1)Бог всё о тебе знает, всё видит, читает твои мысли, может всегда тебя наказать. Он всевидящий и всесильный.
2)Когда ты обращаещься к Богу и он тебя не слышит, это потому, что он занят более важными делами, ему не до тебя. Значит не так уж он и всесилен? Или всесилен и занят лишь тем, что наказвает по его мнению грешных? А как же тезис, что Бог - есть любовь? Или любовь - это зло? Бьёт - значит любит?
1)Бог сотворил человека по своему образу и подобию.
2)Человек грешен. Следовательно оригинал, то есть Бог также грешен? Тогда почему он наказывает за то, к чему сам же и предрасположен?
Как наказание за грехи и попадание в ад коррелирует с заповедями и тезисом о Боге, как источнике любви.
Некоторые люди считают, что всё в ммре определено Богом, в том числе и судьба человека. За что в этом случае Бог наказывает человека? За то, что сам создал его несовершенным, так как сам является несовершенным?
И наконец, почему современные люди должны нести ответ за грех Адама и Евы? Неубедителен ответ, что мы каждый день сами грешим. Бытие определяет сознание. Ибо в противном случае Божье подобие породило бы идеальный мир. Но его нет, а в мире правят насилие, ложь, культ силы и денег. Или это тоже создано Богом?
Многие верующие говорят, что всё плохое, что происходит в мире, всё зло - есть отсутствие Бога. Но постойте: зло творят люди, люди - есть творения Божьи, по образу и подобию. Как то, что было создано Богом является тем, что оно отсутствие Бога и порождает противоположно Богу?
Наконец, есди земля существует 6000 лет, откуда взялись скелеты динозавров. И как свет от дальних звёзд, удалённых на миллионы световых лет, смог долететь до Земли? Как? Бог по-приколу это оставил?
Религия, вера
...
Почему верующих не смущают данные противоречия:

Потому что они не умеют мыслить. И к тому же, весьма невежественны.
Противоречий нет. Человек создан по образу и подобию, то есть с творческим началом и ему дана свобода воли. Ты можешь прийти к Богу или отдалиться. Отсюда твои беды и радости. Микельанджело точно воспроизвел состояние человека. Его кисть вялая. в сомненьях. А рука Бога всегда открыта и направлена к тебе

Ангелина Садриева
В том то и дело. Значит оригинал тоже не безгрешен?
Сергей Попов

