Религия, вера

Говорят ли сегодня на языках точно так же, как это делали христиане первого века?

ДЛЯ СРАВНЕНИЯ:
В первом веке способность «говорить на языках» дала толчок международному делу свидетельствования, которое Иисус поручил своим последователям (Деян. 1:8; 2:1—11; Матф. 28:19). Используют ли те, кто «говорит на языках» , эту способность для той же цели сегодня?

Когда в первом веке христиане «говорили на языках» , их слова были понятны людям, которые знали эти языки (Деян. 2:4, 8). Сегодня же те, кто «говорит на языках» , обычно произносят непонятные сочетания звуков в состоянии религиозного экстаза.
В 1Коринфянам 13:8 сказано: "Любовь никогда не проходит. А если есть дар пророчествовать - он упразднится, если есть языки-они прекратятся, если есть знание-оно упразднится".
Вера Комарова
Лучший ответ
:) Христиане (равно как и все прочие жители Средиземноморья) в первом веке свободно говорили на общепонятном койне - и никакие прочие языки для межнационального общения им попросту не требовались.

К слову, про "говорение на языках" - читайте: Эдгар По, "Убийство на улице Морг", очень рекомендую :))
Оо
Ооо
У нас в Православии такие (языки) , непонятные сочетания звуков в состоянии религиозного экстаза- называются выкриками бесноватых.. .
Бесноватые - это люди ДУХОВНО БОЛЬНЫЕ
Юля Поляничкина понятия не имеете о 14 главе к Коринфянам ...может прочитаете внимательно... а также и Деяния Апостолов попутно. Потому что во всей Коринфянской церкви по вашим словам были духовно больные. и Павел самый главный из них потому что сказал что больше всех говорит языками.
Говорят говорили и будух говорить пока не настанет совершенное :"пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. "
(Первое послание к Коринфянам 13:8-10)
Амир Номад
Андрій Стегницький из Библии можно узнать, как долго христиане должны были «говорить на языках» . Согласно библейскому повествованию, этот и другие дары духа всегда передавались через возложение рук апостолов Иисуса Христа или, по крайней мере, в их присутствии (Деян. 2:4, 14, 17; 10:44—46; 19:6; смотри также Деяния 8:14—18). Значит, когда апостолы и люди, получившие те дары, умерли, чудесные дары, которые были результатом действия Божьего духа, должны были прекратиться. Это согласуется с тем, что написано в Евреям 2:2—4 о цели этих даров.
Первая по времени создания часть Библии была заимствована христианами из иудаизма и в оригинале называется Танах; в христианстве она получила название "Ветхий Завет". Еврейское Священное Писание не имеет единого названия, которое было бы общим для всего еврейского народа и применялось во все периоды его истории. Наиболее ранний и распространенный термин — הַסְּפָרִים, ха-сфарим (`книги`). Евреи эллинистического мира употребляли это же название на греческом языке - τα βιβλια - Библия. Вторая часть христианской Библии - Новый Завет, на древнегреческом языке. Тексты Евангелий существовали в анонимном виде до начала второго века, когда им было приписано авторство.
Евреи сумели сохранить первоначальный текст Священных книг без серьёзных искажений не только по содержанию, но и по форме и языку. Однако после Вавилонского плена первоначальный еврейский язык значительно изменился и стал непонятным народу, и сами евреи стали говорить по-арамейски. На этом языке толковали народу закон, не понятный уже в священном тексте. Но древний еврейский язык, не использовавшийся в обиходе, остался языком религии.
Труды над еврейским текстом по переводу, начатые в V в. , продолжались с усердием и в последующие века. Евреи сделали всё возможное для сохранения священного текста в целости и неповреждённости. Согласие дошедших до нас рукописей служит внушительным доказательством неповреждённости ветхозаветного текста по крайней мере в главном и существенном.
Мой ответ служит доказательством того, что уже в первом веке ни Христиане, ни Евреи не говорили на языке, которым была написана Библия !
Нет . Этот дар был в первые века. Пятидесятники правда мелют языком белиберду и тарабарщину и выдают это за говорения на языках ( сам слышал ) но это не то .
Юля Поляничкина а то -ты слышал? бывал в первом веке ?
Про глоссолалию "свидетельница" всё правильно написала:
http://azbyka.ru/dictionary/04/glossolaliya.shtml
Мaксат Усенулы
Юля Поляничкина полная чушь там написана
Выдумывают же люди что угодно.

А на языках как говорили так и говорят Богу.
Вы взяли одно единственное место из Деяний и доказываете что именно так как говорили 120 учеников в день Пятидесятницы и народ пришедший в тот день понимал их ...точно так говорили и все христиане первого века. То я вам отвечу так
Не путайте дар иных языков и говорение на языках

Читайте что пишет Павел

2. Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом…
(Первое послание к Коринфянам 14:2)

Дар языков дает ся Духом Святым для того что бы мен я понял конкретный чедовек которому Бог хочет нечто сказать ...а говорение на языках предназначено для самого говорящего

4. Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя;... .
(Первое послание к Коринфянам 14:4)

И дальше Павел пишет

14. Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.
(Первое послание к Коринфянам 14:14)

Итак молитва на языках -молитва духом а молитва на нашем языке-это молитва умом.

Апостолы не молились в день Пятидесятницы а говорили к народу.

Не судите о том то чего не имеете и не разумеете.
Андрій Стегницький Как видно из Библии, в первом веке на встречах собрания должны были «говорить на языках» не все, а только двое или трое, причем по очереди. А если не было переводчика, то им следовало молчать (1 Кор. 14:27, 28). Придерживаются ли этого указания сегодня?
Павел объяснил, что «языки — это знамение.. . для неверующих» (1 Коринфянам 14:22).
в Библии не сообщается о том, что Иисус или кто-то из пророков, живших до него, говорили на языках, которые они не учили.
Александра Шевченко Уважаемый, не брался бы ты произвольно толковать священные тексты. Не для тебя это.
вы из тех кто бормочет что то на непонятном языке и утверждает что это Божий дар?
Aleksei Girsh
Андрій Стегницький нет, я не из тех. Я говорю на понятном языке
конечно говорили на одном языке раньше они когда человек был первобытным, а языки придумали сами люди живя вдалеке друг от друга