Религия, вера
Противоречия библии
Когда кто то говорит о противоречиях в библии,значит ли это что человек сам их обнаружил или ему кто то другой на них указал?
В Библии нет противоречий. Просто одни места Писания дополняют другие. Все так называемые противоречия легко объяснимы.
Вчера ты говорил девушке, что любишь, сегодня ты её ненавидишь, это противоречие?
Alesya Alesya
Это изменение отношения
Это значит что их написал человек )))))))))))))))))
Противоречий нет. Есть недоговоренности и неправильные толкования.
В 1994 году в газете "Д. чтение" за сентябрь месяц, была опубликована статья Н. Дорожкина "Криптограммы книги бытия". Как раз о противоречиях. Она заканчивалась такими словами: "Много тайнописей в Книги Бытия. А ведь это только первая книга Библии, а всего их 77".
Сама я уже и не искала, мне этой статьи вполне хватило.
Alesya Alesya
Вообще то в библии 66 книг
То, что христианство не составляет самостоятельной религии видно из не однократных заявлений Иисуса (мир ему!) , приведенных в Новом Завете, с тем, что он и его ученики явились только для детей Израиля и, что его миссия ограничивалась Израилем: "А идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева" (Матф. , 10: 6);"Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева" (Матф. , 15:24).
Павел, однако, исказил послание своего Учителя, и ему удалось утвердить христианскую веру как вполне самостоятельную религию. Он изменил учение Иисуса и привнес в него новую идеологию, заимствованную, главным образом, из язычества. Примером смелого обращения с учением был священный обряд обрезания. Сам Христос подвергся ему на 8-й день от рождения (Лука, 2:21,27). Однако Павел очень смело отменил этот обряд только для того, чтобы привлечь на свою сторону верующих нееврейского происхождения. Верны ли христиане своему Господу, если они отвергли Его предписания? Здание христианства основано на трех основных столпах - это Троица; Искупление и Божественность происхождения Иисуса Христа. В Библии нет и следа Троицы. Напротив, она проповедует идею единства Бога. К концу второго столетия Троица вошла в религиозные писания, и в 325 г. н. э. Никейский Собор принял Троицу как главное в христианском учении. "Тогда Иисус говорит ему: Отойди от Меня, сатана, ибо написано: "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи"(Матф. , 4: 10)";"Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа" (Иоанн, 17: 3). "Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они называют ересью, я действительно служу Богу отцов моих, веруя всему написанному в законе и пророках.. . " (Деяния, 24: 14). Христос был рожден женщиной, ел, пил и, согласно Библии, был распят. В момент смерти "В девятом часу возопил Иисус громким голосом: "Элои, Элои! ламма савахфани? ", что означает: "Боже мой. Боже мой! для чего ты меня оставил? " (Марк. , 15:34).
Alesya Alesya
Ну вот взять хотя бы учение о троице.Если её нет в библии то почему вы считаете что это учение просто вычеркнули оттуда?Может его просто нет как такового?Или нужно верить людям которые собрались однажды и решили что давайте ка организуем то или иное новое учение...И по прошествии несколько веков многие стали доверять решениям разных соборов а не первоисточнику библии
не спицца провакатору
Некоторые читают книги, чтобы искать в них ошибки.. . Это не плохо, должен же и этим кто-то заниматься. :) Но ошибки могут быть внешние, формальные - суть же может быть одинаковой.
Приведу пример из альтернативной религиозной системы, буддизма, одну притчу.
Будду однажды спросили: "Есть ли Бог? ". Он ответил: "Да". В тот же самый день другой человек спросил его: "Существует ли Бог? " И Будда ответил: "Нет". К вечеру того же дня третий человек спросил Будду о существовании Бога и Будда промолчал в ответ, лишь подняв указательный палец вверх.
Все это видел его ученик Ананда. Ночью он спросил Будду:
— Я не могу уснуть. Ответь, пожалуйста, почему на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа? Будда ответил:
— Вопрошающие были разными. Первый верил, что Бога нет, и ему очень хотелось, чтобы я укрепил его веру. Ему я ответил: "Бог есть! " Потому что прийти к Истине человек может только освободившись от того, во что он верит. Другой человек верил, что Бог есть. Ему тоже очень хотелось получить подтверждение истинности своей веры. Ему я ответил, что Бога не существует. Я здесь для того, чтобы разрушать всякую веру, чтобы ум мог воспарить над ней и войти в Истину. Третий человек не был ни верующим, ни атеистом, поэтому не нужно было ни "да" ни "нет". И я промолчал, говоря этим: "Делай как я, просто погрузись в молчание и тогда узнаешь! "
:)
Алёна Зубкова
Молчание - З*ЛОто...
Сколько серебренников тебе платят за лицемерные (истина+ложь) притчи и сколько золотых тебе платят за молчание, vj[yjhsksq belf?
дохрена протеворечий
типо все хрестиане не христиане вообще) и все попадут в ад)
Максим Высочанский
да, все далеки до этого идела, но Бог же будет судить не по справедливости, а по милости. Ибо нас выкупил Иисус Христос
Значит он плохо знает Библию.
И то и другое может быть. Я когда читал, анализировал, часто сталкивался с подобным, потом когда разговаривал с людьми на эту тему и они подкидывали пищу для размышления. Но при более внимательном и глубоком исследовании вопроса противоречия или исчезали, или превращались в дополнения друг друга.
Вот что было например: Хронологии рождения Иисуса Христа в ев. от Матфея и от Луки разные. Противоречие? Нет, просто одна описывает линию Марии, другая Линию Иосифа.
Aziz Kurbonov
Не знаю, Юлии Сорокиной в её вопросе "У кого из евангелистов,у Луки или Матфея,родословная Иисуса правильная? От какой ветви Давида продолжился род - от Нафановой или Соломоновой?" никто так и не доказал ничего. В частности, почему нет В родословии Марии ни Её, ни Её отца. Разумеется, ни о чём это ещё не говорит.