Религия, вера

Вопрос к свидетелям Иеговы. Об аде и геенне огненной.

Если ада нет, то почему пророки, Христос и апостолы о нем часто говорят???

Иов говорит о том, что ждет грешника после смерти:" будет пожирать его огонь, никем не раздуваемый" (Иов. 20:26).
Исаия говорит о нечестивых: "червь их не умрет, и огонь их не угаснет" (Исаия. 66:24).
Царь Давид пишет о наказании грешных: "Да падут на них горящие угли; да будут они повержены в огонь, в пропасти, так, чтобы не встали" (Псалом. 139:11). Грешники будут повержены в огонь ада и в его пропасти.

Христос говорит: "пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов... 49 Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных,
50 и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов" (Матфея. 13:41-42, 49-50).
На Страшном Суде Он скажет грешным: "Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его... И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную" (Матфея. 25:41, 46).

А вот какая страшная кара ожидает тех, кто поклонится антихристу: "9 И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою,
10 тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем;
11 и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его" (Откровение. 14:9-11). Они будут мучиться в огне и сере во веки веков.
Будет вечно мучиться в огне и дьявол вместе с антихристом: "а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков" (Откровение. 20:10).

В Послании к Евреям говорится: "28 Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?" (Евреям. 10:28-29).
Пусть свидетели Иеговы подумают, о каком же гораздо более тягчайшем наказании здесь сказано, которое намного страшнее смерти? Ведь тут делается различие: при законе Моисеевом карой за грех была смерть физическая, а за оскорбление Христа и грехи в Новом Завете такого нечестивца ожидает нечто гораздо более ужасное. Что именно? Вечный огонь, который будет жечь грешников всю вечность, но не умерщвлять.
СИ не верят в существование ада, как место вечных мук,
хотя в Библии об этом прямо сказано. Они зомби, поэтому
они этого не слышат, потому как верят башне, а не Библии.
Евгений Рагозин
Лучший ответ
это не вопрос... целлая петиция
Мне особенно из Откровения нравится цитата. Прямым текстом сказано. А они не верят.
Иск Borshig
Olga Senatorova Именно книга в которой больше всего символических значений
Артем Рузаев Им придется поверить, когда они после смерти увидят ад и услышат рев адского пламени. Очень жаль, что тогда они уже ничего изменить не смогут: (
Ад это метафора, это совесть каждого Я, которое будет без физического тела и будет видеть сколько добра и зла натворило, и будут адовые муки совести, но люди не могли представить этого и написали про огонь и печи и тд. Многие древние Люди в то время не понимали, что такое совесть, поэтому, когда они писали и переписывали Библию множество раз, они писали так, как понимали.
Артем Рузаев Муки совести будут, да. Но и некие физические муки тоже исключать нельзя. Огонь адский - это реальность, хоть он и не такой, как наш земной огонь.
Иск Borshig Несомненно. Только вот там написано что эти муки будут после смерти.
[Зайка ] Нет, не метафора. Ад реален, как и рай.
Что угодно готовы выдумать.

Огонь это символ уничтожения.
Геенна это была свалка за городом, где сжигали весь мусор, и откуда не было возврата. Поэтому это было подходящее сравнение для описания уничтожения грешников.
Артем Рузаев Нет, так как говорится, что этот огонь будет неугасимый, т. е. вечно будет жечь грешных, а не просто уничтожит за минуту.
При чем тут свалка? Про ад говорили и пророки Ветхого Завета, когда никакой свалки за стенами Иерусалима и в помине не было.
Вы действительно считаете, что Создатель настолько мелочен, что будет вечно мучать тех кто не захотел Его слушать? Что Он не просто уничтожит их и забудет?
Даже если огонь и горит вечно, это совсем не значит, что и кто либо будет гореть в нем вечно и мучаться.
Пророки, Христос и апостолы говорили не о том, что вы подумали. Современное понятие ада возникло гораздо позже . Они вкладывали в свои слова совершенно другой смысл. Смерть и есть наказание за грехи человека. Бог есть - любовь, а не жестокость. Он справедлив, но не жесток. Учение об аде пришло из язычества и не имеет ничего общего с реальностью. В нем главное опорочить добро имя Создателя, представить в его монстром который вечно мучает грешников. Страшнее смерти, не ободрение Бога . Ведь тогда у человека нет шанса на воскресение.
Solnce
Иск Borshig Процитируйте слова из Откровения. Что там написано?
Артем Рузаев Если учение об аде языческое, то и Библия - языческая книга? Бог не жесток, и всем желает спасения, но люди сами идут против Него, ожесточаясь и сродняясь с грехом. Вот это печально.
Вам сперва надо вопрос сформулировать по-человечески.
Артем Рузаев Вот мой вопрос: Если ада нет, то почему пророки, Христос и апостолы о нем часто говорят???
ГЕЕ́ННА
(греч. ге́енна; от евр. ге Хинно́м [озн. «долина Еннома»]).
Иисус Христос связал с геенной огонь (Мф 5:22; 18:9; Мк 9:47, 48). Некоторые библеисты проводят параллель между тем, что о геенне говорится как об огненной, и тем, что до времени правления царя Иосии практиковалось сжигание приносимых в жертву людей, и, исходя из этого, утверждают, что Иисус использовал слово «геенна» как символ вечных мучений. Однако нужно учитывать, что Иегова выразил свое отвращение к сжиганию людей, сказав, что он не повелевал делать это и что такое не приходило ему на сердце (Иер 7:31; 32:35). Поэтому маловероятно, что, говоря о Божьем суде, Сын Бога подразумевал, что в основе символического значения геенны лежал такой ритуал.
Андрей Слюсарчук Стоит отметить следующее: Бог предсказал, что долина Еннома станет местом, где будут находиться трупы, а не местом, где будут мучиться живые люди .
Ясно, что Иисус использовал слово «геенна» как символ окончательного уничтожения во исполнение приговора Бога — без возможности воскресения души (Мф 10:28; Лк 12:4, 5).
Зачем вы вырываете фразы из контекста, что бы оправдать свои заблуждения?
Иов говорит о имуществе уничтоженом огнем
Исаия - о трупах сжигаемых в долине Еномовой (мерзкое место)
Давид тоже не говорит об аде, а лишь об уничтожении в огне или воде (пропасть, бездна, водоворот)

Притча Иисуса тоже говорит об уничтожении как и откровение (озеро огненое метафора, ведь в нем сгорают зверь, лжепророк, смерть и ад (Откровение 20:14))
Марина Гусева
Евгений Рагозин Потому что это не мы вырываем из контекста,
а это вы исказили Библиию. В Библии прямо
сказано, что ад вечен, как и рай.

я пошел, букв много.