Александр Федусов
Мучения детей входят в планы бога?
потому что это не противоречия, а речи Сатаны, так как против бога направлены. Их даже слушать нельзя, не то, что думать над ними.
Ангелина Садриева
Я не говорил ничего против Бога, я все го лишь нашёл несостыковки в слове Божьем, как его считают верующие.
Ангелина Садриева
Разум идёт от Сатаны?
Марат Гилманов
А ты опровергни! Либо топик-стартер окажется прав. А тогда - НЕТ никакой "сатаны", и библия - сплошная выдумка. Защити свою позицию, докажи, что ты разумен.
Александр Федусов
Человек должен ОТКЛЮЧИТЬ ЛОГИКУ здравого смысла? Где это написано? Как потом детей растить? В школе учится? Электричество изобретать? Корабли? Машины? Телефон?
это не про христианское учение
очень удобная и железобетонная позиция: если фсё хорошо, то это заслуга Бога, а ежели что не так - сами виноваты, сабаки!...)))
и "право выбора", как генератор чувства вины - сюда же...
тысячелетиями проверенное на практике НЛП!...
Сначала изучите матчасть (Библию) тогда многие глупые вопросы не придется задавать.
А то человек слышал звон, и пошел вопросы задавать не зная где он.
Противоречий нет никаких. Противоречие только в вашем мозгу, не отягощенном соответствующими знаниями и опытом.
Ангелина Садриева
Зачем мне изучать чьи-то сказки?
сам придумал , то что вообще никак не относится ни к библии , ни к логике ...
Ангелина Садриева
Естественно. Вера и логика на разных полюсах, поскольку вместе существовать не могут, иначембы уже перестали верить.
Предъява то по делу.
Наверное для дискуссии следовало задать один вопрос, а не выплескивать из себя все накопившееся недовольство.
Ангелина Садриева
Гнева у меня нет, лишь удивление, почему вера подавляет разум?
Улан ...
Согласен. Как он хочет, чтобы ему ответили? Написали трактат?))
Зачем писать столько текста ради этих шизойдов?У них логика отсутствует
Разве люди выполняют заповеди,по законам Божьим живут. Если человеку говорят "не суй пальцы в розетку," а он не послушается и его труханет, то не стоить корить изобретателя электричества, а стоит посмотреть на себя
У них всё просто. Не надо рассуждать, надо верить.
вера это сплошное противоречие основано только лишь на воображении
Создай свой мир. Заведи в нем животных, людей, растения, сделай всех идеальными, покажи как надо .
Вас дьявол попросту морочит, отринуть вас от веры хочет!)))
Марат Гилманов
а по существу ответить? Предъявлены конкретные претензии к библии. Либо обоснованно опровергни их, либо автор окажется прав.
Бог Всемилостив и Милосерден потому что изначально сотворил совершенные миры и сотворил по образу и подобию - Совершенные Творения, которые не способны грешить и могут всегда пребывать в счастье и благополучии. Но, Совершенное Творение Бога может воплотиться в несовершенное(грешное) тело человека (которое сотворено не Богом) и при этом познать боль и страдание. Это выбор Совершенного Творения.
Кажется у тебя очень много вопросов.
Бог всё сотворил хорошо , все исполняют закон трезвости и заповеди , а в художественных книгах почему-то некоторые авторы судят и пишут о ком-то, или о чём- плохо. Хотя человек у которого такое имя к этому событию отношения не имеет.
Земле не 6000 , а 7530 лет . С появлением греха этот образ был разрушен
"он занят более важными делами"
Нет.
Это метафора. Она означает, что Бог не желает исполнять конкретную прихоть, если она греховна.
"А как же тезис, что Бог - есть любовь?"
Истинная любовь не потворствует.
Бог желает, чтобы ты исправился. Ад же является естественным последствием твоих грехов, которыми ты отсекаешь себя от Бога и вечного счастья.
"Бог также грешен?"
Нет.
Человек стал грешным самостоятельно. В результате грехопадения.
"Некоторые люди считают"
Пусть считают.
Православная церковь не учит предопределению или какой-то судьбе...
"почему современные люди должны нести ответ за грех Адама и Евы?"
Потому что мы их потомки.
Через грехопадение извратилась человеческая природа в целом.
"есди земля существует 6000 лет"
Не факт.
Это одно из мнений, которое не является догматом православной веры.
Нет.
Истинная любовь не потворствует.
"Бог также грешен?"
Нет.
"Некоторые люди считают"
Пусть считают.
Потому что мы их потомки.
"есди земля существует 6000 лет"
Не факт.
Могу на все ответить исчерпывающее. Но отвечу на самый короткое.
Концепция первородного греха фуфло измышленное. Ее нет в настоящем монотеизме.
Светлана Михайленко
1) Мусульмане признают существование Адама и Евы.
2) Мусульмане признают, что изначально они были в раю.
3) Мусульмане признают, что диавол (Иблис) искусил Еву, а та Адама.
4) Мусульмане признают, что оба они совершили грех (то есть признают грехопадение).
5) Мусульмане признают, что после этого Бог (Аллах) изгнал их из рая.
6) Мусульмане признают, что
Светлана Михайленко
их потомки живут в худших условиях, по сравнению с ними...
Светлана Михайленко
Однако считают концепцию первородного греха "фуфлом".
Л - логика...
Правду ищешь? Ха-ха! Ты кто? Праведность ищи.
Ангелина Садриева
Я не ищу правду. Я лишь нашёл противоречия и нестыковки в речи верующих.
Послушайте, вы путаете религиозные взгляды с верой в Бога. Она не обязательно должна коррелировать с библейской мутью или представлениями о Боге тех людей, которые его присутствие не ощущают
Ангелина Садриева
А те, кто верит в макаронного монстра?
Введите в поиск ПРОТИВОРЕЧИЯ БИБЛИИ. Если все верующие это сделают, то верящих В БИБЛИЮ будет в три раза меньше. Кроме фанатиков. Нездоровых.