Конечно же НЕТ.. !Все взято именно из Библии.. .и догматически и лаконически выверено.
Символ веры это не молитва, а догматика.. .в Кого и как мы верим.. .границы ограды.
http://azbyka.ru/dictionary/17/simvol_very0-all.shtml
Религия, вера
А есть в Символе Веры хоть малейшее противоречие Библии?
Знаю наизусть на церковно-славянском. А вот Библию не так хорошо знаю, значит, не мне судить!
в Православном Символе Веры противоречия с Библией нет
Символом веры называется краткое и точное изложение основы христианского вероучения, составленное и утвержденное на 1-м (в 325 году) и 2-м (в 381 году) Вселенских Соборах.
Весь Символ Веры состоит из двенадцати членов, и в каждом из них содержится особая истина, или, как еще называют, догмат нашей православной веры.
http://azbyka.ru/dictionary/10/drozdov_katehizis_1g_04_all.shtml
Геннадий Вафин
ага именно так
Там, где появляются формализованные символы заканчивается искренность.
так впишите его в канон после Откровения Иоана...
Нет!
Нет, конечно.
Еще не встречал такого противоречия.
В Символе вере есть догмат о Троице, в Библии его нет. Библия появилась раньше, чем символ Веры, который был принят намного позже на одном из Вселенских соборов.
Ivan Puchkov
Три свидетельствуют на небе - Отец, Слово и Святый Дух, и Сии три суть едино. (1 Иоанна, 5:7).
Я то же самое спрашивала) ) Только здесь, в реале)
Молитве учил Христос в Евангелие от Матфея Глава 6; 5-13. Там Иисус дал текст. Зачем ещё дополнительные тексты молитв? Кто из даёт?
Так Символ Веры и основан полностью на учении Библии. Поэтому никаких противоречий нет и быть не может.
Нет и быть не может!! ! Символ Веры принят на Вселенском соборе и там обсуждали это умы не чета нам! Так что не сомневайтесь, сомнения-от нечистого, а вера-одна и навсегда!
Вера не должна иметь символов. Она должна быть без языческих примесей.
Есть. Там сказано: Верую в бога Святого Духа... .
Но в Библии нет такого. Бог один.
Существует несколько символов веры, или катехизисов. По крайней мере два из них Афонасиевский и Никео-Константинопольский (Цареградский) признаються так или иначе ВСЕМИ церквами, как точно излогающие вероучение христиан. Символ веры - это кратко то, во что я в данный момент верю. По моему, наиболее полно мои взгляды отражает Никео-Константинопольский символ веры, безоговорочно признаный православными и многими протестантскими (в частности русскими баптистами) общинами. Он так и начинается со слова "Верую... ".