Религия, вера
Говорят ли сегодня на языках точно так же, как это делали христиане первого века?
Когда в первом веке христиане «говорили на языках», их слова были понятны людям, которые знали эти языки (Деян. 2:4, 8). Сегодня же те, кто «говорит на языках», обычно произносят непонятные сочетания звуков в состоянии религиозного экстаза. Как видно из Библии, в первом веке на встречах собрания должны были «говорить на языках» не все, а только двое или трое, причем по очереди. А если не было переводчика, то им следовало молчать (1 Кор. 14:27, 28). Придерживаются ли этого указания сегодня?
Содействует ли способность говорить на языках, как это принято в некоторых церквях сегодня, распространению благой вести среди людей, говорящих на разных языках, подобно тому как это было в первом веке? Вспомним, что в Пятидесятницу 33 года н. э. в Иерусалиме были люди из разных стран, и они ясно понимали то, что говорили ученики Иисуса. В противоположность им те, кто сегодня говорит на языках, произносят непонятные для слушателей слова.
Ясно, что способность говорить на языках в наши дни очень отличается от дара святого духа, который получили ранние христиане. К тому же нет достоверных подтверждений того, что кто-либо получил этот чудесный дар после смерти апостолов. У тех, кто читает Библию, это не вызывает удивления. О чудесных дарах, в том числе способности говорить на языках, апостол Павел под вдохновением Бога пророчески сказал: «Они прекратятся» (1 Коринфянам 13:8).
Вы не очень внимательно читали? Языки это Божий дар, как и пророчество, как и истолкование языков... Это дары Святого Духа, или вы уже стали решать, что Бог может подарить, а что нет? Не много ли на себя взвалили? Вот послушайте, мудрствующие лукаво: хула на Святой Дух не прощается ни в этом веке, ни в будущем. А хулой Иисус назвал именно то, когда Он служил людям Духом Святым, а фарисеи говорили, что это Он силой веельзевула бесов изгоняет... Смотрите, в ваших спорах о том, чего у вас лично нет и не было, как бы вам не зайти за черту, откуда уже не будет возврата. О себе скажу, что молюсь духом на языках, и молюсь умом, пою духом на языках и пою умом и буду это делать, пока живу... Павел больше всех говорил на языках, вот и подражайте Павлу, как он Христу... А учить вам рановато, да и женщине вообще лучше учится у мужа своего а в церкви Божьей прилично молчать... Или тоже не для вас сказано?
Viktoriya Bodyan
А вот если без иронии,бывали ли такие люди,которые бы понимали ваше говорение?Ну чтобы вы говорили на его родном языке?
В 1Коринфянам 13:8 Павел говорит, что дары духа, в том числе дар пророчествовать и языки, — все они были даны во время становления христианского собрания, — упразднятся. Их не будет. А любовь будет всегда.