Религия, вера

Почему в православии чтение Часов и Литургия объединены? И возможно ли прийти только на литургию?

Можно прийти в храм и не вовремя службы.
У современных людей иногда столько забот.. .
Светлана Щекотова
Лучший ответ
Потому что 3-ий и 6-ый часы, читаемые перед литургией соответствуют по времени 9 и 12 часам. Раньше их было возможно служить отдельно, поскольку христиане в это время молились прямо на работе, в перерывах можно сказать. Сейчас это вряд ли возможно (хотя возможно на самом деле, если коллектив исключительно христианский или это не мешает окружающим не христианам) . Церковь просто решила их не исключать совсем из практики, но положила вычитывать перед и после основных служб.

На литургию можно прийти, потому как часы эти всего-то 20 минут читаются прямо перед литургией, которая обычно начинается в 9. Но постоянные прихожане все равно приходят и раньше "часов", чтобы поисповедаться успеть (а исповедь где-то за час до литургии начинается, и за пол часа до "часов").

Если с маленьким ребенком, можно и к Причастию приходить - ближе к 10 (время относительное, от 9 часов если считать) .
Роман Шрв
Возможно...
Службы в храмах сокращены из-за немощи людей.
Если человек идет на Причастие, то он должен побывать на всей службе - вечерней и утренней.
Раиль Билалов
Часы часть утрени на вечерне, Царские часы вообще отдельная служба 2раза в год, но в любом случае каждый раз имеют свое значение в ежесуточном круге богослужения. И, если честно, несколько минут раньше вас спасут?,,,))
Виктор Чиков