Религия, вера

Почему христиане первых веков совершали Божественную литургию на гробах мучеников Христовых?

раннехристианские времена обычая совершать Литургию на гробницах мучеников. Впоследствии, при увеличении количества храмов в престолы стали вкладывать только частицы мощей. На рубеже VIII-IX вв. частицы мощей стали вшивать в материю и полагать поверх престола. В Русской Православной Церкви первоначально антиминс употреблялся только в храмах с неосвященным престолом, но по постановлению Московского Собора 1675 года антиминс должен находиться на всех престолах. В знак уважения к мученикам
Елена Дворкина
Лучший ответ
Некрофильская секта потому что эти самые христиане.
Некрофилами они были, некрофилами и остались. ;)

Во всех христианских поселениях всегда до XVII века усопших хоронили в центре поселения. Для археологов это — первый и главный признак того, что эти поселения являются христианскими.
Археология показывает: вот город до христианства в IV в. , вот он после христианства в том же веке. В чем разница? В одном главном: посреди города построен собор, а вокруг него — городское кладбище. Раньше кладбища подальше от города относили, а теперь хоронят всех в центре города.
Археологи говорят: те в городе, кто еще не стал христианами, с ужасом смотрят, как христиане волокут в центр города синие и зеленые трупы, распугивая людей. Там они их закапывают.
Дикость.
Но в этом и весь смысл христианства.

(В. Деружинский)
потому что их кровь свята!!!
это объясняется словами из Апокалипсиса:
И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели (Откр. 6:9);

впрочем эта книга довольно поздно вошла в канон;
а в Дидахе об обычае совершать Евхаристию на могилах мучеников ничего не сказано;
так что не с самых первых веков так стало; а где-то со вторых-третьих там
Юлия Рольская
Рано-рано извратили веру во Иисуса Христа супостаты.
Кто вам это сказал?
Игорь Дмитренко Вы совсем невежествены? О катакомбах ничего не слышали? Об исторических документах и актах мученических никто вам не говорил?