Иисус ведь сказал определять дерево по плодам. Давайте попробуем.
Что нам известно о первых христианах?
Они:
Не были частью мира. Нейтральны (политика, власть, войны...).
Имели между собой настоящую любовь.
Имели единство во взглядах.
Среди них не было разделений на священничество и мирян.
Принимали крещение полным погружением в воду.
Отказывались от крови.
Не строили огромное храмы.
Не устраивали паломничеств и крестных ходов.
Не использовали изображения и изваяния в поклонении.
Не ставили свечки.
Не поклонялись Марии и целому пантеону святых.
Не красили яйца и не пекли куличи.
Понятия не имели что такое "святая вода".
Хорошо знали писание. Любили его цитировать.
Были известны как проповедники. Их повсюду узнавали, потому, что они много трудились проповедуя о Царстве Бога (по двое).
Были преследуемы официальной религией.
Какая конфессия сегодня максимально похожа на христиан первого века?
Религия, вера
Христианам: Какая конфессия сегодня максимально похожа на христиан первого века?
Та, которая живет по нравственным нормам, законам, принципам Бога
lipatov9999
Вам известны такие конфессии? Назовёте?
На иеговизм намекаете?))))))
На самом деле именно иеговизм создан дьяволом в противовес вере Божьей которую Бог даёт Своим избранным ко спасению детям!
Только христианство похоже на христианство и иного ничего быть не может. А иеговизм это одна из множества лжерелигий созданных сатаной, но сейчас за ненадобностью, оставленная даже им на произвол судьбы, после того как Бог ликвидировали её в России - стране последнего Божьего пробуждения!))))
lipatov9999
Я ни на что не намекаю, а только хочу узнать:
Вам пришли на ум Свидетели Иеговы? Интересно.
Дарья Горюнова
Старая песня на новый лад
никакая.
Это не конфессия, а те, кто причастен Христу - христиане!
Время (первые или современные) не влияет на святость и верность, познавать и исполнять волю Отца, смогут только посвященные Богу, причастные Божескому естетву.
А вот как посвящен, так и освящен. Поэтому так подробно Христос описывает как любить Бога!!!
Плодоносные ветви только на Лозе.
Только не Свидетели Иеговы...
lipatov9999
Перечитайте то, что я написал и скажите, кто похож, а не кто непохож.
пятидесятники, баптисты, адвентисты седьмого дня...
однако, скорее не конфессия похожа на первых христиан, но конкретные люди или (с натяжкой) конкретные церкви
Никакая.
Ни какая. Первая была самая примитивная.
никакая, так как даже если Библию почитать, то там ясновидение было открыто у многих, если по современному))) а точно скажет, тот, кто жил в первом веке, а судить по неполной инфе сложно))
Секта скопцов.
С чего вы взяли что знали писание )? Его не было я имею ввиду Благая весть не была там которую вы сейчас читаете) она должна быть от Иисуса цитировали его слова и его поступки а не то что вы читаете в наше время) и Иисус следовал ветхому завету как он сам говорил что пришёл исполнить а не нарушить не так ли)
Нет такой. Вы хотите сказать СИ? У них есть все, что в других религиях.
Тогда не было развито ещё религиозное монашество, а значит там не собирались в больших количествах мужики, у которых полностью отсутствует способность испытывать физиологический сексуальный интерес к взрослым женщинам. https://ru.wikipedia.org/wiki/Скандал_вокруг_сексуальных_домогательств_в_католической_церкви. Религия никак не проясняет вопрос, что делать мужику, физиологически неспособному любить женщину.
Андрей Лебедев
В христианстве монашество недопустимо, это же не религии, а узкий путь Христов, тут только БОЖЬЯ воля.