясните пожалуйста по Библии.
Ад, это состояние извращенной души.
Геенна, это механизм - огонь Бога, который сжигает непотребное и тленное.
Евр. 12:29 потому что Бог наш есть огнь поядающий.
Этот огонь поядаюший объяснен с помощью геенны, которой во времена Христа была свалка возле Иерусалима, где сжигали не нужные вещи и хлам.
Да елки палки!
Геена очищает)) ) и состояние временное ))) а в Ад на веки вечные) ..если вы вспомните Геена это место с большим городом где постоянно горел Огонь в котором сжигали мусор и трупы) ..это место очищения от скверны! Ад это местопребывания грешников)) ) рядом с их отцом Сатаной)
Ад это место содержания грешников до суда. В Библии сказано что ад был брошен в геенну огненную. Значит ад это не геенна.
Мы должны понимать что в то время люди не знали очень много. Сегодня можно предположить что ад это большой падший ангел содержащий души возле себя где нибудь под землей. А геенна возможно магма под корой Земли.
Если бы Иисус сказал прямо они не поняли бы.
По моему разницы нет. Ещё эти места называются преисподними. Ясно только одно, что это целый мир с разными местами.
Все это надуманно, для того (имхо) , чтобы держать паству в страхе к Богу, а не в любви к Нему..
В Ветхом Завете слово «ад» или по-еврейски שְאוֹל «шеол» встречается 65 раз. Это слово означает «царство мёртвых» . На русский язык оно передано словами «ад» , «могила» , «преисподняя» , «гроб» и никогда не связывалось с представлением об огне или наказании.
В Новом Завете слово «ад» , по-гречески «гадес» , встречается 11 раз (см. Матфея 11:23; 16:18; Луки 10:15; 16:23; Деяния 2:27,31; 1 Коринфянам 15:55; Откровение 1:18; 6:8; 20:13-14) и имеет то же значение, что и «шеол » — т. е. могила, где умершие — как праведники, так и нечестивые — ожидают в бессознательном состоянии дня воскресения.
Ад есть место, где тело подвержено тлению. Христос тоже был в «аде» , т. е. в могиле, но не подвергся тлению, потому что Бог воскресил Его. «Ибо Ты не оставишь души Моей в аде, и не дашь святому Твоему увидеть тления» (Псалом 15:10).
«Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них» (Откровение 20:13). Эти слова Писания подтверждают, что ад есть место, где пребывают не живые, а мёртвые, и что там находятся не только злые, но и добрые.
А вот древнегреческое слово «геенна» γέενναν, которое также переведено словом «ад» — обозначает место наказания огнём нераскаявшихся грешников. В Новом Завете оно встречается 12 раз — (см. Матфея 5:22,29-30; 10:28; 18:9; 23:15,33; Марка 9:43,45-47; Луки 12:5; Иакова 3:6).
«Геенна» — греческое название одной из долин вблизи Иерусалима, так называемой «долины сынов Енномовых» . В древности в это место вывозили трупы животных и казнённых преступников. Там их сжигали, и поэтому постоянно поддерживался огонь. Иисус говорит об этом месте, что там «червь их не умирает и огонь не угасает» (Марка 9:44). То, что не съедали черви, уничтожалось огнём. Название этой долины, где сжигались трупы преступников, стали использовать для обозначения места, где все нечестивые понесут последнее наказание и будут окончательно уничтожены в огне.
Из ада-греховного состояния души при жизни в теле ГОСПОДЬ БОГ вывести может, и такие могут принять СПАСИТЕЛЯ и ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ в ИИСУСЕ .А кто не захочет и воспротивится, после их смерти тела их ждёт суд и вечное осуждение в геенну (смерть вторая и вечная )ВО СЛАВУ БОЖИЮ .Аминь.