Религия, вера

Почему ПРАВОСЛАВНАЯ церковь устраивала ГОНЕНИЯ НА ЛОМОНОСОВА ?

Ненависть Синода и духовенства вызвал и великий русский ученый М. В. Ломоносов, исследования которого подрывали основы религии. Ломоносов отвергал церковное учение о неизменности природы и создании ее богом. «Напрасно думают, — писал он, — что все, как видим, сначала творцом создано. Таковые рассуждения весьма вредны приращению наук. Легко быть философом, выучив три слова: бог так сотворил, — и сие дая в ответ вместо всех причин» 3. Ломоносов высмеивал тупость и невежество духовенства, выступавшего против науки. В 1740 г. по инициативе Ломоносова была издана книга французского ученого, академика Фонтенеля «Разговор о множестве миров» , в которой в популярной форме излагались научные данные астрономии, шедшие вразрез с религиозными мифами о создании мира. Синод признал книгу Фонтенеля «противной вере и нравственности» ; книгу изъяли и уничтожили. Раздраженный выступлениями М. В. Ломоносова против религии и церкви, Синод хотел помешать его научной деятельности. Он требовал, чтобы произведения Ломоносова были сожжены, а сам Ломоносов был отослан в Синод «для увещания и исправления» 4. Нападки Синода не запугали Ломоносова, он продолжал настаивать на свободе научных исследований, требовал, чтобы духовенство «не привязывалось» к науке и не ругало ученых в своих проповедях.
Юлия Андреева
В настоящее время религии процветают, и современным ученым из-за влияния РПЦ приходится не слаще, РПЦ лезет во власть, лезет в науку, такое вмешательство только тормозит развитие науки, так как они хотят контролировать науку. Сегодня в школах в водится предмет " основы религии", этот предмет может вытеснить другие предметы. А ведь сегодняшние школьники, это завтрашние ученые, только я не представляю ученого который будет свои работы согласовывать с церковью. Именно этого добивается церковь.
http://mailpresident.ru/node/13623
И такое письмо ученых президенту не единственное.
Дарья Гавриленко
Лучший ответ
Ненавидят тех, кто прозревает, они становятся служителями истинному просвещению, а не их нелепым предрассудкам и суевериям.
Artem Krichkovski
Artem Krichkovski Спасибо за понимание.
как не знать ..он на ихнем пруду карасей таскал..
Так и Канта они преследовали. Им нужно стадо смиренных идиотов,
"Как говорит наш шеф: он очень много знал... "
Надежда Лутай
Церковь всегда душила любое проявления разума в человеке.
Лжецы всегда опасаются людей способных увидеть и обличить церковную ложь.
А кого они не преследовали! ЁСейчас скатились на женщин плохо одевающихся по их мнению! Им всегда кто то и что то не нравяться! Они капризные!)) Сами из себя представляют массу клоунов а всем талдычут что мы деградируем!))))))
Давид Садыков
На могиле Ломоносова написано. что здесь похоронен профессор Шведской Академии. Михаил Васильевич был в самых дружественных отношениях с лютеранами, ездил в Швецию, приглашал и ученых и издавал книги.
Как можно было такое признавать, да еще просил царя относительно поста взять пример с лютеран - вот заниматься благотворительностью, а не голодом во времена зимы. Он ко всем обрядам РПЦ относился с крайней подозрительностью, сам не выполнял и все советовал не обрядами заниматься, а просвещением.
Это вот сейчас непонятно, а что кричат. Уже готовы всех повторно крестить в Православие лишь приписать заслуги, как мормоны.
David Sahakyan
Он был прямой человек. А Церкви отлично жилось при повальном невежестве. Умный человек начинает задавать вопросы, а ему кормить надо "верхи".
Виталий З
"Ломоносов отвергал церковное учение о неизменности природы и создании ее богом"
А цитату соответствующую из Ломоносова можно?
Судя по приведенному абзацу - он сам достал Синод своими насмешками. )
А требования Синода разве были поддержаны властями?
ломонос смурной был хитрый сумарокова до могилы довел
Потому что научный прогресс и просветительство не в интересах православной церкви.
Zik13 Асакура
а в те времена Церковь диктовала кому дышать свободой совести а кому нет) ) Льва Толстого отлучили, ссылали людей в ссылку за веру
Амина Перова
Какая восхитительная ложь - и не лень было сочинять.
Взаимоотношения Ломоносова с Синодом испортились не из-за научной деятельности Ломоносова, а из-за его оскорбительной сатиры "Гимн бороде" на одного архиепископа, с которым у него возникли личные разногласия, не имеющие отношения к науке и религии. Сатиру все русское духовенство приняло на свой счет, поэтому их интерес к Ломоносову неудивителен.
"Разговор о множестве миров" - не научная книга, а фантастическая - о инопланетянах и прочем, научных данных там было кот наплакал, в основном - смелые гипотезы в стиле Джорджа Лукаса.
Синод требовал сожжения только сатирических, оскорбительных произведений. Позже Синод замял это дело и ничего не сожгли. Да, Синод не одобрял популяризацию Ломоносовым гелиоцентрической системы, но для тех времен это было нормально и Ломоносов ничем не выделялся на фоне других последователей Коперника. Хотя нет, выделялся. Ломоносов оставался христианином и выступал за совмещение религии и науки, называя их родными сестрами.
В конце хочу привести вам его цитату из "Явление Венеры на Солнце", которую можно представить как эпилог его научной деятельности.
"При всем сем христианская вера стоит непреложна. Она Божиему творению не может быть противна, ниже́ей Божие творение, разве тем чинится противность, кои в творения божия не вникают. " Это точно про вас сказано.)))
Егор Сулима
Патамучта Ломоносов науку гнобил?..
В истории России всегда существовало и остаётся поныне взаимное противостояние РПЦ и отечественной науки.
И это противостояние продиктовано естественным положением вещей.

Дело в том что вера и знание - диаметральные функции познающего аппарата.

В этом отношении показательно открытое обращение десяти академиков Российской Академии наук к президенту Путину от 2007 года :

«... мы не можем оставаться равнодушными, когда предпринимаются попытки подвергнуть сомнению научное Знание, вытравить из образования „материалистическое видение мира“, подменить знания, накопленные наукой, верой...»

И типичную реакцию на это обращение со стороны духовенства :

Межрегиональное общественное движение «Народный собор» обвинило академика РАН Виталия Гинзбурга, одного из подписантов «Письма десяти», нобелевского лауреата, в разжигании религиозной вражды, и обратилось к прокурору Москвы с требованием привлечь его к уголовной ответственности.

Вот и делайте выводы.
Ксения С