Религия, вера
Почему верующие не видят нестыковок, противоречий и вообще глупости в религиозных учениях?
Они думать не хотят. Так проще жить. Есть на кого свалить, есть на что обидеться....
Нестыковки только у вас, мимо пробегающих
В нехристианских религиях таких нестыковок много.
В Христианстве их нет.
не хотят, им так удобно жить, даже если начнется охота на ведьм.
Не хотят видеть, и всё.
Как атеисты убедились, что в религиозных учениях глупость?
Вот сиди и думай всю ночь, что мне ответить.
Противоречий и нестыковок нет.
религия религии рознь
Они же не смотрят, они верят.
Вера это слепое чувство.
Потому что не научились жить реальной жизнью. Им для этого нужны сказки евреев.
в библии нет противоречий, а кто пытается навизать свое мышление, у того много не состыковок.
А где примеры? Многим верующим просто лень искать эти "противоречия и глупости"... Так что без примеров это "как о стенку горох"... :)
Причина в неспособности критически мыслить.
Вера и подразумевает, что ты просто веришь, а не анализируешь.
Дмитрий Гильбо
Священное Предание христианской церкви учит, что вера должна быть трезвой, "умным деланием", что нет христианской добродетели без осознания человеком своих действии. Апостолы вменяли в обязанность верующим познавать свою веру
Религиозные учения - достаточно сложные штуки. Если что-то в них кажется тебе глупостью, то скорей всего, ты чего-то не понимаешь.
Ровно то же самое справедливо для серьезных научных теорий.
Теория эволюции, теория относительности - их постулаты, прочитанные в лоб, без объяснения кажутся бредом:
Кто поверит, что эукариот получился от того, что один прокариот съел другого? Так же не бывает!
Ну кто поверит, что события могут быть одновременными в одной системе отсчета и не быть одновременными в другой? Это же бред!
Как сидящий в ящике кот может быть жив и мертв одновременно?
Их так много.. - что за учебники вы штудировали, что за доказательства там прописаны, что стоит за сими опытами - новое поклонение?
Мозг так устроен, что когда нет прямого ответа, а задачу решить надо, он (мозг) ищет компромисс для сохранения жизнеспособности организма .Вера же и является этим компромиссом .Корень этого явления находится в не понимании и страхе перед естественным ходом жизни и смерти .По поводу глупости не соглашусь, взаимоотношения между людьми основанные на любви, милосердии нельзя назвать глупостью .Ищите драгоценность даже в ничтожном ...