Религия, вера

Обьясните данные противоречия Библии, пожалуйста.

В одном месте (1: 20-27) процесс творения жизни происходил в таком порядке: птицы и пресмыкающиеся, рыбы, животные, затем человек, причем мужчина и женщина одновременно.

А во второй главе (7-25) сначала был сотворен мужчина, затем животные и птицы и, наконец, женщина из ребра мужчины.

В одном варианте рассказа о всемирном потопе в ковчег брали всякой твари по паре (7: 14-16), а в другом варианте - нечистых по паре, а чистых по семи пар (7: 1-3; 8: 20).

Длительность потопа также оценивалась по-разному: 40 суток (7: 4, 11-12, 17; 8: 6) и 150 суток (7: 24).

В исторических книгах Библии (Судей, Царств, 1-2 Паралипоменон) встречается ряд подобных противоречий и ошибок. Так, длительность эпохи судей на основании разных глав Библии определяется в 450 лет, 400 лет, 333 года. В соответствии же с данными исторической науки, этот период длился около 200 лет.

Так, в Исходе (20: 5) сказано, что ответственность за грехи (преступления) отцов несут дети до третьего и четвертого рода. В другой книге (Иезекииль, 18: 20) за грехи отвечает лишь душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца.
По мере открытия все новых и новых фактов, мы постоянно получаем ответы на загадочные исторические вопросы. Поэтому мы с полной уверенностью можем говорить о том, что в свое время все тайное и непонятное станет явным и очевидным.

10. Взял ли Ной в Ковчег по паре всех живых творений на земле (Бытие 6:19-20) или только по семь пар “чистых” животных (Бытие 7:2; см. также РазвернутьКнига Бытия
7:8 И [из птиц чистых и из птиц нечистых, и] из скотов чистых и из скотов нечистых, [и из зверей] и из всех пресмыкающихся по земле
7:9 по паре, мужеского пола и женского, вошли к Ною в ковчег, как [Господь] Бог повелел Ною. {
Виталий Трошин
Лучший ответ
Это не противоречия, это разное описание одних событий, даже один человек в разные дни описывает одно событие по разному
Интересное наблюдение: если задавать подобные вопросы по одному, то их пощелкают, как семечки, и будет неинтересно. Поэтому их задают сразу большой кучей, иногда до ста штук за раз. Недостаток качества пытаются компенсировать количеством, апеллируя к лени ответчиков в надежде не получить ответов.
Роман Молчанов
Марина Уколова а в чём проблема ответить хотя бы на один из них? - ах да, лень )))
гуглим 101 противоречие в библии и наслаждаемся ;)
Марина Уколова 1001 противоречие ))
Объяснение простое: никто из богословов, переписывающих библию сотни раз, содержание её не помнит, да и нет в этом смысла, ибо все они отлично понимают, что целевая аудитория - лохи, которые схавают всё как есть без вопросов и заморачиваться над её целостностью и логичностью нет нужды.
Елена Зятева
речь идёт о разных ...
Dooron Zulpukarov
Dooron Zulpukarov Бытие 1
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему,

и да владычествуют они ...

Бытие 2

5 ...и не было человека для возделывания земли,

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, ..

5 И взял Господь Бог человека, [которого создал,]
и поселил его в саду Едемском,

чтобы возделывать его и хранить его. ..
Первым было рождение от Бога.. Вторым творение элохимом .. гермафродита из праха .. потому и названы они богоборцами ..

44. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

Каких человеков убивал Дьявол от начала времен если Адам и Хава остались живы ? ))
лучше задай себе вопрос, для чего бог израилев у одного брата принял жертвенный дар, а у другого нет? с какой целью он так сделал? там про каина и авеля почитай если хочешь знать подробности и чем такое разделение закончилось.
Витя Гречко
Библия не учебник по истории.
Лучше бы подумали почему эти противоречия остались в Библии при многократном переписывании, ведь все противоречии можно было устранить.
Saltanat Karipova
Елена Зятева потому что никто из богословов библию не знает, а уж тем более не заморачивается над её целостностью и логичностью, ибо целевая аудитория - лохи, которые схавают всё как есть без вопросов.
противоречия мнимые.
и тем более вы их с интернета скачали.
даже лень отвечать.
Динара Баялина Понимаю Вас. А мне было неохота искать опровержения этих противоречий и поэтому я сюда это написал, что-бы помог менее ленивый человек мне.
Есть противоречия, которые устраняются более внимательным прочтением библии (например 8:1 говорит, что бог просто забыл о Ное). Но большинство их верующие объясняют "неправильным толкованием".